adblock check

Для Android Wear нет причин бояться Apple Watch

Вчера вечером компания Apple провела весеннюю презентацию «Spring forward» (Весна вперед). В рамках данного мероприятия общественность увидела новые продукты технологического гиганта из Купертино, а именно заново переосмысленный 12-дюймовый MacBook Air, а также долгожданные умные часы Apple Watch, которые сумели поднять шумиху в сети даже до официального старта продаж. Сегодня я бы хотел поговорить на тему последнего — новых подробностей о продукте Apple Watch, о том, что именно он может (и не может) и сколько это дело будет стоить. Чтобы узнать обо всем перечисленном в полных подробностях — традиционно заходите под кат читать свежий интереснейший материал. 

Для Android Wear нет причин бояться Apple Watch

Для начала давайте отметим, что из себя представляют новые умные часы Apple Watch. Итак, Apple Watch — это очередной носимый аксессуар на рынке, который, согласитесь, не может похвастаться чем-то выдающимся и имеет чрезвычайно высокую цену, что неудивительно, ведь это Apple. Умные часы компании обзавелись множеством разнонаправленных приложений, потому что Apple заставила разработчиков выпустить специальные клиенты фирменных приложений для Watch к дате выпуска продукта в массовую продажу, но до сих пор нет определяющего фактора, который бы ставил Apple Watch отдельно от других умных часов. Как заявляет Apple, ее продукт предназначен для индивидуальных людей и является уникальным, но все же многие по-прежнему ломают голову, задаваясь большим количеством вопросов, в том числе почему им нужно платить такую высокую цену за носимое устройство, которое по существу не имеет никаких преимуществ по сравнению с другими умными часами или даже смартфонами на рынке.

Компания Apple отмечает, что с помощью Apple Watch пользователи смогут открывать двери гаража или управлять некоторыми параметрами автомобиля. Эти функции не новы и, к примеру, конкурентная мобильная платформа Android Wear поддерживает аналогичный функционал и причем уже довольно-таки давно. Также остается открытым вопрос, почему, опять же, открыть дверь гаража с Apple Watch легче, чем открыть ее используя смартфон или пульт дистанционного управления, входящего в комплект системы. Подобный функционал не является преимущественным, однако вчера на презентации Apple должна была отметить его в качестве особенно упрощающего жизнь.

Для Android Wear нет причин бояться Apple Watch

Конечно, мы все прекрасно знаем из одной хорошей поговорки, что «каждая лягушка хвалит свое болото». Apple заявляет, что Apple Watch значительно упростят жизнь и сэкономят большое количество времени и усилий для пользователей, но в то же время не демонстрирует примеры того, о чем говорит. Умные часы малы в размерах, их интерфейс не является интуитивно понятным и не сказать, что они особенно быстрые. Так почему пользователям нужно платить за то, что не дает дополнительные преимущества перед конкурентными продуктами или никак не выделяет Apple Watch на развивающемся рынке носимой электроники?

Для Android Wear нет причин бояться Apple Watch

Пожалуй, единственным, что будет влиять на показатели продаж Apple Watch относительно Android Wear — это поддержка мобильной платежной системы Apple Pay, которая позволяет использовать беспроводную технологию NFC и совершать платежи с помощью умных часов. Функция является определенно полезной, но вновь напрашивается вопрос: почему бы просто не использовать смартфон, лежащий в кармане? Более того, Apple Watch не являются полноценно самостоятельным аксессуаром и должны быть постоянно подключены к iPhone для того, чтобы использовать большинство его функций. Это означает очевидное — любую из полезных функций, о которых так гордо говорит Apple, можно сделать посредством смартфона.

Дизайн — смешное слово. Некоторые люди думают, что дизайн — это то, как вещь выглядит. Но если копнуть глубже, то в действительности дизайн — это то, как вещь работает — Стив Джобс, покойный сооснователь и бывший генеральный директор компании Apple.

Можно утверждать, что Apple уверенно делает акцент Watch на фитнесе и это — один из ключевых вариантов использования Apple Watch. Но проблема заключается в том, что умным часам от компании Apple не хватает двух важных функций, которые категорически необходимы для занятия физической культурой, спортом и фитнесом. Во-первых, Apple Watch не оснащены GPS-модулем, поэтому устройство не сможет отслеживать расстояние, велосипедные прогулки и другие подобные мероприятия (вероятнее всего, за них это будет делать iPhone, впрочем как и большинство заявленного функционала). Во-вторых, Apple Watch не имеют гидроизоляции или, проще говоря, не защищены от пыли и влаги. Генеральный директор Apple Тим Кук лично заявлял, что вы сможете принимать душ с Apple Watch, но это очень рискованно, ведь никакого стандарта защиты продукт не имеет. Мыть руки, на одну из которых надеты Apple Watch — да, возможно, но никак не принимать душ или бассейн. Также проявлять крайнюю осторожность вас заставит достаточно высокая цена — вы будете носить их с крайней осторожностью.

Для Android Wear нет причин бояться Apple Watch

Давайте поговорим, пожалуй, о главном факторе при покупке той или иной вещи — цене. Минимальная цена на регулярную версию Apple Watch из нержавеющей стали составляет диапазон от 549 до 1049 долларов за 38-миллиметровую версию (в зависимости от ремешка) — это приблизительно начиная от чуть более 33 тысяч рублей и заканчивая 63 с половиной тысячами российских денежных знаков. Модель Apple Watch Sport, которая оборудована 38-миллиметровым каучуковым браслетом и алюминиевым корпусом, будет стоить 349 долларов или 21 тысячу рублей, в то время как 42-миллиметровая модель — 399 долларов или чуть более 21 тысячи рублей. Также Apple выпустит ограниченное издание Apple Watch Edition с корпусом из собственного сплава 18-каратного золота. Цена на золотую итерацию будет варьироваться от 10000 долларов (605 тысяч рублей) за 38 миллиметров и 12000 долларов (726 тысяч рублей) за 42 миллиметра. Также модель с элитным красным кожаным ремешком обойдется вам в 17000 долларов, что в переводе на нашу валюту равно 1 миллиону рублей. 

Для Android Wear нет причин бояться Apple Watch

Да, определенно цены на Apple Watch являются наиболее проблемной частью этого продукта. Умные часы, которые должны были изменить рынок носимой электроники, могут предложить конечному пользователю очень мало по сравнению с конкурентами и даже отстают в некоторых областях, а цены только подливают масла в огонь — даже за базовые комплектации они слишком высоки. Известно, что Apple — та компания, которая, как правило, может позволить себе наценку на фирменную продукцию, но, возможно, в этот раз все зашло слишком далеко. Даже самые дорогие часы под управлением Android Wear — Moto 360 до некоторых пор, стоят 249 долларов, и модель ценовой политики в этом случае совершенно другая. Huawei Watch на данный момент являются более уверенным конкурентом Apple Watch — как по дизайну, так и по цене, которая составляет 1000 долларов или 60 с половиной тысяч рублей по текущему курсу.

Для Android Wear нет причин бояться Apple Watch

Для премиальной модели Apple Watch Edition, которая, кстати, будет выпускаться эксклюзивно в лимитированном издании, тоже остаются открытыми многие вопросы. По факту, вы платите максимально до 1 миллиона рублей, за что можно машину или квартиру купить (будет полезнее, уж поверьте), за носимое на запястье устройство, которое предоставит вам абсолютно тот же функционал, что и Apple Watch Regular или Apple Watch Sport, но будет изготовлено из какого-то уникального типа золота, разработанного Apple специально для фирменных умных часов. Некоторые пользователи решаются сравнить Apple Watch с часами от крупнейших производителей в этой области — Rolex, к примеру, и говорят, что продукты похожи, но на самом деле они имеют один отличительный фактор, который в одном случае (Apple Watch, конечно) проигрывает. Ключевая разница заключается в автономности и сохранности — Apple Watch проработают и прослужат вам несколько лет, а жизнь Rolex будет длиться если не век, то, бесспорно, несколько десятков лет.

Для Android Wear нет причин бояться Apple Watch
Все, что умеют Apple Watch

Несмотря на то, что может быть где-то Apple Watch красивые, может быть где-то они имеют широкий функционал и с ними не сравнятся конкуренты, они не стоят своих денег. К слову, устройство, которое не предлагает ничего, чтобы оправдать свою невероятную цену — как будут обстоять дела с продажами? Apple славится своей продуманной стратегией и торговая площадка этой компании приносит свои плоды в виде повышающихся из года в год показателей продаж iPhone и Mac, но Apple Watch — это нечто совершенно новое из ряда Apple. В настоящее время, конечно, сложно ответить на этот вопрос, но крупные аналитики уже предрекают Apple Watch успех, который в конце года предстанет перед общественностью с цифрами в 15 миллионов проданных единиц. Но пока это все только аналитика, поэтому нужно ждать официального отчета от Apple.

А теперь пора подвести итог и ответить на самый главный вопрос. Android Wear — операционная система, которая была выпущена Google в прошлом году для создания эталонного рынка носимых устройств подобно программе Nexus. Мобильная платформа для носимой электроники от поискового гиганта имеет, пожалуй, больше функционала, чем Apple Watch, и во многом выигрывает «конкурента» от Apple. Пользовательский интерфейс и программное обеспечение Android Wear более развиты и, более того, платформа является открытой и доступной для использования абсолютно всем производителям, что означает каждый сможет выбрать себе устройство по дизайну, характеристикам или цене.

Для Android Wear нет причин бояться Apple Watch

Многие опасались, что Apple Watch нанесет смертельный удар как по Android Wear — ближайшему конкуренту, так и по всему рынку носимой электроники в целом, включая авторитетные швейцарские часовые компании. Но этого, очевидно, не произошло. Таким образом, итог таков: Android Wear не нужно бояться Apple Watch и совершенно нет поводов Google иметь какие-либо опасения по этому поводу. Что выпуск Apple Watch будет означать для Android Wear? Я думаю, что выпуск Apple Watch позволит Android Wear только еще гораздо более сильнее закрепиться на рынке, потому что Google будет продолжать выпускать умные часы для новых аудиторий и с новыми мощностями. Android Wear без сомнений имеет светлое будущее. Что Apple Watch? — Как говорится, время покажет. Каков ваш окончательный выбор? Пишите в комментариях!

Какую сторону выбираете вы?



IvS
Администратор ⭑
79 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Недочасы. Конечно Wear
Нет варианта *Против всех*, жаль.

Ну тут всё понятно. Понты дороже денег. Я нейтрально отношусь и к Apple, и к Андроиду, но, даже не смотря на то, что я про Android Wear вообще ничего не знаю, я всё-таки склоняюсь в его сторону.
«Мыть руки, на одну из которых надеты Apple Watch — да, возможно, но никак не принимать душ или бассейн.» принимать бассейн как-то не так звучит, я думаю правильнее было «но никак не принимать душ или плавать в бассейне».
А где вариант «Ничего не надо»?
Весело, в комментах собрались все, тупо все: просто пользователи, виайпишники, модеры, и у всех своя точка зрения, даже редакторы ругаются :D
Весело было почитать
В этом случае есть 4 типа людей:
Которые более менее объективно смотрят на вещи
Обожатели той или иной продукции, в данном случает продукции и ОС
Ну и те кому оно не впало вообще)
А… Четвертые? 0_о
Как бы почитатели Android Wear или Apple это два типа)
черт голоса кончились -1 высокомерному заднеприводному яблофилу.

И ещё вопросик про пословицу: такая ВООБЩЕ есть? Я, конечно, не могу всё знать, но может быть ты имел ввиду немного другую поговорку? Например, «Всяк кулик своё болото хвалит»?
Заранее приношу извинения, если это простая нервотрёпка, и всё так и должно быть.
Автор
Да, заметил ошибку. Спасибо.
Всегда пожалуйста)
В статье очень много неточностей и недоговорок (естественно, не в пользу Apple), так что нечитающие новости люди могут и поверить в это ;)
Вы бы ещё на сайте iHateApple.iLoveAndroid.com создали этот опрос
Так же само говорили про первый iPhone во времена Symbian
И так же говорили про Symbian во время Java
А ява все еще медленно плетется, и ничего
Статья представляет из себя одностороннюю критику. То, что продажи на прямую зависят от цены — не правильно. В данном случае это лишь определитель эмоциональной составляющей.
В пользу wear бомжи голос отдавали. Я не понимаю как можно выбрать глючный забагованый андроид, который ведет себя в часах также, как и на телефоне.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...