adblock check

Бионическое сердце без пульса

Австралийские ученые изобрели новый тип бионического сердца, которое качает кровь без импульсов. Устройство, получившее наименование BiVACOR, было успешно имплантировано в овцу, и так хорошо зарекомендовало себя, что исследователи надеются приступить к пересадке в человеческое тело уже к 2018 году. Устройство гораздо меньше, легче, более устойчиво к износу, чем современные искусственные сердца, и способно проработать более десяти лет, чем не могут похвастаться современники.

BiVACOR — это довольно простое устройство, состоящее из двух титановых центробежных колёс (или дисков), расположенных на одном роторе. Диски вращаются со скоростью 2000 оборотов в минуту, плавно гоняя кровь по организму, в отличие от нынешних искусственных сердец, качающих кровь с помощью мешочков, которые очень часто и являются причиной разрывов органа. Новое сердце имеет всего одну подвижную часть — диски. И они довольно устойчивы к износу. В овцу прототип BiVACOR имплантировали в январе. Она жива, и что самое главное, здорова.

Стоит отметить, что это очень востребованное изобретение, так как донорских сердец в течении года приходит в больницы Америки и Европы около четырёх тысяч, в то время как цифра нуждающихся в этих сердцах стремится к миллиону.

Iscorp Iscorp
Автор
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GRINUA 9 лет
Мы бедные, овечки, железные сердца…
Классно! Прогресс человечества на глазах расширяет свои возможности! Интересно, а надо ли употреблять лекарства, что бы организм не отторгал сей протез?
Disbeat 9 лет
До конца жизни, и я не шучу
То есть таблетки все равно нужны?
pashded 9 лет
Да, пока человечество не в состоянии сделать нечто подобное
Сделать бионическое сердце из материалов, не вызывающих отторжения…
German91 9 лет
Интересно овца теперь с аккумулятором ходит или с бензобаком? ))
Krokodil707 9 лет
С батарейками)
German91 9 лет
солевыми)
witalian87 9 лет
Тук тук тук… жжжжжж… пииии.
antibond 9 лет
отторжения не должно быть по идее.Это ведь не биологический материал, как сердце другого человека.
Disbeat 9 лет
это инородное тело, внутри организма
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...