adblock check

Facebook* нарушает немецкие законы о частной жизни

Американская социальная сеть Facebook*, как известно, требует, чтобы пользователи указывали настоящие имена в своих профилях. Это, как оказалось, нарушает немецкие законы о частной жизни. Поэтому германские регуляторы требуют разрешения использовать в Facebook* вымышленные имена.

Напомним, что политика «реальных имён» в Facebook* уже не раз подвергалась критике. У пользователей социальной сети блокировались счета, без предупреждения изменялись имена и т.д. Например, женщине из Гамбурга компания Facebook* заблокировала счета за использование псевдонима в профиле. При этом представители компании потребовали копию документов женщины, а псевдоним был заменён на настоящее имя без согласия пользовательницы. Ещё тогда Йоханнес Каспар, немецкий представитель сферы защиты данных и свободы информации, отмечал: «Facebook* ведёт экономическую деятельность в Германии, в частности в Гамбурге. Если они играют в наши игры, то должны играть по нашим правилам».

Теперь же власти Гамбурга приняли официальной решение о том, что политика «реальных имён» в социальной сети Facebook* нарушает немецкие законы о частной жизни. На что представители американской компании ответили так: «Использование аутентичных имен Facebook* защищает конфиденциальность и безопасность пользователей. Люди должны знать, с кем они делятся информацией в сети».

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Iscorp Iscorp
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Sailfish 8 лет
Какое отношения имеет фейсбук к личным считам конкретного человека?