Microsoft уже довольно длительное время не поглощала и не покупала никаких стартапов или небольших компаний. Обычно, ребята из Редмонда наравне с Google скупают небольшие команды разработчиков. Однако, на днях совершенно внезапно стало известно, что Microsoft собирается приобрести команду разработчиков и издателя популярной игры Minecraft.
Еще более странным фактом является то, что инициатором покупки Mojang компанией Microsoft, по-слухам, был сам Маркус Перссон, известный под ником Notch. Именно он почти в одиночку несколько лет разрабатывал Minecraft, который в итоге принес Маркусу миллионы денег.
Это странно потому, что Перссон является закоренелым инди-разработчиком, который очень не любит большие компании. Стоит вспомнить ту историю, когда Маркус отказался делать официальный порт Minecraft для шлема виртуальной реальности Oculus Rift после приобретения его компанией Facebook*. Скорее всего, причастность к этим событиям Маркуса Перссона все-таки является выдумкой.
Однако, все же в сети продолжают муссироваться информация о $2-миллиардной сделке между Microsoft и Mojang. Даже сообщается, что Microsoft планирует выпустить некоторый эксклюзивный контент для Minecraft с культовыми персонажами из Halo и других игр компании. Возможно, что этот контент будет эксклюзивным для версий Minecraft для Xbox 360 и Xbox One.
* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.