adblock check

Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft

Как известно, главная особенность мобильной операционной системы Android — широчайшие возможности кастомизации пользовательского интерфейса. Производители мобильных устройств и ПО стараются не обойти это стороной и представляют в своих продуктах так называемые фирменные лаунчеры — надстройки поверх Android, изменяющие дизайн зелёного робота незначительно либо до полной неузнаваемости. Недавно в гонку за лучшую Android-оболочку ворвалась Microsoft — да, именно, разработчик Windows Phone.

Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft

У редмондской корпорации есть подразделение под названием Garage, в котором сотрудники Microsoft разрабатывают свободные проекты. Большинство творений разработчиков из Microsoft Garage — различные полезные приложения для Android. Очередными результатами кропотливой работы девелоперов из софтверного гиганта стал выпуск Arrow — интересного лаунчера для Android, который нельзя обойти стороной. Сегодня мы подготовили для вас подробный обзор Microsoft Arrow Launcher, и если вы ищите что-то новенькое, то пришли точно по адресу.

Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft

Первоначально в Microsoft Arrow Launcher пользователю доступно три рабочих стола. Каждый рабочий стол в лаунчере от ребят из Редмонда несёт в себе какую-либо функциональную нагрузку. Таким образом, первый доступный экран — это «Recent» или «Последнее». На этом экране отображается последняя активность со стороны пользователя или ОС — сделанные скриншоты, скачанные файлы, часто используемые приложения, пропущенные звонки, напоминания и тому подобные вещи. Рабочий стол удобен, потому что позволяет в одном месте просмотреть всю последнюю активность. Оттуда же, кстати, можно и совершать различные сопутствующие действия — открывать эти самые изображения или приложения, а также звонить или отправлять сообщения контактам. Здесь, даже без наличия русского языка, все понятно и просто.

Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft
Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft

Второй рабочий стол представляет из себя меню приложений (Apps). Меню приложений само по себе есть в Arrow Launcher отдельно, но на втором экране они тоже показываются. Я считаю это и плюсом, и минусом приложения. С одной стороны, вы имеете быстрый доступ к последним или часто используемым приложениям. С другой стороны — есть специальное меню, где хранятся они все, а не какие-то отдельные, и доступ к ним нельзя назвать менее быстрым. Принцип отбора приложений для второго рабочего стола остался мне не известен — сперва вы выбираете 5 часто используемых приложений (при первоначальной настройке лаунчера), а остальные отбираются каким-то неведомым образом. Точнее, остальные приложения просто идут следом за первой пятёркой, только как именно они отбираются, если часто используемые уже есть — мне непонятно. Впрочем, это действительно нельзя назвать критичным минусом, потому что большинство пользователей на рабочий стол, прежде всего, выносит ярлыки именно тех приложений, к которым нужно иметь доступ в необходимый момент.

Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft

Третий рабочий стол показывает последние пользовательские звонки (People) — как входящие, так и исходящие. Вы можете просматривать список, кому звонили сами и кто звонил вам, а также когда это произошло (с показом даты и времени). На этом экране есть и необходимые кнопки для открытия соответствующих функций — номеронабирателя, полного списка контактов и осуществления непосредственно звонка. Третий рабочий стол будет особенно удобен тем, кто использует в смартфоне в первую очередь их главную функцию. Если вы много звоните и общаетесь с людьми — этот экран будет выручать вас каждый раз, когда надобно кому-либо позвонить или проверить пропущенные вызовы.

Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft

Также в приложении Microsoft Arrow Launcher есть ещё два дополнительных экрана. Данные рабочие столы являются отключенными по умолчанию, но их, конечно, можно активировать по желанию в настройках. При включении они становятся первым и последним экранами соответственно, поэтому в общем количестве рабочих столов становится пять. Первый из двух включает в себя виджеты, причем его структура достаточно необычна. Вы можете традиционно включить виджеты различных размеров и приложений, но их может быть больше, чем обычно на рабочем столе, потому что по возрастанию появляется список, и пользователь может листать все важные для него виджеты буквально на одном экране. Что касается последнего рабочего стола, то он отвечает полностью за заметки и напоминания. Вы можете добавлять, удалять, отмечать важными заметки и напоминания и просматривать различные данные о них — дату, время, наличие звонка и всю вытекающую информацию. Внизу показывается строка выполненных.

Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft
Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft

Не могу не рассказать о еще трёх функциях нового лаунчера от разработчиков из Microsoft. Arrow Launcher, что стало удивлением для меня, получил свой собственный «Центр управления» (Control Center). Да, прямо как в последних версиях платформы iOS от Apple, в лаунчере Microsoft для Android есть выдвигающаяся панель с быстрыми настройками — можно включить/отключить режим самолёта, Wi-Fi-сеть, Bluetooth, фонарик или автоматический поворот экрана. Даже ползунок регулировки яркости есть. Не знаю, будет ли это удобно вам, но лично я абсолютно не пользовался этой функцией в Arrow. К слову, в iOS на своём iPod, напротив, я более к ней привык и действительно часто использую, но, видимо, работа с Android приучила меня к другим вещам. Вторая интересная функция — встроенный каталог обоев вместе с возможностью установки таковых из системы Bing. А вот тут взяли из своей Windows Phone. Функция мне очень нравится и я пользуюсь ей на Windows Phone, потому что сменяющиеся красивые обои — это классно. И последняя, третья — возможность установки кастомных пакетов иконок. Думаю, здесь ничего не нужно объяснять — ярые любители Android-кастомизации всё прекрасно знают.

Обзор нового Android-лаунчера Arrow от Microsoft

Новый лаунчер Arrow от компании Microsoft в эксплуатации очень удобен и интуитивно понятен. По своим возможностям и в целом структуре Arrow Launcher напоминает мне о другом аналогичном приложении — Aviate, которое ныне принадлежит Yahoo. Однако, исходя из опыта работы с Arrow Launcher могу сказать, что мой выбор больше падает в сторону новой разработки от Microsoft. Да, Aviate, безусловно, тоже очень красивый и довольно удобный, но мне по душе пришлась «Стрела». И даже несмотря на то, что русский язык в Arrow Launcher отсутствует.

Скачать свежайший Arrow Launcher от софтверного гиганта можно у нас на Трешбоксе. Не забывайте писать в комментариях, как вам этот лаунчер для Android и удобнее ли он для вас тех, которыми вы пользовались ранее или пользуетесь в настоящее время. Делитесь!

IvS IvS
Администратор ⭑
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Astramak 8 лет
Mi A1
Оказывается люди, ставящие фото на контакты все же существуют!
AndreyK 8 лет
Я всегда ручками ставлю фотографии на контакты. Так быстрее понимаешь кто звонит. Да и просто, чтобы было. К тому же некоторые контакты синхронизируются с «вконтакте».
alEx_776 8 лет
Я один из них.
Brony 8 лет
Не думаю, что это был ручной процесс установки фотографий
LapochckaM9K 8 лет
почти как nokia z laucher
lllp2015 8 лет
мне не очень понравился
Defol1er 8 лет
А я вообще спокойно без лаунчеров живу.
__TCAPT__
Defol1er 8 лет
Хотя сие творение выглядит весьма красочно :)
kenny_wth 8 лет
Радует очень маленький объем! Всего 4 с лишним мб
idkevinyashka 8 лет
До некст лончера ему ещё далеко...
RayDit 8 лет
Некст скатился уже немного
Xelas 8 лет
лаунчер сильвер? о_0
Fastiks 8 лет
Отличный лаунчер. Пользуюсь второй день. Очень удобен в использовании. Дополнительные рабочии столы не включал, т. к. мне они не нужны оказались.

P. S. Очень хороший обзор получился. Наверное, в школе сочинения по картинам на «отлично» писал, раз такие замечательные обзоры пишешь ;)
У меня одного он лагает?
bIgGuN 8 лет
Нет
zeden555 8 лет
Выдвигающаяся панель быстрых настроек только у меня одного подвисает в анимации выскакивания?
А так лаунчер хороший, жаль русского языка нет.
LIGHT_BOX 8 лет
ЛоЛ, я и не думал что такое заказывают на обзор, хотя вполне логично
justmax437 8 лет
Автор рад это слышать
__TCAPT__
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...