adblock check

Обзор SENSEIT R390

Для сегмента людей, которым необходим защищённый смартфон, рынок может предложить не так уж много вариантов. Это могут быть дорогие гаджеты, обладающие защитой от влаги, например, Galaxy S5/S5 Mini или Sony Xperia Z2, но у которых довольно слабая защита от ударов. Или же это смартфоны, способные выдержать сильные удары, но их очень мало, а начинка у них безнадёжно устаревшая.

Сегодня мы рассмотрим Senseit R390, который хоть и не выживет при взрыве, но вы можете совершенно спокойно брать его для похода в труднопроходимые леса, рыбалку или охоту. На него вы можете установить ряд приложений, необходимых для любителя активного отдыха: навигация, геометки и тому подобное, при этом не бояться, что с ним что-то может произойти в случае неаккуратного обращения.

Комплект поставки

Обзор SENSEIT R390

В коробке помимо самого смартфона лежали: зарядное устройство с USB-кабелем, переходник (а скорее удлинитель) для наушников 3.5 мм, наушники, отвертка и инструкция.

Обзор SENSEIT R390

Обычно я не останавливаюсь на этом пункте, но в данном случае комплектация интересна как минимум из-за наличия отвертки — ведь задняя крышка держится на винтах. Помимо этого USB кабель специальный, удлиненный — что бы пролезть сквозь всю толстую защиту смартфона.

Обзор SENSEIT R390

Такая же беда постигла и наушники — если у ваших любимых основание не ровное и выполнено буквой «Г», то вам придется пользоваться специальным удлинителем. Если для наушников такой переходник найти легко, то с зарядным устройством нужно быть внимательными — если вы где-то его потеряете или сломаете, то навряд ли найдёте такой специфичный кабель. В этом плане меня пугает защита разъема — при зарядке устройства она явно давит на зарядку и та находится под углом.

Обзор SENSEIT R390

Что меня слегка расстроило — само зарядное устройство совершенно обычное, хотя можно было подойти к делу более серьезно и сделать зарядку тоже псевдозащищенной и в стиле смартфона.

Обзор SENSEIT R390

А вот наушники порадовали — по крайне мере они выглядят чуть более приятно, чем то, что обычно кладут в коробки.

Внешний вид

Обзор SENSEIT R390

Габариты у Senseit R390 вполне стандартные для такого типа смартфонов: 134,5х73,6х18,9 мм, вес – 210 граммов. Держать в руке его хоть и удобно, но совсем не привычно. Не уверен, что его будет вообще возможно держать в руках поменьше.

Обзор SENSEIT R390

Разъёмы находятся на традиционных местах: слева находятся две клавиши регулировки громкости, справа – кнопка питания и клавиша камеры. Но есть своя спецификация: кнопки тугие, хотя со временем к ним привыкаешь, к тому же устройство покрыто защитным материалом, все разъемы утоплены глубоко в корпус и прикрыты заглушками. Первое время пальцы белели от того, как сильно приходилось на них жать.

Обзор SENSEIT R390

На лицевой стороне сверху находится фронтальная камера, чуть ниже логотип и надпись «Senseit», внизу сенсорные кнопки «Назад», «Меню» и «Домой». Так же сверху есть специальное ушко для ремешка или карабина.

Обзор SENSEIT R390

Сзади находятся основная камера и светодиодная вспышка, которую можно использовать в качестве фонарика.

Обзор SENSEIT R390

Задняя панель съёмная, но для того, чтобы её открыть, вам понадобятся отвёртка, так как она крепится на двух винтах. Под ней находится аккумулятор, два слота для SIM-карт и разъем microSD.

Обзор SENSEIT R390

При падении устройство пружинит. По стандартам защиты IP68 смартфон должен выдерживать час на глубине до одного метра. Меня несколько смутила совсем незащищенная щель для динамиков, поэтому тестировать его в воде я не стал.

Обзор SENSEIT R390

Устройство можно приобрести в двух цветах: чёрно-зелёном и ли чёрно-оранжевом.

Стоит признать — устройство выглядит очень брутально, а фейковые болтики по бокам лишь добавляют серьезности. Сзади на крышке красуется металлический логотип SESNSEIT.

Экран

Обзор SENSEIT R390

Почему-то для защищённых телефонов кажущиеся нам устаревшими вещи являются вполне естественными. Так и у Senseit R390 экран диагональю 4 дюйма и разрешением в 480х800 ppi.

Под прямыми лучами солнца картинка на дисплее блекнет, но если подобрать определённый угол, то она становится вполне читабельной. Экран плохой, с этим ничего не поделать.

Чувствительность у дисплея тоже могла быть и получше, но мы имеем что имеем — самое тяжелое в этом смартфоне — попасть по нужной клавише на клавиатуре — мажет.

Обзор SENSEIT R390

Кроме этого я бы не сказал, что экран защищен — да, боковые рамки выступают над его поверхностью и вероятно за счёт этого экран более менее защищен, но по итогу — это обычный пластик, который при падении на острый камень просто треснет. Во время падений на ровный асфальт плёнка царапается.

Обзор SENSEIT R390

Экран максимально обрабатывает только два касания.

Батарея

Обзор SENSEIT R390

В Senseit R390 установлен аккумулятор 2400 мАч (Li-Ion), который, по информации производителей, должен продержаться до 850 часов в режиме ожидания (то есть чуть больше месяца) и до 8 часов в режиме разговора.

Обзор SENSEIT R390

Наш тест показал, что Senseit R390 проработает без остановки почти десять часов. Признаться, я ожидал худшего результата и оказался приятно удивлен.

Железо

Обзор SENSEIT R390 Обзор SENSEIT R390 Обзор SENSEIT R390 Обзор SENSEIT R390

В смартфоне установлен двухъядерный процессор MediaTek MT6572A с частотой до 1.2 ГГц. Да, он не сверхпроизводительный, но экономичен и, что более важно, даёт долгое время работы.

Объем оперативной памяти – 512 Мб, что, на мой взгляд, достаточно для такого типа устройств. Объем встроенной памяти – 4 Гб, из них под системную память выделено 1.27 Гб, а свободно почти 1 Гб, и 1.23 Гб дополнительной памяти, свободна вся. Можно установить карты памяти емкостью до 32 Гб.

Несмотря на то, что Senseit R390 проигрывает «беззащитным» смартфонам аналогичной цены по всем параметрам, для защищенного смартфона такие показатели вполне нормальные. Для своих задач они подходят идеально.

Камера

Обзор SENSEIT R390 Обзор SENSEIT R390 Обзор SENSEIT R390 Обзор SENSEIT R390 Обзор SENSEIT R390 Обзор SENSEIT R390

Основная камера имеет 5 Мп, снимки получаются посредственного, среднего качества. Если вы охотник, который любит фотографировать свою добычу вашим друзьям придется верить на слово, в беспросветном лесу вы вряд ли что-то сможете снять в доказательство вашего скилла.

Программное обеспечение

На Senseit R390 установлен Android 4.2.2, обновлений ждать, понятно дело, не приходится. Ничего интересного.

GPS выступает в качестве полноценного трекера, который по умолчанию определяет все ваши координаты раз в пять минут, интервалы вы можете выбрать в программе. Данные передаются на сервер с помощью интернет-соединения, но сервис вы также можете отключить.

К тому же в комплекте идёт бесплатная подписка на MobiTrack, в которой нет построения маршрутов, их сохранения в памяти, уведомлений по SMS, но все это доступно в платных версиях сервиса, которые можно подключить при необходимости.

Вы можете с помощью трекера построить историю маршрута, рассчитать время простоя, достраивать маршрут при потерянных точках. Можно отображать время и место наступления события, например, нажатия кнопки SOS. К тому же вы можете настроить геозоны (круглые, многоугольные), при вхождении в такую зону трекера в системе будет появляться соответствующее сообщение. Это удобно для того, чтобы знать, где находятся дети, пожилые люди. Равно как для пожилых можно настроить систему на выход из геозоны, то есть покидание места проживания – увидев это, вы сможете позвонить, чтобы узнать, куда ваши родители или пожилые родственники направляются.

Из сервиса можно посмотреть не только точные GPS-координаты, но и данные с базовой станции, которые менее точны, но работают, даже если трекер находится в помещении.

Время холодного старта аппаратного трекера – около 7-10 минут, затем он работает с интервалом в пять минут (можно изменить интервал на меньший или больший).

Подведём итоги

Обзор SENSEIT R390

Плюсы

  • Батарея
  • Защита
  • Дизайн
  • Бесплатная функция орехокола

Минусы

  • Экран
  • Камера
  • Цена

У многих защищённых устройств не самая хорошая передача звука, но у Senseit R390 качество передачи звука неплохое, микрофон работает отлично. Изучив отзывы я нашел сообщения об эхе, но при тестировании повторить результатов разочарованных владельцев мы не смогли. Да, в смартфоне слабоват виброзвонок (вероятно из-за всей этой пластмассовой «одежды»), но вот громкость звонка отличная.

Да, подкачала производительность, зато приятно удивила батарея.

Для своего сегмента Senseit R390 отличный, хоть и компромиссный вариант с ценой в 7 999 рублей.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
28 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
480x800—это разрешение экрана, а ppi—число пикселей на дюйм, коих никак не может быть 480x800
ogienko_alex 9 лет
С нестандартными наушниками и USB они явно переборщили!
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
А что поделать?
ogienko_alex 9 лет
ну другие производители защищенных смартфонов как-то обходятся же со стандартными кабелями!
grisha2055 9 лет
Наушники напоминают мне Beats Tour…
android_igor 9 лет
Мне тоже))))
kavalier 9 лет
Мне кажется такой телефон нужен активным людям, спортсменам там… А им, по обычаю, можно и не тратить деньги на андроид. Это мы, лежа на диване юзаем все его преимущества, и купаться мы с ним явно не ходим. А активным людям вполне хватает обычного телефона. Лучше бы они камеру хорошую всунули в обычный телефон и усиленный аккумулятор, тогда это дело. Хоть на лодке с ним плавай, хоть в походы ходи.
Koteika 9 лет
кто такое покупает? Все эти накладки-резинки отковыриваются через год после использования, батареи не хватит и на два дня, про удобство использования и производительность вообще молчу. А из-за особенностей корпуса и цены зачастую связь отваливается в глухих местах, где ч-б нокиа показывают половину сигнала, а обычный смарт 1 палку. Про гпс вообще молчу
gmm 9 лет
все что ты здесь написал(а) это полная чушь, и как я понял у тебя не было этого телефона, тогда я тебе искрине сочувствую…
Loader 9 лет
У меня только один вопрос что делает обзор на главной trashbox?
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
В смысле?
ferator_q 9 лет
Азазака *Бесплатная функция орехокола*
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...