adblock check

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Одной из ожидаемых событий прошедшей недели стал официальный анонс «убийцы флагманов 2016 года» — смартфона OnePlus 2. Заявление производителя о статусе «убийца будущего» было воспринято не однозначно, так как характеристики не являются слишком премиальными, но и цена не высока. Скорее всего, устройство будет не будет пользоваться большим спросом, просто немного пошумит на рынке, пока компания будет рьяно его пиарить. Итак, давайте разбираться, что же представляют под словами «убийца флагманов 2016 года» сами разработчики OnePlus 2.

Технические характеристики

  • Сеть (версия для Европы): GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (1/2/5/8), FDD-LTE (1/3/5/7/8/20)
  • Сеть (версия для США): GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (1/2/5/8), FDD-LTE (1/2/4/5/7/8/12/17)
  • Сеть (версия для Китая): GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (1/2/4/5/8), TD-SCDMA (34, 39), FDD-LTE (1/3/7), TDD-LTE (38, 39, 40, 41)
  • Платформа (на момент анонса): Android 5.1 Lollipop с Oxygen OS
  • Дисплей: 5,5”, 1920 х 1080 точек, IPS-NEO, 401 ppi, 600 нит, 1500:1, Gorilla Glass
  • Камера: 13 Мп, размер пикселя 1,3 мкм, двойная LED-вспышка, диафрагма f/2.0, 6-линзовая оптика, стабилизация изображения OIS 2.0, лазерный автофокус, запись видео 4K@30fps, 720р@120fps
  • Фронтальная камера: 5 Мп
  • Процессор: 8 ядер, 1,8 ГГц, Snapdragon 810 MSM8994
  • Графический чип: Adreno 430
  • ОЗУ: 3/4 ГБ LPDDR4
  • Внутренняя память: 16/64 ГБ eMMC v5.0
  • Карта памяти: нет
  • GPS и ГЛОНАСС
  • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac)
  • Bluetooth 4.1
  • microUSB
  • 3,5-мм разъем
  • Поддержка двух SIM-карт
  • Сканер пальца
  • Аккумулятор: несъемный, 3300 мАч
  • Размеры: 151,8 x 74,9 x 9,85 мм
  • Вес: 175 г

Внешний вид

Спереди аппарат смотрится довольно приятно, как стандартный смартфон с прямоугольным корпусом. На нижней части передней панели мы можем наблюдать сенсорную клавишу «Домой» с имитацией под физическую, а по бокам от неё кнопки «Недавние приложения» и «Назад», которые тоже сенсорные.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Что касается клавиши «Домой» — под ней кроется быстрый сканер отпечатка пальца, который считывает ваши морщинки за 0,36 секунды (для сравнения — скорость распознавания сканера у Meizu MX5 0,48 с, у iPhone 6 Plus 1,2 с).

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Сверху, на передней панели, расположился разговорный динамик в виде горизонтальной полоски, а также окошечко фронтальной камеры на 5 мп.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

У данного аппарата есть некоторая особенность — на левой грани корпуса имеется трёхпозиционный рычаг, который позволяет легко переключить режимы звука «беззвучный», «вибрация» и «звук». Честно скажу, у тестеров возникало некое неудобство при попытке воспользоваться данной функцией, наверное, сказывалось расположение кнопки.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

На верхней грани мы видим вход для наушников и дополнительный микрофон, обеспечивающий запись стерео звука.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Привычная нам качелька громкости и кнопка вкл/выкл располагаются на правом торце. На нижней грани мы можем видеть динамики и разъём для подключения кабеля USB Type-C, который, к сожалению, придётся покупать отдельно.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Как, кстати, и сменные панельки под цвет бамбука, кевлара, абрикосового дерева и розового дерева. «Родной» цвет задней крышки только один — чёрный, поэтому представителям женского пола придётся выбирать, ходить с мрачным OnePlus 2, или же докупить крышку более тёплого цвета.

Камера

Второе, на что обращают больше всего внимания — это камера. Модуль основной камеры располагает сенсором с 13 мп матрицей, что на данный момент не является преимуществом, так как имеются и 16 мп варианты в более низкой ценовой категории. Но стоит только рассмотреть сенсор детальнее, как сразу становится понятным, что конкурентов именно у данной камеры мало.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Во-первых, размер одного пикселя составляет 1,3 мкм (для сравнения, предыдущая модель, OnePlus 1, располагала 1,12 мкм). Для справки. Чем больше размер пикселя, тем выше приём света, чем выше приём света, тем качественнее будут выглядеть фотографии и видео. Благодаря двойной светодиодной вспышке, ночные снимки должны получаться достойно. Одно из приятных моментов в графе «камера» — лазерный автофокус. Благодаря этому, аппарат способен быстро сосредотачивается на нужном вам объекте в кадре. Важным составляющим модуля является оптическое покрытие, состоящее из шести линз. Камера умеет снимать видео в формате 4K, частота кадров которого равна 30.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Но это ещё не все достоинства встроенной в OnePlus 2 камеры — она располагает OIS 2 (оптической стабилизации), что очень пригодится любителям записывать быстрые видеоролики и фото в движении. На данный момент мы можем пока довольствоваться официальными фотоснимками от компании OnePlus.

Начинка

Подробные тесты производительности и батареи для нас пока не составляет возможности, так как пока смартфон не продаётся. Поэтому довольствуемся тому, что есть. Итак, на борту «убийцы флагманов 2016 года» стоит известный процессор Oqualcomm Snapdragon 810, обладающий восемью ядрами.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Особенностью для данной модели стало сокращение тактовой частоты до 1,8 ГГц (у оригинального процессора 2,0 ГГц). Таким образом, разработчики решили исправить проблему с перегревом. В качестве видеопроцессора установлен Adreno 430. С оперативной памятью производитель решил не мелочиться — есть две версии с 3-мя и 4-мя ГБ.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Встроенная память для ваших файлов составляет 16 гб, на другой модификации установлен чип с 64 гб. К сожалению, сейчас стало модно среди производителей не устанавливать слот для карт памяти microSD, OnePlus 2 соответствует данной тенденции.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2 Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Любителям разговаривать с одного телефона по двум номерам аппарат вполне подойдёт, ибо он располагает двумя слотами nanoSIM, в возможности которых входит поддержка сетей 4G LTE. Батарея OnePlus 2 тоже довольно ёмкая — 3300 мАч, функции быстрой зарядки нет. Как заявляют разработчики, аккумулятор и без неё может заряжаться на все сто за 3 часа 20 минут. Тест бенчмарка AnTuTu (скрины выше) показывает 63 719 попугаев, что очень хорошо.

Прошивка

В качестве прошивки на аппарате стоит собственная Oxygen OS, в основе которой лежит стабильная Android 5.1. Вместе с анонсом OnePlus 2 была представлена свежая версия данной платформы, которая получило приличное количество нововведений.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Во-первых, пользователь теперь может сам выбрать из трёх вариантов, какой набор иконок установить. Во-вторых, можно заменить тему оформления интерфейса со светлой на тёмную, а также включить автоматическую смену режима.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Также производитель позаботился о кастомизации — выбирайте цвет текста меню сами. В четвёртых, в прошивке появилась опция настройки жестов, что уже давно есть у конкурентов.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Пятая особенность — замена функций сенсорных клавиш. Например, можно настроить открытие камеры при долгом тапе по кнопке «Недавние приложения», или же включить опцию запуска последнего приложения двумя кликами по клавише «Домой».

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Очень пригодится тем, кто не хочет лишний раз переходить в меню приложений, чтобы запустить, скажем, Асфальт 8. Ещё одна особенность лаунчера — опция Shelf, работу которой можно регулировать в настройках.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Это самая крайня панель рабочих столов, где собираются самые используемые приложения и контакты. Есть ещё одна примеяательная функция — установка цвета светодиодных индикаторов уведомлений, что уже есть во многих китайских прошивках. Вариант OnePlus 2 для Поднебесной может похвастаться другой прошивкой от OnePlus, которая получила название Hydrogen OS.

Выводы

Если вы читали обзор, то поняли — флагман получился довольно интересным и специфичным. Если вам нужна супер камера — то стоит присмотреться к OnePlus 2 (хотя есть и другие китайские варианты с более низкой стоимостью). Хотите больше кастомизации — то вам может понравиться свежая версия прошивки Oxygen 2.0. Любите всё красивое — вам на помощь придут оригинальные крышечки, выполненные по всем стандартам качества. Гонитесь за новшествами — разъём USB Type-C сделает вашу жизнь проще.

Предварительный обзор смартфона OnePlus 2

Вам нужна производительность и быстрота переключения между запущенными приложениями — вы порадуетесь наличию модели с тремя гб оперативки с процессором на 1,8 ГГц. Этот список перечислять можно бесконечно, так как действительно, смартфон специфичный во всех отношениях. Остаётся только ждать выхода в продажу. Скажу ещё одно — на российский рынок устройство, возможно, поступит вместе с анонсом OnePlus X.

Цена модификации с 16 гб памяти — 1999 юаней (ок. 19 000 рублей); стоимость девайса с 64 гб — 2399 юаней (около 23 000 рублей).

Fastiks Fastiks
Пользователь
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 8 лет
Ну вот пока утверждение, что усб с сделает жизнь проще это скорее красивый слоган маркетологов ведь одно устройство в доме ничего не изменит.
Revenant 8 лет
Скорее наоборот, усложнит, ибо USB C почти никакое устройство не использует.
TochikUladik 8 лет
Для проживающих на Украине:
16гб — 7000грн
64гб — 8390грн
Brony 8 лет
Порвал всех одной только ценой. Посмотрим на конечную
1RaInMaKeR1 8 лет
Очень и очень не плохо)))
Tuscor 8 лет
Обзор хороший, смартфон не хуже!
Alex2020327 8 лет
«устройство будет не будет»
Интрига прямо
mamka99 8 лет
«Примеяательная»
Mr_LaL 8 лет
Любовь всей жизни!!!
NeoExorcist 8 лет
«Благодаря двойной светодиодной вспышки».
maxsimkolos 8 лет
нештяк
shandr 8 лет
Предварительный обзор такой, будто ванплюс у тебя на руках))
Очень хорошо всё описано, Вадик, ждём выхода сабжа и ещё один обзор, только полноценный:)
Brennen 8 лет
по копке «Недавние приложения»
Brennen 8 лет
Морщинки на пальцах…
GOLD01 8 лет
Вроде норм смартфон. Но как то не знаю стоит ли он 19(23)тысяч рублей. Характеристики конечно хорошие, но можно найти смартфон с почти такими характеристиками(или даже лучше)за меньшую цену. Китайцы сейчас во всю выпускают свои смарты. И они не уступают другим фирмам.
ogienko_alex 8 лет
Это тоже китайская фирма. Был бы он, допустим, от сони цена была б почти в 2 раза больше. А так вполне разумный ценник за отличную железную составляющую!
Novi 8 лет
Как найдешь смарт с Snap 810 за 19к отпишешься, ок?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...