adblock check

Tor - что это такое и с чем его едят

Итак, многие, наверное, знают о существовании некой анонимной сети Tor, но не знают что она из себя представляет и по какому принципу работает. Так вот, если хотите узнать об этом подробнее, пожалуйста, прошу под кат.

  • Принцип работы

Tor (сокр. от англ. The Onion Router) — свободное и открытое программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой луковой маршрутизации.

В сущности, это особенная система прокси-серверов, которая позволяет устанавливать защищенное, анонимное соединение, так как все данные передаются в зашифрованном виде. Сама система, кстати, написана преимущественно на языках программирования C, C++ и Python.

Анонимизация трафика обеспечивается посредством использования узлов — разветвленной системой серверов.

Работает все это так: пользователи системы Tor запускают прокси-сервер на своем компьютере, который, в свою очередь, подключается к серверам сети Tor, образуя при этом звено в цепи, которая использует многоуровневую систему шифрования.

Tor - что это такое и с чем его едят
Наглядная схема принципа работы Tor

Каждый пакет данных, который попал в систему, проходит через три последовательных звена(прокси-сервера, узла), выбираемые случайно. Этот пакет, перед отправлением, шифруется тремя ключами. Когда первый сервер получает пакет, он расшифровывает «верхний шифр»(что-то на подобии луковой кожуры) и узнает, куда ему следует отправить данный пакет данных. Также происходит и с последующими двумя звеньями цепи. В итоге «очищенный» от всех шифров пакет достигает своего изначального адресата.

  • Сферы использование Tor

При помощи системы Tor пользователи сохраняют анонимность при посещении сайтов (конечно, если вы залогинитесь в каком-либо сервисе, смысла в этом будет не много), работе с какими-либо приложениями, ведении блогов и т.п. Система Tor обеспечивает значительную защиту от анализа трафика, который ставит под угрозу приватность конфиденциальной информации.

Tor - что это такое и с чем его едят
Начальная страница браузера Swiftfox при подключении к сети Tor

Например, журналисты используют Tor для общения с анонимными информаторами(кстати, при помощи сети Tor Эдвард Сноуден передал о программе разведки PRISM газетам The Washington Post и The Guardian).

Спецслужбы также используют Tor для обеспечения надлежащей секретности при выполнении особых операций. Конечно, это еще далеко не все сферы использования сего анонимайзера.

  • История Tor

Система Tor была создана в «Центре высокопроизводительных вычислительных систем» Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США в рамках проекта Free Haven совместно с Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США по федеральному заказу. В 2002 году разработку осветили в широких кругах, а исходные коды передали независимым разработчикам, которые воплотили в жизнь клиент-серверное приложение и опубликовали его, так сказать, для тестеров — каждый мог проверить Tor на отсутствие ошибок.

В последствии, проект поддержала организация по защите прав Electronic Frontier Foundation, она приложила огромные усилия для пропаганды и расширения сети. В данный момент значительную финансовую помощь оказывает Минобороны и Государственный департамент США, а также Национальный научный фонд.

Tor - что это такое и с чем его едят

Сейчас Tor имеет примерно 7000 узлов сети, а число участников достигает 3 миллионов. Россия занимает третье место среди стран, наиболее часто использующих Tor.

  • Факты о Tor

1.Tor достаточно прост в использовании

Наверное, многие подумали, что Tor — нечто сложное, доступное для хакеров и компьютерных гениев. На самом же деле, в данный момент разработчики максимально упростили его использование — всего-то требуется скачать браузер с поддержкой подключения к сети Tor (прим. Tor Browser), и при запуске вы автоматически будете подключены к сети Tor.

2.Tor не медленный

Да, еще пару лет назад сеть Tor была достаточно медленной, но теперь доступ ко всему необходимому происходит с достаточной быстротой. Конечно, для торентов далеко, но для того, чтобы вести активную жизнь в интернете сойдет.

3. Tor — не панацея

Как я уже писал выше, Tor не обеспечивает анонимность при входе на, например, Фейсбук.

Следует трезво понимать как работает Tor и пользоваться им грамотно, для вашей же пользы.

Jungle Jungle
Бронзовый автор
Бронзовый комментатор
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 9 лет
почти ничего не описано. у них есть свой браузер tor browser, позволяет заходить на onion сайты, секс наркотики оружие и многое другое
Jungle 9 лет
Автор
Я не ставил перед собой задачи рассказать о браузере. Я хотел рассказать только о сети Tor в целом.
Fast_Man 9 лет
Поставлю плюсик, но фейс у меня анонимируется.
(Торт — это выпечка, едят его запивая чай)
MR_Ys 9 лет
Тор это чувак такой и о нём ещё фильм сняли, так что не надо мне тут ни-ни
Senpai 9 лет
Собираешься все крутотенечки себе захапать? =)
Jungle 9 лет
Автор
Почему бы и нет))
ERROR404 9 лет
Годная статья
dashat 9 лет
Т.е. он работает только с браузером? Например, в онлайн играх все равно будет определятся мое настоящее местонахождение?
CraftyDit 7 лет
Зашифровать сеть в играх невозможно, т.к. там идет постоянная обмена cookie.
MR_Ys 9 лет
Да
Androider720 9 лет
Ооо, привет. Тоже к конкурсу пришел?
Jungle 9 лет
Автор
Здравствуй)) Не столько к конкурсу...
Просто нахлынуло что-то, захотелось статейку написать:D
ars_klas 9 лет
Пользовался раньше, но не понимал как работает.Спасибо что обьяснил)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...