adblock check

Потоковые видео-сервисы угрожают природе

Большинство из вас, прочитав заголовок, наверное, подумали о том, как просмотр роликов на YouTube может каким-то образом вредить природе. Однако экологи из «Гринпис» считают иначе. Недавно представители данной организации поделились с миром результатами одного интересного исследования, исходя из которого следует, что каждое просмотренное видео на принадлежащем Google сервисе понемногу убивает нашу планету.

Это происходит потому, что люди с каждым днем смотрят всё больше и больше потокового видео, и с каждым днем увеличивается количество просмотров видео в высоком качестве. Ролики в FullHD-качестве уже считается нормой на YouTube, и практически все, кому позволяет скорость интернет-соединения, смотрят видео в разрешении 4К. А это означает, что дата-центрам требуется всё большее количество энергии для поддержания работы своих серверов и оборудования.

Под удар «Гринпис» попали такие компании как Netflix, Google, Hulu и т.д. со своими сервисами потокового воспроизведения видео. Также представители организации не довольны ростом облачного хранения данных по той же причине увеличения потребления энергии дата-центрами. Выходом из ситуации «Гринпис» называет использование возобновляемых источников энергии. В пример поставлены Apple и Facebook*, которые занимаются постройкой экологичных дата-центров.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Iscorp Iscorp
Автор
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GRINUA 8 лет
Эпл купила Гринпис?
Vanhempi 8 лет
#гринписдостал
nikiolei 8 лет
Ага, а на то, что дата-центры с каждым годом становятся все энергоеффективнее, как и все остальные звенья этой цепочки, всем пофиг. Тупая логика уважаемой, по-крайней мере мной, организации
zeden555 8 лет
Через месяц Гринпис скажет, что сетевые волны, которые отправляют тысячи мегабит информации повреждают жизнедеятельность клеток живых организмов. И во всем виноват "..."
NeoExorcist 8 лет
Все, перехожу на 240р.
aqwsderf 8 лет
144р
pashded 8 лет
Ммм, а они наверное не в курсе того, что мощь серверов тоже увеличивается?
GRAF_ANDROID 8 лет
это не остановить
ferzVS 8 лет
Знали бы вы сколь говна мы производим… И это число ростет в геометрической прогрессии.
ALEX-LION 8 лет
Как и безграмотность людей))
mr_47 8 лет
По-моему, это самая последняя причина, из-за которой Гринпис должен беспокоится
Nokia_XL 8 лет

Кажется уже нечем занятся.
Jackson_ 8 лет
Не покупая монитор на FullHD я помогают природе. ЛОЛ
DedFez 8 лет
ютуб особенно виноват, мало того что они постоянно чтото там ломают, так они еще делают его неимоверно лагающим, заставляя людей покупать новые компьютеры, а старые выкидывать, что ведет к загрязнению. на кол гугл!
Воу воу воу, Гринпис, палехче
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...