adblock check

Совершенное совершенство iOS 7

19 сентября этого года вышла новая, седьмая версия операционной системы от Apple – iOS. Самые пытливые качали и ставили разного рода бетки, релиз кандидаты, что бы поскорее прикоснуться к «чуду», однако так ли хорошо и интересно то, что нам предлагают Купертиновцы?

Если зайти на сайт Apple в раздел с iOS чуть ли не с каждой строчки вас будет поджидать слово «совершенно» в разных склонениях. Совершенно новый, совершенный, совершеннолетний.

Попользовавшись неделю, я могу с уверенностью сказать — новая айос — дешевая и недоделанная подделка, насыщенная чужими идеями трехлетней давности. Она совершенно несовершенна и является абсолютно сырым продуктом, тянущим максимум на звание лаунчера для андроида.

Начнем по порядку.

Центр управления

Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7

Теперь, если потянуть пальцем с нижнего края экрана ввверх — откроется торжество гениального мозга инженеров Apple — Центр управления. Который к сожалению придумали много лет назад. До этого удобством могли насладиться пользователи Symbian Belle, Nokia n900 (Maemo) и N9 (Meego) — при этом безусловно субъективным будет мнение по поводу удобства этой панели на iOS.

Чем мне не нравится эта панель? Она занимает СЛИШКОМ много места. Посмотрите на область, отведенную под плеер — и хотя плеер закрыт — она все равно отображается. Уж лучше убрать совершенно ненужную здесь кнопку камеры и добавить иконку плеера. Дизайнеры эппл не смогли договориться и сделали сверху круглые иконки, а снизу скругленные и разного размера

Центр уведомлений

Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7

Признанный уведомлять, он стал совершенно монстрообразным. Что мы видим? Гигантскую дату и погоду на пол экрана, написанную текстом. Например в Астрахани на момент написания статьи преимущественно облачно. Максимальная температура воздуха составит 22 градуса C. Сегодня ночью будут проливные дожди, минимальная температура 11 градусов. Ну что тут сказать. Хорошо, что хоть значок для градусов и цельсиев использовали. При этом всю эту информацию можно абсолютно без потерь уместить в одну строчку. И если на экране «пятерки» погода занимает пол экрана, то на четверках — весь. А ниже вас ещё ждет заботливый календарь, занимающий пол экрана, даже если нет событий. Честно говоря, это ужасно. В дополнение ко всему у нотификейшн центра имеется три вкладки, т. к. вся информация, с которой вас нужно ознакомить на один не помещается.

Многозадачность

Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7

Случилось то, что сделали в Meego 4 года назад — вместо скучных маленьких иконок отображаются миниатюры запущенных программ. При этом если в Meego эти картинки обновляются и показывают, что действительно происходит, а в Sailfish с этих миниатюр производить действия, то тут ничего этого нет, а очень часто ещё и работает неправильно. Почти все игры отображаются в миниатюрах как черные окошки и обновляют своё состояние, только если чуть-чуть потянуть вверх. При этом я очень часто не могу закрыть программу, если вести вверх чуть кривее, чем это задумано — список просто прокручивается. Раздражает. Инновационно? Нет. Совершенно? Далеко нет.

Камера, AirDrop и Фото

Ничего полезного из нововведений я для себя не нашел. Камера научилась фотографировать квадратные снимки (как инстаграм) и сразу накладывать фильтр. Приложение «Фото» просто переделали под новый дизайн, добавив вложенность по годам, месяцам и местам, а аирдропом никто все равно не пользуется.

Safari, погода и Mail

Сафари теперь стал занимать ещё меньше места своим внешним видом, полоска поиска объединилась с полосой адреса, в избранные к вам добавится сайт диснея, а иконки станут ещё более непонятными. Хочется передать отдельный привет тем, кто придумал управление избраннным — всего лишь пять неочевидных шагов для простой операции, которая в опере мини образца 2001 года делалась за два. Вкладки тоже обновились и теперь выглядят как карусель альбомов из айтюнса — видимо, излюбленный механизм в Эппл. Приложение погоды стало более совершенно, тут не поспорить. Теперь оно выглядит на уровне с погодным приложением от HTC или Sony образца 2008 года. Вот это да! Семимильные шаги. Ну а стандартной почтой никто не пользуется, потому что она убога и не понимает кодировки. Зато понимает какие из ваших писем заслуживают значок «VIP»

Дополнительно

Что хочется сказать, посмотрев на обновление? Да, обновлять нужно было — не потому что пользователи привыкли к тачу и им (Эпплу) хотелось сделать что-то более простое, как говорил господин Айв, а потому что старый вид уже всем надоел и морально устарел. Но получилось ли? Нет. На каждом шагу пользователей ждут баги и ужасные шрифты разной степени тонкости.

Одно из самых популярных приложений у пользователей выглядит вот так, при попытке сделать снимок. Некоторые переделали (но это не помогло), а остальные — просто не смотрятся

Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7

Уведомления в верхней части экрана стали толще и в большинстве интерфейсов и случаев мешают — они стали буквально на пять пикселей толще, но это стало критичным изменением

Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7

Вот так выглядит календарь(1). СЕ… — это сентябрь(2). ИЮ… — Июнь. Или июль? Ай, какая разница, до июня ещё далеко. Нет, все таки Июнь. Вот с таким(3) замечательным отступом у нас идет Июль. Чувствует золотое сечение в всем

Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7

И это не считая того, что все разваливается, если поставить светлые обои (например из стандартной поставки) — если у вас плохое зрение, то вам не повезло

Совершенное совершенство iOS 7

Так же предлагаю вам сравнить внешний вид плееров, спроектированных в 2011 и 2013 годах. Хочется так же отметить,

Совершенное совершенство iOS 7 Совершенное совершенство iOS 7

Вот такой обзор iOS7 вышел

Совершенное совершенство iOS 7

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
148 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
timblaer 10 лет
Вывод напрашивается сам: опережающие свое время вещи хороши, но этого не видет создатель этих вещей. Пример — MeeGo и Nokia.
novikoff 10 лет
"Если зайти на сайт Apple в раздел с iOS чуть ли не с каждой строчки вас будет поджидать слово «совершенно»..." — "Если зайти на сайт Apple в раздел с iOS чуть ли не с каждой строчки вас будет раздражать слово «совершенно»..." )))
Astramak 10 лет
Mi A1
Автор
Совершенно верно
id215581491 10 лет
Мда. Сколько срача из-за 2 ОС. Пожалуй и я оставлю своё мнение:)
Как АО мне обе ОС стоящие и в каждой есть свои за и против. Как для меня + в ios это её вылизанность ИС стабильность. Помойму она изначально ареинтированна на плавность работы интерфейса, что забыли запилить разрабы андроида. И это его минус. Зато она открытая и это хотябы позволяет по блютуз файлы скидывать, чего нельзя сделать на айос. Сраться и говорить что айос говно и производители не вылизали прошивку несправедливо.Вообще их сложно сравнивать. Это как сравнивать нож и вилку.
n1ger 10 лет
Эпл ленивые задницы.
Хотя впрочем мелкомягкие и гугл последнее время не отстают в ленивости. Но эпл явно больше всех ленятся
NeoExorcist 10 лет
Кстати, Safari теперь смотрится очень элегантно. Наблюдаю лаги, их немного но они есть. Очень хреново открывается Spotlight и плохо ставятся обои...
__TCAPT__
antim01 10 лет
Это - __TCAPT__
dashat 10 лет
Тебе…
Harmattan 10 лет
Вот всего пару часов назад юзал Apple iPad 4 с iOS 7 и iPad Mini с iOS 6 и у меня склались лишь позитивные впечатления, OS очень яркая, насищенная цветами, что мне понравилось, Айву лично от меня респект. Пункт многозадачности мне понравился — он прост и красив. Центр уведомлений мне тоже понравился, а нижняя панель инструментов очень удобная, правда не такая большая как в iPhone.
Планшетная версия iOS 7 мне понравилась дико, просто эталон. А вот о телефонной не могу судить…
dashat 10 лет
"OS очень яркая, насищенная цветами, что мне понравилось" — я, конечно, не спорю с твоим мнениям, но от этих ярких цветов, которые режут глаза ничуть не круто.

«Пункт многозадачности мне понравился — он прост и красив» — потому что украден у миго. И никак он не лучше того что в сейлфише

«Центр уведомлений мне тоже понравился» — у андроида он в 100 раз удобнее. Сразу видно слепого фаната.

«нижняя панель инструментов очень удобная» — украдена у андройда. Но тут нюанс — у андроида она вмещает в себя и центр уведомлений и панель инструментов. Здесь же все разбросано.



"Планшетная версия iOS 7 мне понравилась дико, просто эталон" — не знаю как тебе но вф и андроид лучше всех смотрится на большом экране. Даже у меня на 5 дюймах это выглядит ужастно.

В целом, ты простой слепой фанат маркетинга. Ибо тебе нравится то, что в других осях есть уже давно.

ИМХО





artyoms 10 лет
Да уж, Astramak — это уже, если мне не изменяет память, 3 обзор на нее. И плюс — в ней очень много багов и замок можно открыть.
BlackAngelEV 10 лет
Apple молодцы, движутся в нужном напралении, пусть даже и отстали лет этак на 5, но ведь пытаютя, за это и уважение. Их 5s вообще норм аппарат, я бы с удовольствием взял его, если бы это был смартфон, а не телефон с обычной прошивкой. iOS ущербная и это их тормозит. Благо я долго успел попользоваться обеими операционками (хотя iOS это не операционка) и понял, если тебе нужен смартфон или мобильный ПК -это Анддроид, если ты баба или большой прыщ, которому пофиг на мозг, а главное статус, томожно взять и огрызок.
Arsenyyy_fire 10 лет
IPhone(все абсолютно)- это смартфон/коммуникатор.
iOS-это операционная система от Apple.
С чего ты решил, что IPhone-это не смартфон, а iOS- не ОС?
artyoms 10 лет
И как можно писать, если ты даже не сам скринил?!
Astramak 10 лет
Mi A1
Автор
Да уж, artyoms, это я конечно опростоволосился
Andrey1999 10 лет
Почему же почему же почему же я не уважаю эппел?
artur012000 10 лет
Я не юзал айос 7 но вцелом судя по скринам она мне понравилавилась что касается противостояния то у обеих ос свои не достатки.Айос это: стабильность и оптимизация андроид: открытость кстати семрка чем то напоминает вп
vlad_prostoy 10 лет
iOS 7 нечего хорошего не принесет
Я её не стал ставить на свой iphone 5
id215581491 10 лет
Что?!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...