adblock check

NVIDIA Tegra X1 — первый процессор с производительностью свыше 1 терафлопс

Американская компания NVIDIA, являющаяся одним из крупнейших разработчиков графических ускорителей и процессоров для них, сегодня в преддверии открытия ежегодной выставки электроники CES 2015 представила новый фирменный флагманский мобильный процессор на 2015 год — NVIDIA Tegra X1. Напомним, что ранее данная однокристальная система была известна во всемирной паутине под кодовым наименованием «Erista». Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг называет новую разработку Tegra X1 мобильным суперчипом, главная особенность которого — мощнейшая графика с архитектурой Maxwell (в противовес архитектуре Kepler у Tegra K1).

NVIDIA Tegra X1 — первый процессор с производительностью свыше 1 терафлопс

NVIDIA Tegra X1 — самый передовой мобильный процессор, когда-либо созданный компанией NVIDIA, как она официально сообщает. Новая мощная архитектура NVIDIA Maxwell, 256 ядер графического ускорителя, 64-разрядная аппаратная платформа, непревзойдённые возможности работы с видеороликами в высочайшем разрешении 4K, а также более энергоэффективная производительность, чем у предшественника делают новый мобильный чипсет NVIDIA Tegra X1 идеальным для самых сложных мобильных и автомобильных приложений.

NVIDIA Tegra X1 — первый процессор с производительностью свыше 1 терафлопс

Полные технические характеристики процессора NVIDIA Tegra X1 таковы:

  • Графический процессор: 256 ядер, архитектура NVIDIA Maxwell, DX-12, OpenGL 4.4 NVIDIA CUDA, OpenGL ES 3.1 и AEP
  • Центральный процессор: 8 ядер, 64-битная архитектура ARM, четыре ядра Cortex-A57 (кэш 2 Мб L2), четыре ядра Cortex-A53 (кэш 512 Кб L2)
  • Видео: H.265, 4K VP9 60 кадров в секунду, 4K H.265, 4K VP9, 4K H.264
  • Мощность: 20-нанометровый технологический процесс SOC — TSMC, изолированные шины, четвёртое поколение Cluster Switching
  • Дисплей: 4K x 2K @ 60 Гц, FullHD (1080p) @ 120 Гц, HDMI 2.0 60 кадров в секунду, HDCP 2.2

Новый процессор для мобильных устройств NVIDIA Tegra X1 также поддерживает все основные графические стандарты, в том числе Unreal Engine 4, DirectX версии 12, OpenGL 4.5, CUDA, OpenGL ES 3.1 и Android Extension Pack. Также одной из главных особенностей новой однокристальной системы компании NVIDIA является то, что Tegra X1 — первый в мире мобильный процессор с максимальной производительностью свыше 1 терафлопс. 1 Флопс — это мера производительности, 1 терафлопс составляет 1 триллион операций в секунду или 1000 миллиардов операций в секунду. При такой мощности глава NVIDIA твёрдо заявил, что в смартфонах Tegra X1 применения не найдёт.

NVIDIA Tegra X1 — первый процессор с производительностью свыше 1 терафлопс

Если верить результатам внутренних тестов NVIDIA, то Tegra X1 превосходит своих ближайших конкурентов как по уровню быстродействия, так и по энергетической эффективности. Компания NVIDIA даже сравнивает Tegra X1 с процессором Intel Core i7, который в десять раз «прожорливее», но при этом в отдельных ситуациях проигрывает мобильному решению Tegra X1 по уровню производительности. По заявлениям NVIDIA, вычислительная мощь чипсета предназначена для автомобильного сегмента. В ближайшей перспективе ожидается применение Tegra X1 в новом «цифровом бортовом компьютере» NVIDIA Drive CX. О смартфонах пока еще ничего неизвестно.

IvS IvS
Администратор ⭑
27 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Krokodil707 9 лет
Теперь можно и ГТА 4 на мобильные устройства выпускать)
MaXi_ 9 лет
Да хоть пятую, которая работает на консолях старого поколения(300-400 Gflops).
ViVoR 9 лет
Это конечно все хорошо, но мне на эти все инновации глубоко на… эмм… плевать.
Я бы выбрал вообще либо К1(вряд-ли), либо 4, ибо незачем сейчас все эти X1 и т.д, игр на их мощность еще не выпустили, а нынешние игры запустит даже староватый Mali
ViVoR 9 лет
… В большинстве случаев без фризов, или с незаметными
BoobyBoo85 9 лет
Ждём Apple A9X :)
justmax437 9 лет
Инновации же
MaXi_ 9 лет
Ахах плюс)))
vasyat1 9 лет
а по-моему его будут применять в мобильных устройствах) ну по крайней мере только в планшетах. Ибо зачем там четыре энергоэффективных ядра cortex a-57
vasyat1 9 лет
*cortex a-53
weles86 9 лет
Народ обьясните мне дремучему на кой в автомобиле такая вычислительная мощность? Да и в планшете в принципе на кой? Люди хорошь гоняться за триллионами флопсов, начните лучше гоняться за сутками автономной работы. Вот если бы батарейку в мобилу тоненькую придумали да чтоб недельку другую пахала при просмотре онлайн видео то это новость бы всех порадовала бы а так ну молодцы что смогли толку то?
jk7 9 лет
Ага, щас нвидия бросит разработку процессоров и уйдет в изготовление батарей
weles86 9 лет
При чем тут нвидия? Я про общие тенденции на рынке говорил, на кой мне дикий проц если планшет с ним сядет за 2 часа?
Omi4 9 лет
Также можно оптимизацией заняться.
Koteika 9 лет
На какой-нибудь ладе калине он не имеет смысла. Но современный автомобиль — это не только кусок листового железа и тарахтящая коробка под капотом. Огромное количество информации, поступающей от всевозможных датчиком каждую секунду должны оперативно обрабатываться и соответственно реагировать
Omi4 9 лет
Интересно, где проигрывает i7? Наверное, в графике…
bIgGuN 9 лет
Учитывая, что i7 — это CPU… то да, в графике точно проигрывает
Omi4 9 лет
Эм, там есть встроенное видеоядро -_-
dgermen 9 лет
Не во всех версиях
id204216522 9 лет
Да круто будущее приходит быстрее чем мы думаем
Krokodil707 9 лет
Да круто, твоих комментариев приходит больше чем надо
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...