adblock check

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Компания Cyanogen известна на рынке благодаря своей самой популярной в мире разработке — лучшей кастомной прошивке Cyanogen OS, созданной на базе операционной системы Android. Изначально проект представлял из себя простую команду разработчиков, но сейчас это — целая компания, официально зарегистрировавшая свое название.

В 2014 году Cyanogen Inc. перешла к новой стратегии и заключила партнерские отношения с OnePlus для выпуска смартфонов под управлением Cyanogen OS, но в итоге ничего не вышло и отношения были расторгнуты. Однако, Cyanogen пошла дальше — по пути Google. С тех пор она начала предлагать сторонним производителям создавать смартфоны на базе Cyanogen OS, и по настоящее время у компании это получается вполне успешно.

Чего же добилась компания Cyanogen после разрыва с китайским производителем OnePlus, который в этом году представил свой новый флагман OnePlus 2 с фирменной Android-прошивкой на борту? Сегодня мы представляем вам топ лучших смартфонов, работающих на Cyanogen OS из коробки. Это довольно хорошие конкуренты как в бюджетном сегменте, так и в сегменте флагманов, и в данном случае Cyanogen определённо добилась куда большего, чем с OnePlus. Давайте же посмотрим на интересных представителей лучшей альтернативной версии Android.

Cyanogen OS

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Прежде всего, стоит поговорить о самой Cyanogen OS, а именно что она из себя представляет.

Cyanogen OS — это самая популярная в мире кастомная прошивка на базе Android, имеющая невероятную армию фанатов. Также известна как «CyanogenMod», но с ребрендингом переросла в нечто большее и теперь по соглашению с производителями даже предварительно устанавливается в смартфоны. Главные особенности Cyanogen OS по сравнению со стандартной версией Android от Google — это кастомизация, расширенный опыт, а также защита и безопасность. Более подробно о них:

Обзор смартфонов на Cyanogen OS
  • Кастомизация. С открытой ОС в распоряжении пользователя абсолютно всё — вы можете настроить каждый элемент Cyanogen OS, от обоев до навигационной панели. Также Cyanogen предоставляет для пользователей фирменный магазин тем — на выбор более 2 тысяч видов оформлений системы. Это и есть то, что делает ваш смартфон таким же уникальным, как вы.
Обзор смартфонов на Cyanogen OS
  • Расширенный опыт. Cyanogen считает, что стандартные приложения в Android должны быть максимально удобными, простыми и функциональными. Поэтому она заменила их на собственные сервисы. Так, привычные приложения для музыки, электронной почты или телефонных звонков могут предложить куда больше. Разработчики Cyanogen OS буквально переосмыслили приложения, которые необходимы каждый день, поэтому они лучше.
Обзор смартфонов на Cyanogen OS
  • Защита и безопасность. Разработчики Cyanogen OS очень серьезно относятся к защите и безопасности персональных данных, поэтому прошивка сохраняет конфиденциальную информацию от кражи или взлома. Также Cyanogen уверяет, что делает свою прошивку безопаснее каждый день.

Из других интересных функций Cyanogen OS: управление разрешениями для приложений, умный черный список для телефона, лосслесс-плеер и многое другое.

YU

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Индийский производитель смартфонов Micromax после подписания соглашения о распространении и всяческом развитии проекта Cyanogen OS с компанией Cyanogen запустила новый бренд, в рамках которого будут выпускаться устройства на базе эксклюзивной прошивки — YU. В конце прошлого года был показан первый представитель бренда — модель YUREKA. Позднее она обновилась и YU выпустила YUREKA Plus. С тех пор прошло много времени и было представлено еще два аппарата — модели YUPHORIA и YUNIQUE. Также к скорому выпуску готовится первый флагман серии — YUTOPIA.

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Первенец YUREKA Plus технические характеристики среднего уровня: смартфон оснащён 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD, 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 615, 2 Гб оперативной памяти, 13-мегапиксельной основной камерой и аккумулятором емкостью 2500 мАч. Но самое главное, что работает YUREKA Plus на базе Cyanogen OS 12. Данная прошивка предлагает тот же опыт Android от Google, но с намного более расширенными возможностями кастомизации. Этой функциональностью и отличается значительно проект Cyanogen OS от стоковой версии Android.

Цена модели YUREKA Plus составляет всего 160 долларов. Смартфон обрел популярность на рынке и Micromax поняла, что необходимо продолжить выпуск смартфонов под управлением Cyanogen OS. Так, собственно, появились новые представители линейки, о которых мы скоро поговорим. К слову, второй моделью под брендом YU стал смартфон YUPHORIA.

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Второй — YUPHORIA — был представлен в мае этого года. Новинка является бюджетным устройством, но сама Micromax шуточно называет его «чудом в металле». На самом деле YUPHORIA можно уверенно назвать эдаким премиальным бюджетником, потому что за свои день смартфон предлагает качественный металлический корпус и сбалансированные технические характеристики. Представим последние в виде списка:

  • 5-дюймовый экран IPS, разрешение HD, Gorilla Glass 3
  • 4-ядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 410
  • 2 Гб оперативной памяти LPDDR3
  • 16 Гб встроенной памяти + поддержка MicroSD
  • 8-мегапиксельная основная камера
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера
  • Аккумулятор емкостью 2230 мАч

Но есть в YUPHORIA и невероятные особенности, которые встретишь отнюдь не в каждом смартфоне из этого ценового сегмента — речь идет о поддержке сетей мобильной связи четвертого поколения (4G LTE), поддержке технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge, а также наличии мощного аудиочипа Wolfson. Последним, стоит отметить, обычно оснащаются флагманы компании Samsung семейства Galaxy S. Работает смартфон, как и все в нашем списке, на Cyanogen OS 12.

Официальная цена смартфона YUPHORIA равна 110 долларам. Это очень достойный ценник, если учесть, какие материалы используются в аппарате, какой дизайн у него, какие спецификации и уникальные черты. Продается только через Amazon, но в современном мире заказ электроники через Интернет — абсолютно не является проблемой.

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Третьим и последним устройством в семействе смартфонов YU является YUNIQUE — самый дешевый смартфон. Технические характеристики YUNIQUE в целом аналогичны модели YUPHORIA, но количество ОЗУ и ПЗУ снижено до 1 Гб и 8 Гб соответственно, а емкость батареи — до 2000 мАч. Однако, существенно снижена и цена в данном случае — YUNIQUE продается всего за 75 долларов. Как тут не взять-то?

Где купить:

Wileyfox

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Новый британский бренд смартфонов Wileyfox с прошивкой Cyanogen OS только вчера был официально представлен в России. В скором времени первые смартфоны компании (известная Fly является владельцем бренда) Swift и Storm можно будет официально приобрести в интернет-магазине Wileyfox либо на JD.com. Новинки могут составить конкуренцию продуктам YU, поскольку тоже имеют низкую цену и достойное аппаратное обеспечение. Но перейдем от слов к делу.

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Более бюджетный Swift оснастили аналогично YUPHORIA: 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280х720 точек, чипсет Snapdragon 410, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб внутренней памяти и батарея на 2500 мАч. Но есть отдельные спецификации, которые лучше у Wileyfox Swift — это камера с разрешением сенсора 13 мегапикселей и аккумулятор, который является съемным. Цена смартфона равняется 109 долларам — почти как YUPHORIA, но все же дешевле на 1 доллар. Да, немного, но какой сегодня курс доллара? :)

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Вторая модель от Wileyfox под названием Storm получила технические характеристики помощнее и является в линейке флагманом. Опять же, за те деньги, которые компания предлагает за Storm, он сам предлагает отличные железки, что не может не радовать. Итак, как оснащен Wileyfox Storm? Действительно шторм среди бюджетных Android-устройств? ;)

  • 5.5-дюймовый IPS-дисплей, Full HD
  • 8-ядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615 с тактовой частотой 1.5 ГГц
  • 20.7-мегапиксельная основная камера, f/1.8
  • 8-мегапиксельная фронтальная камера
  • 3 Гб оперативной памяти
  • 32 Гб встроенной памяти + поддержка MicroSD-карт (до 128 Гб)
  • Поддержка 4G LTE и работы с двумя SIM-картами
  • Аккумулятор емкостью 2500 мАч

Стоимость Storm — всего 180 долларов. Отличненько, не правда ли? И самое интересное — первые смартфоны Wileyfox представят операционную систему Cyanogen OS как эксклюзив в России, потому что до выхода компании на наш рынок прошивкой пользовались только в Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Тем временем, переходим к последнему смартфону — ZUK Z1.

Где купить (предзаказ):

  • Wileyfox Swift: Wileyfox.com, JD.com (появится позже)
  • Wileyfox Storm: Wileyfox.com, JD.com ((появится позже)

ZUK

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

ZUK — не удивляйтесь, тоже суб-бренд. Владельцем этого бренда является китайская компания Lenovo. Помимо Motorola, китайцы решили развить отдельный бренд смартфонов и представили Z1 — флагман на базе Cyanogen OS. По дизайну смартфон, конечно, получился незаурядным, но это, сами знаете, сугубо субъективный фактор при выбора уникального для себя смартфона.

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Я сказал, что ZUK Z1 является флагманом — да, это так, но первый Cyanogen-смартфон от Lenovo получил технические характеристики довольно неоднозначные для второй половины 2015 года. Так, среди особенностей есть сканер отпечатков пальцев, новый универсальный порт USB Type-C, даже аккумулятор на 4100 мАч, что свойственно Lenovo, но процессор — Snapdragon 801. Этот чипсет уровня флагманов прошлого года, и очень странно, что именно эту модификацию ZUK установила в свежий флагман с Cyanogen OS.

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Но да ладно. Есть в ZUK Z1 ещё один интересный момент — цена. Официальная цена ZUK Z1 составляет 1 800 китайских юаней. В переводе на наш российский рубль данная сумма превращается в приблизительно 18 тысяч рублей. Где вы еще найдете металлический корпус, сканер отпечатков пальцев, 3 Гб ОЗУ, USB Type-C и Cyanogen OS из коробки за 18 тысяч? Только ZUK такое предлагает.

Где купить:

BQ Aquaris X5

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Компания BQ никогда не выпускала ранее смартфонов под управлением кастомной прошивки Cyanogen. Испанский производитель известен устройствами на базе Android, а также Ubuntu Touch. Но теперь BQ пополнила свой портфель и недавно представила аппарат из той же линейки Aquaris под названием X5. Новинка является очень интересным предложением в сегменте среднего класса и получила современные и сбалансированные технические характеристики.

Аппаратное обеспечение BQ Aquaris X5 выглядит следующим образом:

  • 5-дюймовый дисплей с разрешением HD
  • Процессор Qualcomm Snapdragon 412 с тактовой частотой 1.4 ГГц
  • 2 Гб оперативной памяти
  • 16 Гб встроенной памяти
  • 13-мегапиксельная основная камера
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера
  • Аккумулятор емкостью 2900 мАч
  • Разное: поддержка двух SIM-карт и 4G LTE
Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Новый смартфон BQ Aquaris X5 предлагает больше чем достаточно вычислительной мощности для повседневных задач. Дополнительным бонусом станет возможность полного контроля над смартфоном и его глубокая кастомизация — благодаря Cyanogen OS. Правда, есть и минус — довольно значительный, но, возможно, временный. Дело в том, что смартфон поступит в продажу в декабре только в операторской версии у O2, но по всей территории ЕС. Может быть спустя время это изменится — если что, то мы вам, конечно сообщим.

Обзор смартфонов на Cyanogen OS

Какой смартфон пригляделся вам больше всех? Есть ли владельцы этих аппаратов среди наших дорогих читателей? Пишите обо всем в комментариях ниже! Смартфоны на Cyanogen OS в массы! :)

IvS IvS
Администратор ⭑
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GalaxyS5 8 лет
Эта прошивка и сечас так называется — «CyanogenMod». Cyanogen OS — это когда из коробки
А ещё COS нет на N5, и это бесит
qwerty169 8 лет
Господи, какие у них аккамуляторы!<( ̄ ﹌  ̄)>
wolf_in_dark 8 лет
Wileyfox storm возьму сразу, как выйдет, очень хорош, плюс цена смешная за него!!!
lllp2015 8 лет
я тож а вот у него юсби обычный ил С интересно знать
wolf_in_dark 8 лет
Обычный, иначе указали бы на оф.сайте
lllp2015 8 лет
спасибо большое я зедлал предзакз
idkevinyashka 8 лет
Хорошая статья, спасибо.
maxsimkolos 8 лет
красавчики
Koteika 8 лет
Опять этот «опыт использования»
А ведь когда-то можно было купить Wileyfox Swift по предзаказу за $89…
Haifisch14 8 лет
А сейчас он продаётся с купоном, и стоит… 89$
Ага, я знаю. Но когда писал коммент, этого не было.
Androider720 8 лет
Ага, можно было только отдать деньги впустую
id103657227 8 лет
А чего OnePlus One не добавили? Хоть и контракт растрогнут, но все ещё телефон поддерживается Cyanogen OS'ом
Androider720 8 лет
Ну так много смартфонов поддерживаются Cyanogen'om. Тот же Н5 например
id103657227 8 лет
Тут идёт речь конкретно о Cyanogen OS, а не CyanogenMod
Дык там сейчас именно ОС стоит(в прошлом спец версия прошивки с индексом «S»
Там разве не CyanogenMod?
id103657227 8 лет
__TCAPT__
8TOHH 8 лет
Какие-то неизвестные флагманы — что от них ожидать? Лучше купить проверенный флагман в котором не сомневаешься.
speed8 8 лет
В чем ты тут сомневаешся?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...