adblock check

3D Touch: как работает, как настроить и лучшие приложения

9 октября в России начнутся официальные продажи новых смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus от компании Apple. По этому случаю Трешбокс подготовил статью об одной из самых главных функций этих устройств — 3D Touch и его интеграция в iOS. В этом материале вы можете прочесть о принципе работе этой технологии, о лучших приложениях с ее поддержкой, а также о том, как должным образом настроить 3D Touch.

Как это работает

Технология 3D Touch действительно вывела iOS на новый уровень взаимодействия с контентом. В операционной системе появились новые жесты — Peek и Pop, а с помощью долгого нажатия на иконки, которые находятся на рабочем столе, можно вызывать быстрые функции. Например, долгое нажатие на иконку «Почты» позволит быстро открыть меню с непрочитанными сообщениями, а клик на «Камеру» откроет меню с функциями съемки быстрого селфи, записи видео и прочих.

Новый жест Peek вызывается легким нажатием на какой-либо контент в приложении. Например, в приложении «Почта» можно легко нажать на превью непрочитанного письма, после чего откроектся небольшое окно с основной информацией в письме. Если держать палец на экране и нажать чуть посильнее, то откроется полное окно просмотра письма, вся история переписки с адресатом, а также появится клавиатура для написания ответа.

Жест Peek удобен тем, что, нажав на превью чего-то в приложении, можно рассмотреть контент, а уже потом убрать палец, и окно с превью автоматически закроется. Также стоит отметить, что 3D Touch используется в новой функции «живых» фото (Live Photos) — короткие видео, на которых запечатлено какое-то действие. Именно оно воспроизводится долгим нажатием на «живую» фотографию. Всю подробную информацию о 3D Touch можно узнать в официальном промо-видео от компании Apple.

Как настроить

Технология 3D Touch распознает несколько уровней нажатия на экран. Распознается не только само прикосновение, но и его сила. С помощью этих данных работают жесты Peek и Pop. Однако не для всех могут быть удобны стандартные настройки, поэтому компания Apple предусмотрела этот вариант.

3D Touch: как работает, как настроить и лучшие приложения

Чтобы настроить 3D Touch «под себя» необходимо перейти в Настройки → Основные → Универсальный доступ → 3D Touch. Пользователю доступно для выбора три уровня распознавания силы нажатия: Слабое, Среднее и Сильное. По-умолчанию всегда установлен Средний уровень, но, как стало известно по отзывам пользователей, самым оптимальным является Слабый. На этом уровне все жесты и долгие нажатия хорошо распознаются в любых условиях. Если же вы привыкли сильно нажимать на экран, то лучше выбрать Средний или Сильный уровни. В любом случае протестировать долгое нажатие можно на картинке снизу ползунка настройки уровней.

3D Touch: как работает, как настроить и лучшие приложения

Если же 3D Touch вам вообще не по душе, то эту технологию можно вовсе отключить тумблером в том же меню.

Лучшие приложения, оптимизированные под 3D Touch

Многие разработчики уже внедрили поддержку жестов и долгих нажатий для технологии 3D Touch. Мы отобрали самые лучшие такие программы в виде короткого списка с описанием функционала и конкретного использования 3D Touch:

Бесплатное и официальное приложение для популярной социальной сети с фотографиями — Instagram*.

Реализация 3D Touch: быстрые действия по долгому нажатию на иконку — Просмотр ленты, новое фото, поиск, прямое сообщение; быстрый просмотр фотографий с помощью жестов Peek & Pop.

Популярный сервис для распознавания музыки, которая играет рядом с вами.

Реализация 3D Touch: быстрые действия через иконку на рабочем столе — Открыть приложение, Распознать песню сейчас, Автостарт.

Качественное, но платное приложение для просмотра информации о погоде.

Реализация 3D Touch: быстрые действия по нажатию на иконку — просмотр погоды в текущей локации и поиск нового места для мониторинга погоды.

Официальный клиент для популярной социальной сети микроблогов.

Реализация 3D Touch: быстрые действия по нажатию на иконку — написать новый твит, отправить Direct Message и поиск по твитам.

Платное альтернативное приложение камеры для iOS. Отличается большим количеством дополнительных настроек.

Реализация 3D Touch: быстрые функции по нажатию на иконку — селфи, макро-съемка, переход в галерею.

Почтовый клиент с удобной сортировкой писем по их типу — прямые сообщения, рассылки, спам и прочее.

Реализация 3D Touch: быстрые действия по нажатию на иконку — календарь, вложения из писем, поиск, написать письмо.

Приложение для получения фотографий в ретро-стиле или стиле аналоговых фотоаппаратов.

Реализация 3D Touch: быстрые действия по нажатию на иконку — сделать фото еды, фото заката, портрет, редактировать последнее фото.

Приложение с подробной и зрелищной картой звездного неба.

Реализация 3D Touch: быстрые действия по нажатию на иконку — избранное, поиск, спутники, запустить приложение.

Гоночный симулятор с претензией на отдаленный реализм. Присутствует хорошая графика и саундтрек.

Реализация 3D Touch: используется для управления болидом во время гонок (плавные повороты при слабых нажатиях и резкие при сильных).

Стоит отметить, что практически во всех стандартных приложениях iOS 9 тоже есть поддержка 3D Touch и соответствующие функции. Список всех приложений: App Store, Календарь, Камера, Часы, Контакты, Game Center, iBooks, Mail, Карты, Новости, Заметки, Телефон, Safari, Кошелек.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
8TOHH 8 лет
Неплохая статья.
Tuscor 8 лет
А что — прикольно
Kosher 8 лет
Могли бы просто сказать, что добавили опции запуска приложений, а то 3D Touch. Маркетинг…
mc_zz 8 лет
Так добавлены не только опции запуска. Перед написанием такого комментария лучше было посмотреть пару обзоров 6S например.
Elia 8 лет
Неплохо неплохо