adblock check

Что такое Debian?

Debian — это обычная ОС, которая имеет открытый исходный код, и состоит она, соответственно, из свободного программного обеспечения. Однако она не «самая» обычная ОС, многие любят называть ее Универсальной Операционной Системой. Debian, на данный момент, является одним из самых популярных, полезных и важных дистрибутивов Linux. Она включает в свой состав свыше 37500 готовых пакетов, и все они уже являются готовыми к использования программ и различных библиотек. Даже если число — 37500, и не является «огромным», в сфере хранилища пакетов, то Debian может «похвастаться» поддержкой множества архитектур. Начиная с самых новейших 64 разрядных AMD и заканчивая IBM S/390. К слову, IBM S/390 — это архитектура, используемая в мейнфреймах.

Содержание

Что такое Debian?

Однако из-за большого количества поддерживаемых пакетов, ОС имеет, своего рода, помощников — средств. Эти средства разработаны для работы со всеми хранилищами. Самым популярным среди них можно отметит — APT (Advanced Packing Tool).

Что такое Debian?

Радостной новостью, лично для меня, стало то, что Debian стал основой среди самых известных дистрибутивов Linux.

Что такое Debian?

Название Debian было составлено из первых трех букв имени двух основателей этого дистрибутива: Ian Murdock и Debra Linn.

Что такое Debian?

Про историю создания говорить-то много и не надо, расскажу основное. Однажды Яну Мердоку, в 1993 году, в голову пришла идея создания одного из дистрибутивов Linux. Он хотел создать его в качестве одного из основных «дистров». Ян начал работу, и основал дистрибутив с открытым исходным кодом, как он и желал. Но плюс к этому, вся работа была тщательной и добросовестной. Он не хотел иметь дистрибутив с закрытым исходным кодом, к сведению. Работа была очень утомительной, как он говорил. Группа работников состояла из самых лучших хакеров свободного ПО. Они работали не покладая рук, и итог был весьма радостным. Работников становилось все больше и больше, за счет стимула, получаемого от Яна. Из маленькой группы лучших хакеров, разработчики выросли и сделали собственное организованное сообщество из лучших на свете программистов.

Что такое Debian?

Если же мы перейдем к описанию не истории, а ее особенностей, то мы никогда не закончим статью. Самым главным достоинством Debian является очень широкий спектр возможностей. В текущую стабильную версию включено свыше 37 тыс. пакетов, для, около, десяти архитектур на основе Linux, и 2-ух архитектур на основе FreeBSD. Среди особенностей можно отметить еще и управление пакетам АРТ. Самое жесткое контролирование, огромное количество репозиторий, а также самое главное — никакие бета-версии, никакие обновления к выпущенным версиям, а только стабильная, и имеющая высокое качество — полноценная версия! Это и есть самое главное отличительное достоинство от всех дистрибутивов.

Что такое Debian? Что такое Debian?

Компания все таки выпускает нестабильные и тестируемые версии, но только для своего круга действия, то есть для работников компании. Релизы Debian бывают 5-ти видов:

  1. Старая стабильная
  2. Стабильная
  3. Нестабильная
  4. Тестируемая
  5. Экспериментальная

Старая стабильная имеет все хранилища пакеты от ранее выпущенной стабильной версии. Стабильная — говорит сама за себя, как и другие релизы. На данный момент имеется около 13-14 версий Debian. Сейчас мы их перечислим:

  • 1.1 — Buzz — 17 июня 1996 года выпуска
  • 1.2 — Rex — 12 декабря 1996 года выпуска
  • 1.3 — Bo — 5 июня 1997 года выпуска
  • 2.0 — Hamm — 24 июня 1998 года выпуска
  • 2.1 — Slink — 19 март 1999 года выпуска
  • 2.2 — Potato — 15 августа 2000 года выпуска
  • 3.0 — Woody — 19 июля 2002 года выпуска
  • 3.1 — Sarge — 6 июня 2005 года выпуска
  • 4.0 — Etch — 8 апрель 2007 года выпуска
  • 5.0 — Lenny — 14 февраль 2009 года выпуска
  • 6.0 — Squeezy — 6 февраль 2011 года выпуска
  • 7.0 — Wheezy — 4 май 2013 года выпуска
  • 8.0 — Jessie — ожидается
Что такое Debian?

Однако вы должны помнить о том, что я говорил о бета-версиях и релизах. Так вот, мне бы хотелось рассказать о них чуть по-подробнее. Первым делом разработчики выпускают ПО. Есть ли в нем проблемы они проверяют отправив это ПО на стадию «нестабильная», или же «экспериментальная». Как уверяют разработчики, если ПО более или менее стабильное, то оно отправляется на первую стадию — «нестабильная». «Пролежав» там некоторое время, разработчики проверяют ПО на ошибки и недочеты. Но если, не дай Бог, найдется «косяк» — ПО не увидит свет без ярой и тщательной переработки!

Но если же вы являетесь лишь разработчиком сторонних приложений, то вы можете проверить в деле любую стадию ПО, вплоть до экспериментальной, так как исходники ядра Debian они не меняют при переработке.

Что такое Debian?

FSF — что такое?

Если делать «глубокий» осмотр ПО Debian, то можно найти критерии, не совпадающие с нормами FSF — Фонда свободного ПО. Так, в качестве примера приведем то, что в Debian считается несвободным GNU FDL лицензию, а в FSF все иначе — согласно их закону, считать свободным GNU FDL — обязательно. Но на этом критерии несовпадения не заканчиваются, и даже Debian иногда сама желает закрыть исходный код ПО, но голосованием всегда побеждает голос «Нет». Ведь так и есть, Ян говорил, что любой сотрудник или разработчик Debian имеет право на «Вето» — на отрицание. Однако хочу отметь, что в 2010 году, Debian закрыла firmware из основного ядра, и перевела их в отдельные пакеты, заранее предустановленные. Такое решение Debian сделала из-за многочисленных проблем с ними в исходном коде ПО.

Что такое Debian?

На этом дорогие друзья хочу вас огорчить, сказав что статья закончилась :(

Напоследок напишу интересные факты согласно Википедии:

  • NASA использует систему Debian на рабочих местах космонавтов МКС.
  • NASA использовало систему Debian в экспериментах на шаттле Колумбия.
  • Все версии Debian названы в честь персонажей мультфильма История Игрушек

Официальный сайт Debian — Debian.org.

IbragiM_99 IbragiM_99
Платиновый комментатор
Серебряный издатель
Бронзовый автор
61 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IbragiM_99 9 лет
Автор
Разбирайте обои!
__TCAPT__ __TCAPT__ __TCAPT__ __TCAPT__ __TCAPT__ __TCAPT__ __TCAPT__ __TCAPT__ __TCAPT__
artyoms 9 лет
Ябвдул
Arsenyyy_fire 9 лет
Не рано? Или ты уже по несколько раз?
_UltraBear_ 9 лет
Забрал с попой девушки :3.
IbragiM_99 9 лет
Автор
Я так и знал, что кто-то заберет
Dmitry9796 9 лет
а дебиан оказывается сексуальнее чем я думал
clara_alonco 9 лет
Ну вообще, Debian — это дистрибутив Linux, не отдельная ОС
Azhykulov 9 лет
Экспирт атакуэ
clara_alonco 9 лет
Я зотраллен(9((
floydflops 9 лет
статья полезная — +, обои хорошие (серую забрал) — +, за аватарку из «тук-тук-тук» еще один +.
в общем, не зря потратил время!
NickMeller 9 лет
У меня Ubuntu как основная система на компе.
Omi4 9 лет
Интересно, я один не понимаю, зачем писать статью, если сам еще не пользовался?
ogienko_alex 9 лет
Лови+. Попробую поставить на нексус 7 )
idol 9 лет
На любой телефон можно через Linux Deploy ставить все необходимое есть на 4pda только зарегистрироватся надо иначе будет ошибка при скачивании
IbragiM_99 9 лет
Автор
Только ноут 10.1 портировали
KxopH 9 лет
Отличная статья, аж Debian захотелось. Держи +
IbragiM_99 9 лет
Автор
Спасибо
Krokodil707 9 лет
Интересная статья. С меня плюс)
IbragiM_99 9 лет
Автор
Спасибо
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...