adblock check

Обзор Яндекс.Радио для Android

Не так давно известная компания «Яндекс» выпустила новое приложение — Яндекс.Радио.

Не многие поняли, зачем Яндексу нужно ещё одно музыкальное приложение, ведь уже есть очень известный сервис Яндекс.Музыка. Сегодня мы постараемся разобраться в этом.

Стартовый экран

Обзор Яндекс.Радио для Android

В стартовом экране, в принципе, нет ничего необычного. Интерфейс очень минималистичен и это относится ко всему приложению. Сразу после запуска появится «каруселька», в которой появится различные рекомендации. Сразу после того как вы войдёте в приложение под своим аккаунтом, то всё станет на свои места. Сразу и любимые жанры, которые вы слушали в «Яндекс.Музыке». Но если раньше вы таким сервисом не пользовались, то всё, опять рекомендации от Яндекса. Кстати, рекомендации в будущем будут подбираться не только благодаря Яндекс.Музыке, но и Яндекс.Радио. Но пока что — это только стартовый экран.

Обзор Яндекс.Радио для Android
Собственно вход в сервисы Яндекса

Ну что же, пойдём дальше?

Меню приложения, фильтрация музыки и многое другое

Обзор Яндекс.Радио для Android

Меню тоже минималистично. Но есть очень интересная особенность, которая является одной из главных «фишек» приложения. Это фильтрация музыки. Она действительно классная. О каждом пункте подробнее.

Фильтрация по эпохам

Обзор Яндекс.Радио для Android

Если вы просто хотите послушать хиты 90-х, например, то можете воспользоваться данным пунктом, и слушать музыку из какой-то эпохи. И конечно же «Вечные хиты». Лично меня не очень заинтересовало, поехали дальше.

Фильтрация по занятиям

Обзор Яндекс.Радио для Android

А вот это уже интереснее. Здесь можно выбрать музыку под определённое занятие. Самих занятий 10 штук. Много это или мало — решайте сами. В принципе, есть музыка почти на все действия жизни. Многие диванные аналитики утверждают, что в эти категориях музыка «говно», а вместо неё лучше треп. Действительно, музыка не очень, в некоторых ситуациях неуместна. Но не надо забывать, что приложение было выпущено совсем недавно, и всё это можно свалить на это. Посмотрим.

Настроение

Обзор Яндекс.Радио для Android

Данный пункт немного похож на предыдущий — ведь настроение и занятие часто совпадают. Музыка в разных настроениях будет отличаться лишь энергичностью, не более. Данный пункт довольно годен.

Стоит заметить, что последние две функции очень полезны, но безусловно требуют доработки. Они НЕ реализованы в Яндекс.Музыке, вот вам и отличие.

Фильтрация по жанрам

Обзор Яндекс.Радио для Android

А вот это уже далеко не эксклюзив — обычная фильтрация по жанрам. Стоит отметить, что некоторые жанры делятся ещё на несколько поджанров. На этом мы закончим обзор фильтров, и перейдём к вкусностям. Но перед эти мы перейдём в танцевальную музыку, и не станем выбирать поджанры, а это значит, что мы будем слушать всю музыку.

Обзор Яндекс.Радио для Android

Плеер и прочие вкусности

Обзор Яндекс.Радио для Android

Мы выбрали жанр и дело пошло — начался подбор музыки. Сейчас подробнее о плеере, который используется. Для каждой песни выводится обложка. Прямо в любой. Только всё дело в том, что они частенько неадекватны. Это всё конечно тоже можно списать, т.к. приложение новое. Но всё равно неприятно. Трансляцию музыки можно поставить на паузу, и пойти попить чаёк с лимоном, например. Ещё одна очень важная функция — лайки и дизлайки. Они имеют очень важную роль в самом приложении, именно благодаря им приложение подбирает музыку, которая нравится вам. Кстати, я стал чувствовать, что через некоторое время действительно музыка стала лучше, и это конечно же хорошо. Музыке можно выставлять дополнительную фильтрацию (см. скрины).

Обзор Яндекс.Радио для Android

Музыку можно делать бодрее или спокойнее, грустнее или веселее — всё на ваш вкус. Можно менять популярность треков, если от популярных треков вас уже тошнит. Язык также можно менять, хотя, он и так почти всегда английский.

Дополнительные замечания, которые не попали ни в один пункт

Теперь о том, о чём я ещё не рассказал. Во-первых, это реклама. Она есть и тут. Через каждое определённое количество треков будет появляться аудио-реклама. На момент тестирования, похоже, не было рекламодателей, поэтому реклама пролистывалась. Но функция существует, и долго пустовать она не будет.

Был обнаружен довольно большой недостаток. В приложении нет функции «Моё радио», что очень печально. Она даже существует в той же Яндекс.Музыке, а тут её нет. Печаль да и только.

Очень большой плюс приложения — неограниченное количество перелистывания музыки. В Яндекс.Музыке количество ограниченно, что очень неудобно.

Ещё один недостаток, который очень многим не понравится — приложение работает только в России. Все остальные в пролёте.

Также существует WEB версия и приложение для iOS.

Итоги, минусы и плюсы

Самые лучшие итоги — это минусы и плюсы приложения:

Плюсы:

  • Простой дизайн
  • Хорошие рекомендации, если вы зарегистрированы
  • Мощная и клёвая система фильтрации по занятиям и настроениям
  • Можно выбирать энергичность и настроение музыки
  • Неограниченное количество перелистываний музыки
  • Крутые иконки (:D)

Минусы:

  • Подбор музыки всё ещё хромает
  • Отсутствие функции «Моё радио»
  • Работает только на территории РФ

На этом всё, всего хорошего!

Скачать на Trashbox.ruЗагрузите на Google Play
Ivon Ivon
Золотой комментатор
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Hzz 8 лет
Вот почему я.р таки клевое
__TCAPT__
Ivon 8 лет
Автор
ДАБСТЕП
Senpai 8 лет
Курлык
Ivon 8 лет
Автор
Бывает
Iscorp 8 лет
«Дополнительные замечания, которые не попали НИ в один пункт».
Hzz 8 лет
«Многие диванные аналитики утверждают, что в эти категориях музыка «гавно», а вместо неё лучше треп.»
Шутка про треп относится к категории секс.
Ivon 8 лет
Автор
Кто знает тот поймёт
Kerya 8 лет
Я один слушаю то-что поставит диджей?
Rost 8 лет
Странно, что Яндекс.Музыка работает по всему СНГ, а вот Радио только в России. Кроме того, отказался от идеи подписки на Яндекс.Музыку, поскольку в отличии от Google Play Music, стриминг недоступен заграницей.
Hzz 8 лет
Про ВЭБ версию добавь
Ivon 8 лет
Автор
Немного добавил, я на телефоне, много не могу
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...