test adv
,

3D-принтеры захватывают мир

В последнее время стало появляться слишком много новостей, связанных с 3D-принтерами. О некоторых уже писали на Трэшбоксе, еще больше осталось за кадром. Я решил собрать наиболее интересное из того и другого, чтобы наглядно продемонстрировать, как резко 3D-принтеры врываются практически во все сферы нашей жизни. В какие? Читайте под катом:

Например, человек, которому хватило денег на такой принтер, печатающий на песке, сможет за недельку напечатать себе дворец в пустыне и пару-тройку слуг в придачу. В обсуждениях мы, правда, так и не смогли решить, что можно кушать в пустыне, кроме песка. Однако и это оказалось не проблемой с 3D-принтером Edible Growth, который может печатать съедобные закуски.

3D-принтеры захватывают мир
3D-принтеры захватывают мир

Так что с такими пирожными и в пустыне не пропадешь. Плюс, продукт экологически чистый, ну, по крайней мере, так заверяет автор. Вот так.

Если вы не можете сидеть на месте, но денег на автомобиль нет. Это вообще не проблема, одолжите у друга 3D-принтер и напечатайте себе автомобиль. Думаете нельзя? Можно:

3D-принтеры захватывают мир

Как утверждает компания Local Motors машина состоит всего из 47 деталей (они будут изготовлены из черного пластика, и покрыты углеродным волокном). Печать всех деталей занимает, примерно два дня. И какое-то время на сборку. Такая машина будет разгоняться до 65 км/ч с запасом хода до 240 километров. По предварительным данным цена автомобиля составит двадцать тысяч долларов.

Если вам не нравятся машины, но покататься таки хочется, можно сделать гигантского робота-паука. Конечно же, просто напечатав его на 3D-принтере. Придется добавить несколько деталей, например, камеру, процессор какой-нибудь, а главное не забудьте USB-порт, а то не сможете зарядить паучка. И, на самом деле, картинку от Watch Dogs (там где робот-паук-танк уничтожает город) под той новостью я добавил не зря. Ведь оружие, оказывается, тоже легко печатать на 3D-принтерах.

Gost Gunner — принтер, на котором можно напечатать основу для винтовки Colt AR-15, то есть, примерно восемьдесят процентов винтовки. Остальное придется доделывать руками. Я вот не пойму, о чем люди думают? Вряд ли, конечно, дети доберутся до таких игрушек, хотя, не исключено. Но и без детей полно, скажем так, не очень адекватных людей. А тут, цитирую разработчиков: «просто следуйте инструкциям, чтобы распечатать механизм, а далее — поработайте немного отвёрткой и станьте владельцем безномерного огнестрельного оружия, не выходя из собственного дома». Нормально?

Но 3D-принтеры уже успели зарекомендовать себя и как спасители. Такие технологии смогут очень сильно помочь в медицине, и в частности, в хирургии. Один ребенок с врожденным пороком сердца уже спасен. Дальше будет больше. Студенты хирурги смогут получить больше практики. Сложные операции будут моделироваться до реальных действий. Это несомненный плюс в карму 3D-принтеров.

За такие добрые дела, можно получить медаль или премию, или билет в космическое путешествие. Двадцать первого сентября космический корабль Dragon, разработанный частной компанией SpaceX (это которой управляет Илон Маск, собравшийся колонизировать Марс), был выведен на орбиту Земли ракетой-носителем Falcon-9. А двадцать третьего сентября совершил стыковку с Международной Космической Станцией.

3D-принтеры захватывают мир

И знаете, что Дракон привез? 3D-принтер. Ну и еще несколько тонн продовольствия. Но главное — принтер. Сообщается, что с его помощью астронавты смогут печатать инструменты и запчасти. Но мы-то знаем, что они напечатают ракетки и будут играть в космический бадминтон. Возможно, что и Марсианские колонии будут печатать на 3D-принтерах. Почему бы и нет?

Как видим, 3D-принтеры готовят еду, собирают автомобили, летают в космос, возможно, в будущем построят целую колонию. Самое опасное в этом всем не перегнуть палку. Ведь сейчас стало модно делать все вещи умными: умная-ручка, умная-подушка, умная-чашка, умные-часы, телефоны, окна, двери, лампочки, кулоны, весы… короче, у нас уже почти все умное. А если учесть, что есть 3D-принтеры RepRap, которые могут восстанавливать сами себя. Представьте умный-3D-принтер, с возможностью отстраивать самого себя:

3D-принтеры захватывают мир

В общем, 3D-принтеры захватывают мир.

Последнее изменение:
 
Enemtee
Enemtee, 9 октября 2014, 00:58   #   (...)
Яснопонятно.
«Если вы не можете сидеть на месте, но денег на автомобиль нет.»
"По предварительным данным цена автомобиля составит двадцать тысяч долларов."
Ответить
grisha2055
grisha2055, 9 октября 2014, 01:05   #   (...)
Ты напоминаешь мне одного моего друга…
Ответить
Enemtee
Enemtee, 9 октября 2014, 01:08   #   (...)
И чем же?
Ответить
grisha2055
grisha2055, 9 октября 2014, 01:12   #   (...)
«Яснопонятно». Это мем такой что ли?
Ответить
Enemtee
Enemtee, 9 октября 2014, 01:15   #   (...)
Фишка такая))
Ответить
grisha2055
grisha2055, 9 октября 2014, 01:19   #   (...)
Он меня ей достал! Все время и после каждого моего ответа он повторяет это «яснопонятно».
Ответить
Iscorp
Iscorp, 9 октября 2014, 09:13   #   (...)
Во-первых, для американцев это очень доступно уже сейчас. Понятно, что у нас можно део или таврию купить… Во-вторых, цена еще упадет, ведь 18К — цена за уникальность, если поставят на поток, будет в разы дешевле.
Ответить
Catjit116
Catjit116, 10 октября 2014, 11:39   #   (...)

Кто-нибудь готов озвучить длину жизненного цикла и надёжность подобного авто? Она готова пройти тест-драйв в северных широтах или это лишь гольф-кар для Калифорнии? Что будет с данным шедевром автомобильной 3D печати после ДТП? Время создания подобного авто в сравнительной характеристике с отлаженным конвейером? И т.д. Красивая игрушка, не более того.
Ответить
Iscorp
Iscorp, 10 октября 2014, 12:00   #   (...)
я думаю, если на таких принтерах собрались печатать запчасти для МКС, то о каком-то качестве можно говорить, нет?
Ответить
Catjit116
Catjit116, 10 октября 2014, 12:09   #   (...)

Думаю излишнее преувеличение тут является излишним:"...
Первая партия предметов, которую собираются напечатать на МКС, также будет изучена и использована для оценки уровня печати. Принтер Made In Space печатает изделия послойно с применением технологии экструзии.После установки в перчаточном ящике для проведения экспериментов в условиях невесомости на МКС на принтере планируют напечатать 21 демонстрационное изделие, в том числе пробные образцы, запчасти и инструменты, и сразу же отправить соответствующие видеоданные по каналу «борт-Земля». Сами изделия тоже будут отправлены на Землю для подробного анализа.
Первая партия, которая будет состоять из инструментов и деталей для оборудования и CubeSat, необходима для проверки работы принтера и процесса экструзии в условиях микрогравитации. Потом на ее примере продемонстрируют применение напечатанных изделий в деле. ..."
Ответить
Iscorp
Iscorp, 10 октября 2014, 12:18   #   (...)
Все верно, это новый вызов для принтеров их проверят, еще больше отладят, и «продемонстрируют применение напечатанных изделий в деле». Кто сказал, что это займет много времени? Ту же машину не дети напечатали, а инженеры, которые что-то понимают все-таки в этом деле. И если машину разрешат поставить на производство, это же не идиоты сделают, верно? Поэтому, я повторюсь, о каком-то качестве можно говорить уже сейчас, а через несколько лет, может 10, не исключено, что такими аппаратами будут строить города.
Ответить
id31952234
id31952234, 9 октября 2014, 01:27   #   (...)
на сколько мне известно, принтеры на основе reprap могут восстанавливать лишь расходные части, например кожух от нагревательной головки, или держатель для катушки итд, платы то еще не научились печатать))хотя к этому идет)к слову, в России есть свои 3д принтеры)в Зеленограде делают)и, по сути, тоже основан на reprap — платформе, придуманной интузиастами, для того, чтобы принтер мог собрать себе каждый желающий.
Ответить
DedFez
DedFez, 9 октября 2014, 07:20   #   (...)
а так хорошо все начиналось..
__TCAPT__
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 9 октября 2014, 08:20   #   (...)
Азаза +
Ответить
ViVoR
ViVoR, 9 октября 2014, 21:36   #   (...)
Хих))
Ответить
1_ValentiN_1
1_ValentiN_1, 9 октября 2014, 08:23   #   (...)

Крууууто… +! БОЛЬШОЙ жирный +!

Ответить
kotik_S
kotik_S, 9 октября 2014, 08:59   #   (...)
Жирный, как поезд пассажирный )
+
Ответить
TimeOk
TimeOk, 9 октября 2014, 11:57   #   (...)
Надо создать орден по борьбе с 3д принтерами
Ответить
angelsr
angelsr, 10 октября 2014, 09:23   #   (...)
)))) и тут такой ассассин с крыши дома медленно с яростной рожен и скрытым клинком летит… Летит на принтер))) который мирно себе печатает бардюр для дороги)) ахахха)))
Ответить
Catjit116
Catjit116, 10 октября 2014, 11:41   #   (...)

Просто нужно чётко и однозначно понимать текущий уровень их реального развития, специализацию и сферу применения.
Ответить
ViVoR
ViVoR, 9 октября 2014, 21:34   #   (...)
Всё. Пошел создавать Iphone 6
Ответить
BONDIK
BONDIK, 9 октября 2014, 21:48   #   (...)
Понтов не хватит
Ответить
angelsr
angelsr, 10 октября 2014, 09:32   #   (...)
А Я дельтоплан. Всю жизнь мечтал по летать на дельтоплане. А потом elc amx напечатаю)
Ответить
Catjit116
Catjit116, 10 октября 2014, 11:19   #   (...)

Пока это всё на уровне прототипов. В данном направлении больше вопросов чем ответов. Кто-нибудь задавался вопросом по возможному количеству выстрелов и такой винтовки и параметрах её надёжности? Кто-нибудь рискнёт пойти с ней в реальный бой? Сомневаюсь. На данном этапе 3D принтера не конкуренты ни порошковой металлургии ни производству пластмасс. Какие текущие возможности 3D принтеров невозможно на текущий момент заместить существующими альтернативными технологиями, которые к тому же более производительны и рентабельны? Пока 3D принтеры находятся на этапе интенсивного PR-а не более того.
Ответить
MrGamer
MrGamer, 10 октября 2014, 13:08   #   (...)
Лол, Мечта ссех людей.Напечат бургер, коктейль, картофель.И всё бес платно.Пошёл во двор в песочницу взял песок пришёл домой, наппчатал, пожрал.
Ответить
MOHOMAX
MOHOMAX, 10 октября 2014, 18:54   #   (...)
Напечатал ядерную бомбу, принтер нажал на кнопку, он же умный…
Ответить
JDS2
JDS2, 18 октября 2014, 00:53   #   (...)
Кто такому как ты уран даст?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием