adblock check

Добавляем поддержку APK в Проводник Windows: обзор утилиты Apkshellext2

Формат файлов APK становится более популярным и известным благодаря все большей распространенности операционной системы Android. Множество людей напрямую взаимодействуют с установочными APK-файлами, вместо использования каталога Google Play, либо совмещают эти две сущности. Однако десктопная операционная система Windows, на которой чаще всего производятся различные манипуляции с APK, воспринимает установочные файлы только своего формата — EXE, MSI и несколько других.

А что если сделать Проводник Windows чуточку умнее и научить его работать с файлами APK? Видимо, разработчики замечательной утилиты Apkshellext2 задавались тем же вопросом. Apkshellext2 — это расширение для оболочки Windows, которое добавляет в Проводник системы распознавание APK-файлов. Нет, вы не сможете устанавливать приложения или игры от Android на Windows, но вы сможете удобнее работать с APK, и расширение Apkshellext2 определенно сделает вашу жизнь чуточку проще.

Добавляем поддержку APK в Проводник Windows: обзор утилиты Apkshellext2

Установка Apkshellext2 очень проста: достаточно скачать zip-архив со страницы проекта на GitHub (прямая ссылка), распаковать его и запустить файл “install.bat”, который сам произведет все манипуляции в командной строке. Если у вас Windows 10, то изменения автоматически будут внесены в проводник, а пользователям Windows 8, 7 и других надо будет запустить файл “restart_explorer.bat”, который автоматически перезапустит Проводник. Сразу стоит сказать, что для удаления расширения нужно запустить файл “uninstall.bat”, который находится в том же архиве.

Также Apkshellext2 можно скачать прямо на Трешбоксе.

Сразу же после установки вы можете заметить, что в Проводнике Windows у APK файлов появятся соответствующие иконки. Это делает управление установочными файлами куда проще, да и глазу приятнее. Более того, рядом с иконкой отображается небольшой значок, который показывает принадлежность файла к Android (APK), а также есть поддержка IPA (iOS) и APPX (Windows Phone).

Добавляем поддержку APK в Проводник Windows: обзор утилиты Apkshellext2

Далее приятности и полезности Apkshellext2 не заканчиваются: в настройках расширения по умолчанию включена подгрузка правильного названия APK; если выбрать файл правой кнопкой мыши и перейти в меню Apkshellext2, то в нем можно одним кликом переименовать APK в правильное название; пример — какой нибудь com.google.android.apps.youtube.gaming сразу станет YouTube_Gaming_1.1.20.3.

Еще одна важная функция Apkshellext2 — быстрый переход в каталоги Google Play и Amazon App Store. В том же самом меню при нажатии на APK-файл есть ссылки на эту программу в двух вышеупомянутых каталогах, если она там есть, конечно. Аналогично работают и IPA-файлы — переход в App Store и APPX — переход в Windows Phone Store.

В настройках Apkshellext2 можно найти много интересного. Если вы не пользуетесь Amazon App Store, то строчку с ним в контекстном меню можно убрать. Также есть несколько удобных настроек, связанных с иконками. Можно изменить паттерн считывания названия пакета для переименовывания через контекстное меню. Например, помимо версии и названия пакета, можно добавить операционную систему и размер файла, что довольно удобно.

В основном это все возможности Apkshellext2, но проект сейчас находится на стадии активной разработки. Исходные коды расширения доступны на порталах GitHub и Google Code. Более того, вы можете помочь разработчикам Apkshellext2 перевести все меню их расширения на русский язык. Пока все выполнено на английском. Утилита в течение долгого времени не развивалась, но недавно она получила «вторую жизнь».

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dvorzhak 8 лет
не изменилось запускаю от имени админа windows 7 32 bit
p.s. а вот на Win 7 x64 все ок !!!
__TCAPT__

RayDit 8 лет
Не все версии windows поддерживаются
denispiatak7 8 лет
Нада обновлять комп почаще
ShadyRecords 8 лет
Уважаемые пользователи TrashBox! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с проблемой! Я запускаю install.bat. После установки в проводнике ничего не изменилось. Далее запускаю restart_explorer.bat и тоже ничего не поменялось. Скажите, в чем может быть причина. Возможно, я что-то не так делаю.
Windows 7 x64 (пиратка).
denispiatak7 8 лет
Нада запускать от имени админестратора
Xelas 8 лет
не работает. руки прямые.
kikigegerara 8 лет
я запускаю инсталятор не изменилось запускаю рестарт программа не изменилось запускаю от имени админа помогите windows 7 32 bit
speed8 8 лет
Лол, что за проблемы с работой проводника?
8TOHH 8 лет
У меня все ок, просто если запустить «restart explorer» у меня почему-то откроется старый backup explorer«а с семерки. Без него все ок
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...