adblock check

Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Сегодня на тесте у нас довольно необычное устройство и мы впервые делаем обзор на смарт медиаплеер. Устройство будет удобно тем, кто не хочет покупать себе за дикие деньги смарт ТВ или переплачивать провайдеру за аренду приставки, но при это хочет смотреть тв, слушать радио, пользоваться интернетом или играть в игры. Сегодня мы будем говорить о Rombica Smart Box Ultimate, с помощью которого можно пользоваться всем функционалом Android устройства на любом мониторе с «тюльпанами», оптикой или HDMI.

Комплектация

В комплект поставки с Rombica Smart Box Ultimate идёт пульт дистанционного управления, AAA батарейки, блок питания, аналоговые аудио- и видео-кабели (в простонародье — тюльпаны) и руководство пользователя (весьма подробное и с картинками). Пожалуй не хватает только HDMI кабеля для полного счастья.

Технические характеристики

  • Центральный процессор: 4 ядра ARM® Cortex®-A17 1.8 ГГц
  • Графический процессор: 4 ядра ARM® Mali™- T764 MP
  • Аппаратный видео декодер: Ultra HD 4K с декодированием MPEG2, MPEG4, WMV9, VC-1, H.264, H.265, VP8 и MVC кодеков
  • Память: 2048 МБ
  • Флеш-память: 8192 МБ
  • Поддержка носителей информации: microSDHC карты до 32Гб; USB 2.0 флеш-память или жесткие диски до 2Тб
  • Подключение к Интернет: Ethernet 100/1000 Мбит/c; Wi-Fi IEEE 802.11g,n (2,4 ГГЦ)
  • Интерфейсы: HDMI 2.0; аналоговый видео (CVBS) и аудио стерео, S/PDIF (оптический), Bluetooth 4.0
  • Максимальное разрешение видео выхода: Ultra HD 4K (3840×2160) 24-60 к/с
  • Операционная система: Android 4.4
  • Графический интерфейс пользователя: «Мультимедийная оболочка Rombica; Стандартный интерфейс Android; XBMC медиа центр
  • Встроенные Интернет сервисы: IVI, MEGOGO, TVZavr, Youtube и др
  • Дополнительные возможности: Установка приложений из Google Play Store или APK приложений для Android
  • Поддержка облачных сервисов: Dropbox, Google Drive, SkyDrive, Yandex Disk и других
  • Поддержка 3D видео: Side-by-side, Top-to-bottom
  • Встроенные видеокодеки: MPEG1, MPEG2, MPEG4, Xvid, WMV9, VC-1, DV, DVPRO, DVCPRO, ProRes LT, MJPEG, RealVideo, THEORA, WEBM (VP8, VP9), H.263, H.264, H.265
  • Поддерживаемые видеоконтейнеры: MKV, AVI, MOV, MP4, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, MTS, VOB, ASF, WMV, MXF
  • Поддерживаемые видео камеры: DV, DVPRO, DVCPRO HD, HDV (720p, 1080i), XDCAM (EX, HD, HD422), AVC-iFrame, AVC-Intra, HEVC / AVCHD (720p, 1080p, 2160p)
  • Максимальное разрешение видео: 576i/720p (THEORA, VP9, H.265, ProRes LT), Full HD 1080p (RealVideo, VC-1, MJPEG, VP6, VP8, MPEG2, MPEG4, XVID), ULTRA HD 4K (4096x2160 30p, H.264, H.265)
  • Поддерживаемые аудиоформаты: LPCM, MP3/MPA, M4A, AAC, WMA, APE, FLAC, WAV Pack (WV), OGG, WAV
  • Поддерживаемые субтитры: SRT (внешние), text (MKV), VobSub (MP4, MKV), PGS (Blu-ray, TS, MKV)
  • Форматы изображений: JPEG, PNG, BMP, GIF
  • Форматы плейлистов: M3U

Внешний вид

Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Выглядит медиаплеер довольно строго и минималистично. Маленькая „коробочка“ из черного пластика имеет спереди логотип rombica и индикатор питания — еле заметный синий огонек.

Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Слева и справа на корпусе находятся в общем счете четыре USB-порта (по два на каждой стороне) и разъём для карты памяти справа.

Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Сзади расположены все остальные необходимые интерфейсы: порт подключения блока питания (12 В, 1.5 А), аналоговый видео- и аудио-выходы (для подключения к ТВ, не имеющим HDMI-входов), HDMI, сетевой (RJ45, 10/100Mbit) и оптический аудио, видео порт.

Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Устройство выглядит симпатично и компактно, стоит на прорезиненных ножках и, что называется, „есть не просит“, а кино показывает.

Пульт

Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Что касается пульта дистанционного управления: он маленький, тонкий и очень удобный, на него вынесены многие кнопки быстрого запуска: браузер, настройки, системные кнопки Android – Домой, меню, назад, информация, кнопки регулировки громкости, кнопки переключения ТВ-каналов, кнопки управления медиа-файлами, блок цифровых кнопок.

Кроме этого пульт имеет специальную кнопку с курсором, нажатие на которую позволяет с помощью стрелочки на экране и стрелочек на пульте управлять интерфейсом андроида.

Пульт справлялся как с интерфейсом Rombiсa, так и с фирменным интерфейсом Android.

Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Не стоит забывать что 4 USB разъема позволяют подключать не только клавиатуру с мышью, но и флешки с дисками.

Программное обеспечение

Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Как упоминалось выше, Smart Box Ultimate работает под управлением Android 4.4.2, это позволяет скачивать и использовать множество разнообразных программ для медиа-файлов.

Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Итак, включив устройство, первое, что вам предлагают — выбрать лаунчер. Для того, чтобы не отвечать на этот вопрос при каждом включении, вы можете сохранить свой выбор.

Фирменный интерфейс Rombiсa представлен лентой иконок приложений, количество и порядок которых вы, конечно же, можете менять. Помимо этого значительно обрезан функционал меню управления, который на планшетах имеет гораздо большее количество пунктов.

Smart Box Ultimate поддерживает microSDHC-карты емкостью до 32 Гб и USB-диски и USB-флешки емкостью до 2 Тб. По-моему, этого достаточно для самого привередливого любителя накопить побольше сериалов, программ и фильмов.

Производительность

Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Тесты устройства показали неплохую железную начинку, которой с головой хватит для всех озвученных возможностей устройства.

Мультимедиа

Теперь поговорим подробнее о самом мультимедиа-плеере — в качестве него выступает MX Player. Он поддерживает очень много контейнеров и кодеков, аппаратное и программное декодирование видео и звука, а также работает с аудио-треками и субтитрами, включая внешние субтитры.

Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Кроме этого предустановлен медиацентр XBMC. С помощью него вы также можете смотреть фильмы, сериалы, слушать радио, музыку, подкасты и т.п. Функционал по медийной части почти никак не ограничивается — помимо официального магазина дополнений существует ещё куча неофициальных с гигантским количеством дополнений.

Источником файлов для XBMC может быть как флеш накопитель (USB или SD), так и сетевой диск, например сетевой диск Western Digital My Cloud или ноутбук, достаточно указать его адрес в вашей сети или в интернете, если он вещает в сеть.

Устройство можно использовать и как некий «проектор» на экран — слайдер слайдов или презентаций, как большую фоторамку или для беспрерывного проигрывания ролика на «репите».

Качество картинки в 4K позволяет делать всё что угодно.

Стоит отдельно отметить поддержку HEVC (H.265) в качестве 4К – это редкое явление для таких устройств. 4К телевизоры стремительно дешевеют, а вопрос «на чем воспроизводить контент?» стоит остро. Да и если взять 4К телевизор + Smart Box Ultimate будет дешевле и практичнее, чем если брать 4К Smart TV.

Стоит так же отметить и предустановленные приложения

IVI фильмы

Множество легальных фильмов, большинство из которых доступны совершенно бесплатно, правда придётся смириться с рекламой, появляющейся в начале, но это не критично.

Если вы хотите посмотреть новинки проката, то можете заплатить или оформить подписку.

IVI музыка

Невероятно, но факт — это библиотека с легальными музыкальными клипами, в котором вы можете, с помощью настроек, сортировать видео по композициям/исполнителям/альбомам.

IVI для детей

Широкая библиотека мультфильмов с приятным интерфейсом, предназначенным для младшего поколения.

MEGOGO Интернет кинозал

Сервис с широким выбором не только фильмом, но и сериалов, мультфильмов и шоу. Как и в IVI фильмы большинство фильмов доступны бесплатно, но с небольшой рекламой в начале; новинки кинопроката доступны только за деньги.

RUSH

Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Приложение, предназначенное для прослушивания Интернет-радио и просмотра ТВ-каналов прямо из Интернет. Всё совершенно бесплатно, большой выбор радиостанций на любой вкус.

Youtube

Заходите в свой аккаунт, оформляйте подписки, просматривайте любимых ютуберов и каналы. Думаю это приложение есть у всех и описывать его нет смысла.

Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Ну и не стоит забывать что есть Google Play, где вы можете скачать и установить множество проигрывателей, галерей, игр и т.п. Некоторые игры даже будут совместимы с нашим устройством.

Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Для любителей рутировать свои устройства отмечу, что root «из коробки» отсутствует, однако специальный патч с рутом доступен на сайте производителя.

Подведём итоги

Обзор Rombica Smart Box Ultimate

Если вам необходимо устройство, не только проигрывающее практически все доступные форматы видео и аудио, но и позволяющее удобно серфить интернет и играть во все Android игры, то Rombica — это то что вам нужно.

Обзор Rombica Smart Box Ultimate

За небольшую цену (8990 рублей) вы получите гаджет, который отлично устроится за телевизором или под монитором (мне повезло — у моего монитора два HDMI входа и я могу менять по необходимости картинку с компьютера на rombica) и будет радовать вас любимыми сериалами, играми и сайтами очень долго. Кроме этого устройство вполне можно использовать как рабочую станцию или тонкий клиент.

Подписывайтесь на Rombica Вконтакте

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
27 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vitos1989 9 лет
Товарищ Astramak, когда делайте обзоры на подобные устройства очень важно тестировать как плеер читает BD3D iso и читает ли вообще, глубина 3d и т.д. ведь в большинстве своем люди покупают эти приставки именно для проигрывания BD3D и BD образов.
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Дай ссылку на тестовый файл
yaya1 9 лет
это реклама, в обзоре есть плюсы и минусы
ferzVS 9 лет
А бывает так, что минусов и нет :) или обзорщик не считает их минусами
x_seed 9 лет
Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:
1. В каком максимальном разрешении и кадровой частотой идет Youtube
2. Как плеер воспроизводит 4k файлы с битрейтом выше 50 Мбит/с по USB 2.0, через DLNA по LAN и WI-Fi 5 ГГц?
Krokodil707 9 лет
Интересно, как играть в игры? Пультом?
kletn98 9 лет
В большинство игр на андройде удобней играть с помощью тачскрина… следовательно этот TVBOX не для игр!
Krokodil707 9 лет
Джойстик?
kletn98 9 лет
Не думаю что большинство игр будут нормально работать с ним…
А что если никак?
ferzVS 9 лет
Не стыдно такие вопросы задавать? джойстиком наверное.
Krokodil707 9 лет
Глупо, что он не идёт в комплекте
ferzVS 9 лет
Потому что «кому надо — тот купит», а для тех кому нужна просто медиаприставка — зачем удорожать продукцию? :)
Krokodil707 9 лет
ООО… Надо копить, очень классная вещь!
Tank 9 лет

Cortex A17 1.8 ГГц, Mali T764 MP4 — это RK3288
Приставки на этом чипе от 5 000 рублей на Али, экономия почти в 2 раза.
Но без напильника думаю не обойтись
rjcnz59 9 лет
Где купить на Украине?
ferzVS 9 лет
Если бы такие плееры раньше появились, то не стал бы брать смарт тв. Переплата гораздо больше, а функционала, по сравнению с этой приставкой, вообще нет. Даже для фиви надо отдельно ещё докупать модуль.
Duh_VINNI44 9 лет
Интересый плеер, но меня больше тянет к полноразмерны плеерам.
zonar 9 лет
Вроде все ок, но USB с боку напрягает. Сам пользую WD TV Live, и чесно скажу не удобно когда порт сбоку. Для подобной техники все выходы и входы должны быть сзади, да бы не портить внешний вид.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...