adblock check

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Вчера состоялось открытие конференции WWDC 2015, которую проводит компания Apple. В первый день были представлены обновления операционных систем OS X, iOS 9, watchOS 2 и некоторые другие вещи, подробнее о которых под катом.

OS X 10.11: El Capitan

На открывшейся вчера конференции WWDC компания Apple первым делом представила обновление для операционной системы OS X, которое получило название El Capitan. Появилось множество новых жестов, упрощающих людям жизнь, например, «дрожание» с помощью которого можно увеличивать курсор мыши. В новой версии браузера Safari теперь можно закреплять вкладки, а работа с открытыми окнами, как заявили разработчики, стала более простой. К тому же возле адресной строки появилась кнопка, позволяющая выключить звук на странице.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня
Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Значительно улучшен Spotlight (он стал больше похож на Google Now), который теперь понимает более контекстные запросы. Например, на запрос “Файлы с которыми я работал в июне” вы получите список файлов, которые вы открывали в указанный период времени.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

В El Capitan появилась мультиоконность (аналогия с Windows 10). Удерживая кнопку «Развернуть» и перетаскивая мышкой влево или вправо вы сможете разделить экран на несколько окон.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Одно из главных обновлений, которое точно понравится геймерам — это поддержка Metal 3D (графическое API из iOS). Теперь игры будут работать заметно лучше и быстрее. А ребята из студии Epic Games на личном опыте показали, как при помощи Metal легко создавать игры. Да и в целом ОС El Capitan стала в разы быстрее, стабильнее и производительнее. Публичная бета-версия новой OS X появится в июле, а финальный релиз запланирован на осень.

Кстати, в новой OS X появится Swift 2.0 с открытым исходным кодом.

iOS 9

Представление новой ОС для мобильных устройств началось с фразы: «iOS 9 должна быть умнее». В первую очередь это касается улучшения виртуального-ассистента Siri. Теперь помощник будет ещё больше интегрирован в систему и станет лучше понимать запросы. Например, если вы скажете Siri: «напомни мне, что значит груша», то вам сразу же будет открыта страница в Safari содержащая подробную информацию о грушах.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Если вам звонит неизвестный номер, вы можете попросить Siri просмотреть контакты в почте, чтобы найти совпадения и т.д. При этом теперь доступ к API Siri получили все разработчики. То есть виртуальный ассистент компании Apple сможет поддерживать сторонние приложения. Например, сможет отсортировать упражнения для пресса в установленном приложении «Фитнес».

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

В iOS 9 ещё больше внимания будет уделяться конфиденциальности данных, энергоэффективности и производительности. Также улучшен функционал: теперь iOS поддерживает рукописный ввод, стандартные карты оснастили возможностью строить маршруты общественного транспорта и т.д. Новое приложение Apple News позволит следить за последними новостями. Оно очень схоже со всеми подобными приложениями. Работать оно будет пока только в США, Канаде и Австралии.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Планшеты iPad Air 2 получат функцию разделения экрана, как в El Capitan. Теперь можно быдет работать сразу с несколькими приложениями. Бета-версия iOS 9 уже доступна для установки (всего-то 1.3 ГБ), а публичная бета ожидается в следующем месяце. Финальный же релиз запланирован на осень этого года.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Список поддерживаемых устройств: iPad 2, iPad 3rd gen, iPad 4th gen, iPad Air, iPad Air 2, iPad mini, iPad mini 2, iPad mini 3, iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus и iPod touch 5th gen.

Apple Pay

«Яблочная» компания продолжает разработку платёжной системы Apple Pay. В США данная система работает довольно успешно, поэтому было принято решение расширить географию. Со следующего месяца платежным сервисом Apple для оплаты городского транспорта смогут пользоваться жители Великобритании. Также в систему были добавлены разные карты со скидками, бонусами, акциями и так далее. Но о запуске Apple Pay в нашем регионе пока даже речи не идёт.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Прежде чем перейти к следующей теме, представители Apple похвастались цифрами из App Store, число загрузок в котором перевалило за 100 миллиардов.

watchOS

Конечно же, для часов у Apple тоже нашлось обновление операционной системы. В новой версии watchOS 2 можно будет устанавливать собственные фото или изображения в качестве фонового изображения.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Разработчикам разрешили выносить некоторую информацию из приложений на «рабочий стол». А сами часы можно использовать в качестве будильника пока они на зарядке. И все эти «инновации» зал встречал овациями.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Заметно улучшился функционал спортивных приложений и трекеров, а также ожидаются новые мощные программы, ведь разработчикам открыли доступ к HealthKit и HomeKit.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Apple Watch теперь могут воспроизводить видео-ролики, а также музыку со встроенных динамиков. Появилась функция “Time Travel”, с помощью которой можно прокрутить время и посмотреть всю интересующую вас информацию (погода, заметки, встречи) на тот час.

Улучшения виртуального ассистента, карт, платёжных функций также перекочевали и в watchOS 2. Время выхода публичной бета-версии и финальной версии аналогично El Capitan и iOS 9.

Apple Music

В завершении вчерашнего вечера Тим Кук, как обычно, выступил со своей речью «И ещё одна вещь». На этот раз этой «вещью» стало официальное подтверждение выпуска музыкального потокового сервиса Apple Music. Помимо возможности создавать свою папку “My Music” у пользователей будет автоматически создан раздел “For You”, где вам будут предлагать композиции исходя из ваших предпочтений. Также будут присутствовать разделы “Hot Tracks”, “Recent Releases” и “Top Charts”.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Виртуальный ассистент Siri сможет взаимодействовать с сервисом. Например, при запросе «Хочу послушать музыку 80-х», вам составят плей-лист из хитов указанного периода времени.

Главные анонсы с WWDC 2015 за 8 июня

Кроме того, была подтверждена информация о том, что данный сервис будет выпущен также для платформы Android позже этой осенью. Стоимость месячной подписки для владельцев iPhone, iPad, iPod touch и Mac составляет $9.99, а доступен сервис будет уже с 30 июня. Есть вариант подписки «семейный» за $14.99.

Рекламный ролик, посвящённый выходу Apple Music, можно посмотреть здесь.

Iscorp Iscorp
Автор
46 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Funksy 8 лет
Чет как-то тухло в сравнении с Android M.
TARANS_ 8 лет
I/O вообще было унынием.
Самая увлекательная была у маек
EndepndDent 8 лет
в версии для iPad, кстати, изменений достаточно много.
Roberto80 8 лет
Ага. А я все сиду на айПаде с седьмой осью, щас обновляюсь до восьмой, а iOS 9 меня разачоравала, мало в ней изменений
TARANS_ 8 лет
она исправляет ошибки, в кой то веки вы начнёте понимать о чем говорится на конференции? Андроид М тоже нацелен на стабильную работу, а не на тонну плюх.
Каждая новая фитча может нести в себе ошибки, а 2 оси подряд апле пытались преподнести что то новое (и как же тут не обойтись без шутки про инновации, жду ваших идей — наилучшая получит минус от меня и тонну плюсов от хейтеров), конечно собралась тонна ошибок и в итоге iOS 8 работает на старых моделях кое то как, конечно это пора исправлять, а не дальше этот снежный ком катить по горе.
Gremty 8 лет
Или Windows 10.
Anthu 8 лет
Kolibri OS
mayskiy_zhuk 8 лет
__TCAPT__
pashded 8 лет
10/10!
nikbor466 8 лет
Приготовьтесь. Мы долго работали над этим, и вот- будущее (гх-гхм ничегонового) уже здесь!
Мы потратили миллиарды (гх-гхм центов) для того, что бы придумать новые названия гугловским и нашим старым разработкам на радость пользов(гх-гхм эплодрочерам). Большая часть денег правда ушла на рекламу (ну это норма), но мы старались.
TARANS_ 8 лет
я вижу ты тоже старался когда писал этот коммент
nikbor466 8 лет
Просто очередной приступ ненависти к америкосам и самому американскому бренду.
bIgGuN 8 лет
Хе-хе, щас будет срач
mc_zz 8 лет
Айос 9 вообще моднейший анонс. Скорей бы Июль и публичная бета.
BoobyBoo85 8 лет
Я так понял, что пользователи Android официльно разрешают Гуглу следить за собой, так как это прописано в каждом лицензионном соглашении в зеленом роботе, а Apple обещает анонимность и конфиденциальность.
Anthu 8 лет
Так-то в настройках есть галочка отключающая слежку. Все добровольно
mayskiy_zhuk 8 лет
Для тех, кто не понимает суть WWDC.

Это конференция для разработчиков. Тут нет новых айпадов, тут нет новых айфонов, только софт, программные обновления и свеженькие API. Серьезно, конференции такого уровня делает только Apple, конференции такого уровня МОЖЕТ сделать только Apple, да и будут делать только лишь они.
mayskiy_zhuk 8 лет
Итак, что же мы увидели за сегодняшний вечер:

1) Куча статистической информации и цифр.
Apple в очередной раз показала, что лучше кого бы то ни было в мире умеет делать одну вещь — деньги. Компания, на счету которой скопилось более 160 МИЛЛИАРДОВ свободных денег может делать вообще что угодно, и не обанкротиться. Apple пошли иным путем. Они решили зарабатывать. Именно об этом и говорит их статистика. «Яблочники» давно превратились в часть жизни многих людей, компанию, которая генерирует тенденции и навязывает их всему миру. А что самое важное — извлекает из них прибыль.
Серьезно, лучше детища Стива Джобса сейчас этого не делает никто

2) Новая OS X El Captain
Очередное обновление. Снова бесплатно. Лучшая система мира для работы становится еще лучше. Помимо безумного названия мы увидели пару интересных, но не критичных фишек. Серьезно, ничего из этого не тянет на «капитальное обновление», эффекта схожего с обновлением до Yosemite они не вызовут, но выглядит все равно добротно.
Отдельным пунктом стоит летний релиз Windows 10, но это «вкусовщина» и нормальные люди, к сожалению, так или иначе сидят на обеих системах

3) Metal для OS X
Один из важнейших релизов конференции, который мог пройти мимо вас. Ребята из Купертино сделали важный шаг для того, чтобы популяризовать свою платформу, как пригодную для игр.
Контракты с крупными игроками на рынке, отличный фреймворк позволяющий оптимизировать распределение ресурсов. Явно видно желание потеснить Windows в статусе единственной платформы пригодной для игр. У них есть DirectX(в среднем +20% производительности относительно OpenGL), а нас будет Metal. Судить рано, но недооценивать данное событие просто глупо и недальновидно.

4) «Рик-ролл»
Мужики, ну это просто образец троллинга, самоиронии и знания интернет-культуры. Кто кто, а маркетологи там свой хлеб едят явно не зря

5) Действительно умная Siri
Голосового помощника впервые за пару лет начали пытаться довести до ума. За это время конкуренты успели вылезти из пеленок, остепениться и даже слегка убежать вперед, давая фору «старушке», и, тем не менее, желание похвально. Новая Siri получила легкое обновление дизайна, научилась обрабатывать более сложные голосовые команды (неизвестно, научится ли этому русскоговорящая «помощница») и всячески старается выглядеть классной, модной, молодежной. Учитывая, что за 4 года она, по сути, так и осталась дивной игрушкой, желание стать чем-то большим странное, но похвальное.

6) Агрегатор новостей и новые заметки
Есть отличное выражение «Google учится дизайну быстрее, чем Apple сервисам». И если в 2014 оно было правдиво (Google даже схватил несколько престижных наград за свой Material Design), то в данном случае «яблочники» решили уделать всех. Легким движением невидимой руки рынка Apple переняла особенности нескольких самых популярных приложений и, по сути, отправила их на свалку истории. Новые заметки делают ненужными Evernote. Приложение News — Flipboard, и кучки RSS-реадеров.
Все просто: Apple выжимает максимум из своей системы и дорабатывает ее функционал. Копирка с Google Play Press? Возможно. Вот только разница тут в том, что купертиновцы делают это со своим особым шиком и внутри своей системы.
Копирование? Бросьте, вы вообще смотрели презентацию Google?!

7) Мультизадачность для iPad
То, о чем ходили разговоры еще пару лет назад, и, пожалуй, наиболее неоднозначная штука во всей презентации. С одной стороны мы получаем возможность работать с несколькими приложениями сразу и по-настоящему переходим в «Post PC» эру. С другой: у нас есть новый макбук схожего формфактора с полноценной системой и отсутствие реальных кейсов на использование данной функции. Возможно со временем они и появятся (iPad, например, в 2010-ом все считали не более, чем придатком к дивану и домашнему Wi-Fi), но сейчас функция выглядит откровенно сыровато и скорее «на будущее». Что-то подобное уже давно есть у конкурентов (Привет, Samsung), но реализовано несколько иным способом. Надо пробовать, надо щупать, жаль, что в полной мере лишь для iPad Air 2.

8) Новые API, Swift 2 и вывод своего языка программирования в OpenSource
Гвоздь программы! Опустив шутки про то, что компания каждый год обновляет не только смартфоны, но и языки программирования, можно заявить — это вишенка на торте WWDC. Удивительным образом killer-фича прошлой выставки умудрилась стать одной из неожиданностью и нынешней выставки тоже. Язык эволюционирует. Язык развивается. Он обновил свой SDK, оброс парочкой новых API и обновился, избавившись от детских ошибок. Теперь и код удобоваримый, и с совместимостью все корректно. Ну а перевод на OpenSource рельсы позволит ему развиваться семимильными шагами.
Но важно помнить: выучить Sw

Источник: vk.com/gameporn
mayskiy_zhuk 8 лет
те кто считают что аппл сдулись то вы идиоты не поняли суть всей презентации
SanRey 8 лет
Именно.
SanRey 8 лет
Забыл добавить что, кто хочет новый устройств, пусть ждут Сентября.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...