adblock check

Обзор EXEQ Renegade

Думаю, более-менее продвинутые пользователи Android знают, что эта мобильная ОС от Google — не только звонки и СМС-ки, но и растущая игровая платформа. Процессоры с мобильной архитектурой и видеоускорители постепенно нагоняют «старичков»,

преобретая новые и новые хиты, для запуска которых когда-то было необходимо мощнейшее железо.

Но как вы думаете, сенсорный экран является хорошим способом управления в играх? Не знаю, как вы считаете, но я бы однозначно ответил: «нет». Конечно, для каких-нибудь казуалок это будет достаточно приемлимо, но не для серьёзных проектов вроде Modern Combat 5 или Grand Theft Auto: San Andreas. Однако ещё с Android третьей версии имеется широкая поддержка различных устройств ввода, например, контроллеров. Об одном из таких мы сегодня и поговорим — встречайте EXEQ Renegade!

Технические характеристики:

Обзор EXEQ Renegade
  • Тип устройства ввода: контроллер
  • Цвет: чёрный
  • Общее количество клавиш: 12
  • Количество аналоговых джойстиков (стиков): 2
  • Интерфейс подключения: Bluetooth
  • Совместимость: Android 3.2+ или iOS 4.3+
  • Тип питания: аккумулятор Li-on
  • Время автономной работы: 10 часов

Комплектация

Обзор EXEQ Renegade

EXEQ Renegade прибыл ко мне в довольно классической упаковке, выполненной в ярких огненных цветах. Через фронтальную поверхность можно увидеть само устройство, на задней стороне — короткая характеристика.

Обзор EXEQ Renegade

Всё, что я смог найти в коробке — сам геймпад, короткий кабель MicroUSB-USB и инструкцию по использованию, которую я вам не рекомендую выкидывать, по крайней мере сразу — в ней много полезного как о самом устройстве, так и его использовании.

Дизайн и качество сборки

Обзор EXEQ Renegade

Устройство поставляется лишь в одной расцветке — чёрной с некоторыми красными элементами. Материал корпуса — софт-тач пластик, хотя правильнее будет сказать, что это лишь покрытие. Внешне девайс отдалённо напоминает контроллер от XBOX, но различия есть определённо.

Обзор EXEQ Renegade Обзор EXEQ Renegade

На фронтальной стороне по центру расположились кнопки «Start», «Home» и «Select», справа от них находятся классические «A», «B», «X», «Y» и правый стик, слева — крестовина (DPAD) и, соответственно, левый стик, сверху — специальный крепёж, в который потом можно установить устройство диагональю экрана до 5.5 дюймов, снизу — пять медиа-клавиш, для управления, например, музыкой или фильмом.

Обзор EXEQ Renegade

На боковой стороне девайса сверху расположены клавиши R1 и R2, снизу — разьём для зарядки с помощью microUSB-кабеля, который поставлялся в комплекте.

Обзор EXEQ Renegade Обзор EXEQ Renegade

Задняя сторона геймпада выполняет не менее важную функцию — здесь находятся R2 и L2 (триггеры), а чуть ниже — кнопка «Reset».

Обзор EXEQ Renegade Обзор EXEQ Renegade

По поводу сборки у меня назрели как хорошие, так и плохие впечатления. Сам девайс крепкий, собран на славу, уж поверьте — падал он довольно часто. Однако покрытие оставляет желать лучшего: слой софт-тач пластика не только хорошо впитывает отпечатки пальцев, но и со временем отслаивается и обнажает слой типичного глянцевого пластика.

Обзор EXEQ Renegade
Частичка софт-тач покрытия покинула эту часть девайса.

Впечатления от использования

Обзор EXEQ Renegade

Тут определённо есть, что сказать. Устройство достаточно небольшое и отказывается нормально ложиться в мои руки, хотя со временем к этому можно привыкнуть, но не сразу.

Обзор EXEQ Renegade

Клавиши также вызывают двойное впечатление. Всё, что расположено на фронтальной поверхности, работает идеально, имеет отличный ход и нигде не застревает. Однако R1, L1, R2 и L2 имеют очень маленький, можно даже сказать, незаметный ход, и иногда неизвестно, нажал ты эту клавишу или нет с первого раза.

Обзор EXEQ Renegade

Теперь о тонкостях с подключением. Устройство само по себе имеет 4 режима, полезны из которых всего два — режим геймпада и режим клавиатуры. Компьютер видит девайс лишь в режиме клавиатуры, как геймпад он его рассматривать не хочет — приходится использовать программу X-Mapper. Мобильные устройства, поддерживающие стандарт Bluetooth 3.5, видят контроллер в любом режиме, но подключаются далеко не все: устройства с MediaTek работают с ним нестабильно.

Обзор EXEQ Renegade

В официальном списке поддержки указано лишь 40 игр для Android, но поверьте — их гораздо больше. Так как раскладка у игрового манипулятора XBOX-подобная, то зачастую он видится играми как MOGA-контроллер, что не может не радовать. Все популярные игры: Modern Combat 5, Asphalt 8, Max Payne Mobile, Half Life 2, Portal, Valiant Hearts, Machinarium, Grand Theft Auto (от III до Chinatown Wars), Badland — работают идеально.

Итоги

Обзор EXEQ Renegade

EXEQ Renegade определённо не идеальное устройство. Есть куча минусов, которые отталкивают от покупки, но, знаете, мне он понравился, даже не смотря на все недостатки. За такое удовольствие я выложил 2500 рублей, но ни разу не пожалел.

Минусы:

  • Материал корпуса
  • Высокая цена
  • Нет полноценной поддержки ПК

Плюсы:

  • Поддерживает большое количество игр для мобильных устройств
  • Наличие крепежа для смартфона
  • Четыре режима работы

NickMeller NickMeller
Пользователь
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MsMaximRus 8 лет
Твоя ава напоминает мне Пэйгана Мина
mc_zz 8 лет
Я бы ещё время работы от батареи записал в плюсы.
NickMeller 8 лет
Автор
У меня был Dualshock 3 от PS3, работал дольше.
Anme 8 лет
Что значит «нет полноценной поддержки ПК»? Я то хотел купить и использовать как второй джойстик для ПК и иногда на смартфоне играть. Причем на ПК Bluetooth нет, но ведь кабель с usb зачем-то есть в наборе. Может, он не только как зарядник используется?
Brony 8 лет
Мало какой БТ геймпад будет нормально содействовать с ПК. Тот же MOGA, например, тоже не полностью поддерживается — не все кнопки работают
Badland? Там-то джойстик зачем?
«Однако R1, L1, R2 и L2 миеют очень маленький...»
Кстати, обзор классный, лови +
Fastiks 8 лет
Обзор крут, но некоторые фотки могли быть лучше) но ты здесь не причём, всё зависит от фотика. Лови плюс!
nikbor466 8 лет
Пользуясь вместо Шидловского, доволен. 1300 (в днс) Эт не дорого
NeoExorcist 8 лет
Фоточки не очень.
NickMeller 8 лет
Автор
Ну я не фотограф, но ошибки свои уже учёл.
zhao0 8 лет
Вот думаю
Брать или нет?
NickMeller 8 лет
Автор
Бери. Я не пожалел.
Brony 8 лет
О, дождался обзора. Можешь ссылку на магазин дать?
NickMeller 8 лет
Автор
Я в «Кей» покупал, сейчас в Питере его уже не купить.
GOLD01 8 лет
Хорошая штука.
CUES 8 лет
Прочитак как шутка
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...