adblock check

Джон Кармак: «Minecraft — самая важная игра для виртуальной реальности»

Джон Кармак, известный разработчик движков id Tech и основатель студии id Software, ныне работает в компании Oculus, которая, в свою очередь, принадлежит Facebook*. Джон серьезно заинтересовался технологиями виртуальной реальности, поэтому он ушел из id Software и занялся разработкой Oculus Rift. Недавно создатель Doom и других серий игр дал интервью, в котором Кармак сделал несколько интересных заявлений.

Джон Кармак: «Minecraft — самая важная игра для виртуальной реальности»

Джон рассказал, что Minecraft — это самая важная игра для очков виртуальной реальности Oculus Rift. При этом он около полутора лет лично занимался адаптацией известной песочницы для ВР-очков от Oculus. В интервью говорится, что еще в марте 2014 года Кармак встретился с Маркусом «Нотчем» Перссоном, создателем Minecraft, и обсудил портирование этой игры на платформы Oculus Rift и Gear VR от Samsung. Тогда «Нотч» дал согласие на портирование Minecraft, но после приобретения Oculus компанией Facebook* разработка на некоторое время прекратилась. Отмечается, что Маркус Перссон был слишком раздосадован поглощением Oculus разработчиками крупнейшей социальной сети.

Джон Кармак: «Minecraft — самая важная игра для виртуальной реальности»

Когда студию Mojang приобрела Microsoft, портирование популярной песочницы на Oculus Rift возобновилось. Джон Кармак рассказывает, что эта игра была очень важна для него, поэтому он пошел прямо к руководству Microsoft и обсудил портирование. При этом внутри компании Oculus такое решение Кармака приняли в штыки, так как по соглашению Microsoft может забрать себе все наработки в плане виртуальной реальности, но Джона это не смущает. Сейчас разработка Minecraft для Oculus Rift уже подходит к концу. Игра станет доступна для шлема виртуальной реальности уже весной 2016 года.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GOLD01 8 лет
Наверное круто всё это будет смотреться через очки виртуальной реальности.
DANIL_M 8 лет
Теперь будем реально рукой махать
GOLD01 8 лет
Лол, точняк)
RayDit 8 лет
Можно добиться 3-D эффекта без очков, просто посмотрите на изображение «с очков» (то, где две одинаковые картинки) и скосите глаза так, что-бы обе картинки слились в одну
lllMlll 8 лет
Мдауш
matim11 8 лет
Блин, прочитал астрамак вместо кармак )
DANIL_M 8 лет
Майнкрафт?!
speed8 8 лет
Ну вообще-то его показывали и на презентации Microsoft HoloLens.
MOHOMAX 8 лет
Незнай. Могли бы игру и по-серьезнее выбрать. Дум, саржен симулятор или хотя бы фоллаут.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...