test adv
,

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Таки нашёл я минутку для написания данной статьи — вторая (игровая) часть истории Rockstar ожидает вас под катом.

Содержание

*Для более полного погружения в статью и понимания всего происходящего я настоятельно рекомендую вам прочитать первую часть*

Так как в прошлой статье я преимущественно рассказывал про историю компании — тут я подробно остановлюсь на играх:

GTA

Через год после ошеломительного успеха Grand Theft Auto 3 Rockstar выпускает еще больше наполненную насилием и жестокостью GTA: Vice City.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Действие игры происходит в 1986-м году — главному герою (Томми Версетти), который, кстати, не умеет плавать придётся стать главной преступной фигурой города под названием Вайс-Сити и убить своего бывшего босса. Вымышленный город, если вы не знали, основан на Майами.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Многие элементы мира позаимствованы из фильмов («Полиция Майами» «Лицо со шрамом» и др.) это создаёт очень глубокую атмосферу криминального солнечного города.

В игре присутствуют пасхальные яйца, но, как мне кажется почти все из них не интересны — кроме одного. Как говорит википедия (сам я этого не проверял) — "Если ночью издали посмотреть на большое здание напротив клуба «Малибу», то можно увидеть скрытое послание от разработчиков в виде рисунка из светящихся окон — фаллическое изображение. Ровно в 23:00 по игровому времени фонтанчик на крыше этого здания выпускает несколько снопов брызг, что символизирует эякуляцию".

В честь годовщины выхода игры, 6 декабря 2012 года Rockstar выпустила специальную версию игры для мобильных устройств под управлением операционных систем iOS и Android. Портированием занималась компания War Drum Studios.

Следущая игра из серии Grand Theft Auto популярна до сих пор. Я говорю про GTA: San Andreas.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Это третья 3D-игра в серии и пятая в линейке основных проектов. Для консоли PlayStation 2 игра была выпущена 26 октября 2004 года вариант для Windows и Xbox появился 7 июня 2005 года.

12 декабря 2013 года, игра официально вышла на смартфоны и планшеты под управлением iOS, а 19 декабря 2013 года — Android.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Газета «Calaveras Enterprise» 3 ноября 2004 года сообщила, что торговая ассоциация сигнализирует о популярности игры в реальном Сан-Андреасе, городке в Калифорнии. Более того, издание утверждало, что в этом городе живёт реальный Карл Джонсон, бывший пастор (однофамилец CJ’я — главного героя Grand Theft Auto: San Andreas).

20 июля 2005 года продажи игры были приостановлены, и игре присвоили новый рейтинг ESRB — «Только для взрослых». Это делало Grand Theft Auto: San Andreas единственной игрой с рейтингом «AO», изданной массово на консолях в США. Такое решение ESRB приняла из-за появления в Интернете игровой модификации «Hot Coffee» (англ. «Горячий Кофе»), которая открывала скрытые возможности в игре, удалённые из геймплея и случайно оставленные разработчиками в виде файлов. Rockstar Games стояла перед выбором: наклеить на коробки с игрой новый рейтинг, или отозвать все копии из магазинов, заменив на версию без скрытого содержимого. Во многих торговых сетях поставщики были вынуждены изъять из продажи игру вследствие того, что по внутренним правилам они не распространяли игры с рейтингом «AO». Для PC-версии Rockstar North выпустила специальный патч «Cold Coffee» (англ. «Холодный кофе») и переиздала Grand Theft Auto: San Andreas с первоначальным рейтингом «Mature» («От 17 лет»). Версии для игровых приставок также были исправлены в GTA: Trilogy Pack для Xbox и в «Special Edition» для PlayStation 2 (последнее издание также содержало документальный фильм «Sunday Driver»).

Действие игры происходит в 1992 году, во времена расцвета преступности в мегаполисах Калифорнии. Игрок управляет главным героем Карлом Джонсоном по кличке Си-Джей (CJ). Си-Джей вернулся в Лос-Сантос после пяти лет жизни в Либерти-Сити. Он уехал из Лос-Сантоса в 1987 году из-за смерти своего младшего брата Брайана, в которой его винил старший брат Шон по кличке (Свит Джонсон). В город он приехал на похороны своей матери, Беверли Джонсон. Она была убита врагами Свита во время Драйв-Бая (обстрел из движущегося автомобиля).

Далее по сюжету игры Карл начинает мало-помалу втягиваться в криминальную деятельность своей банды, закрашивая теги вражеских группировок, участвуя в драйв-боях против гангстеров Ballas, совершая кражи оружия для членов своей банды и захватывая территории группировки Ballas и латиноамериканской банды Los Santos Vagos. Видя значительный вклад Си-Джея в общее дело, Свит постепенно смягчается по отношению к Карлу и в конце концов между братьями происходит примирение и они вместе начинают бороться с преступными группировками.

Следующей, уже более серьёзной игрой серии стала GTA 4.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

За первую неделю продаж было реализовано свыше 6 млн копий игры на общую сумму $ 500 млн, из них $ 310 млн. — в первый день, при затратах на производство около $ 100 млн. За рекордный в медиа-индустрии результат по продажам в первый день и первую неделю GTA IV была включена в Книгу рекордов Гиннесса.

В новой части GTA значительно улучшилась физика, графика, механика перестрелок и схваток. Чтобы облегчить ориентацию в городе, Rockstar Games расширили возможности радара в игре. Через игровое меню на карте можно указать произвольную точку места назначения. Как только Нико (главный герой) садится на любой наземный управляемый транспорт, GPS автоматически прокладывает путь до точки по основным автотрассам, учитывая такой параметр, как направление движения, что соответствует возможностям реального GPS-навигатора. В престижных моделях автомобилей GPS-навигация сопровождается голосовыми указаниями, которые рекомендуют следовать указанному маршруту и предупреждают о поворотах.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Помимо системы навигации, обновлённый радар изменил систему уровней розыска полицией. Теперь полицейские не прибывают в место нахождения протагониста игры. В GTA IV при увеличении уровня розыска на радаре появляется круг, очерчивающий некоторую территорию относительно места совершения преступления или места, в котором игрок был последний раз замечен полицией. Чем выше уровень розыска, тем больше радиус круга. Полицейские автомобили и вертолёты также фиксируются радаром. Чтобы уйти от погони, необходимо скрыться с виду полицейских, выйти за рамки круга и продержаться там некоторое время

Игра, которую Rockstar, не скромничая, называет их самым амбициозным проектом, лучший боевик 2013 года по версии журнала «Игромания» — GTA 5.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Анонс игры состоялся 3 ноября 2012 года. Выход игры изначально планировался на весну 2013 года, но был отложен на 17 сентября 2013 года для Xbox 360 и PlayStation 3.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

9 июня на игровой выставке E3 2014 был анонсирован выход игры на PlayStation 4, Xbox One и PC (Microsoft Windows) этой осенью. Разработчики обещают вывести свой продукт на новый технический уровень по сравнению с версией для Xbox 360 и PlayStation 3. Будет существенно улучшена графика, в том числе более высокое выводимое разрешение игры, детально проработанные текстуры, увеличенная дальность прорисовки, трафик будет более плотным. Кардинальные изменения коснутся и мультиплеерного режима — Grand Theft Auto Online. Игроков будет ждать новый контент — от оружия и машин до новой системы кастомизации персонажей. Весь прогресс с версии для консолей предыдущего поколения можно будет перенести на Xbox One, PlayStation 4 и ПК. Эксклюзивно для ПК-версии будет доступен встроенный видео-редактор, как это было в GTA IV.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Впервые в истории серии в игре присутствуют сразу три главных героя, между которыми можно переключаться почти в любое время. В некоторых миссиях доступно два игрока, в некоторых миссиях игрока перекидывает на других персонажей скриптом. Всего в игре 62 основные миссии и множество побочных. Так как миссии с ограблением можно проходить несколькими способами и в игре имеется 3 концовки, то количество основных миссий увеличивается до 69. А пока многие ждут выход игры на PC консольщики уже не раз прошли её, тем самым выявив баги и найдя недочёты.

Другие игры

Помимо столь удачной серии Grand Theft Auto у Rockstar есть еще несколько замечательных игр. Так как «статья не резиновая» я остановлюсь только на двух, как я считаю, самых значимых проектах Rockstar. Это будут Max Payne и Bully.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

В серии игр Max Payne 3 основных игры (и одна промежуточная).

Сразу скажу — игры серии разрабатывала финская компания Remedy Entertainment, Rockstar только выпускала.

В первой игре серии вы будете играть за полицейского, мстящего за свой семью. Всё это будет происходить в Нью-Йорке. Игра не имеет кат-сцен (внутриигрового видео): развитие сюжета подается через стилизованные комиксы.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Max Payne 2: The Fall of Max Payne — продолжает историю первой части о беглом полицейском под прикрытием, обвиненном в убийстве. Игра, как и предшественник, использует стиль нуар, который обеспечивает очень стильную кинематографичность: повсеместное замедление времени, красивые перестрелки и графические новеллы, рассказывающие историю.

The Fall of Max Payne была издана Rockstar Games 15 октября 2003 года на персональных компьютерах и через год на консолях.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Сейчас последней игрой является Max Payne 3. Игра была выпущена в мае 2012 года и 1 июня на PC.

Также существует несколько скачиваемых дополнений к игре:

  • Local Justice
  • Disorganized
  • Hostage Negotiation
  • Painful Memories
  • Deathmatck made in Heaven

B игре, носящей лаконичное название «Bully» вы будете играть за школьника, являющегося хулиганом.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Действие «песочницы» происходит в вымышленном городе Булворт. Время действия в самой игре чётко не определено, хотя на официальном сайте указан 2006 год. Главный герой — «трудный» подросток Джимми Хопкинс, выросший без отца. Его мать в очередной раз вышла замуж и уехала с отчимом в свадебное путешествие длиной в год, оставив сына в Булвортской академии — частной школе-интернате. Джимми предстоит найти своё место среди школьных группировок, местных хулиганов и забияк.

История Rockstar Часть 2: GTA и другие игры

Из-за открытого и нелинейного игрового мира Bully часто сравнивают с играми серии Grand Theft Auto. Помимо продвижения по сюжетной линии главный герой может исследовать территорию академии и города, выполнять побочные задания для того, чтобы заработать денег или улучшить свои способности. Джимми доступны разные виды оружия, характерные для его возраста — рогатка, петарды, картофелемёт, баллончик с краской, бейсбольная бита и т. д., а также транспортные средства — скейтборд, велосипед, мотороллер и карт.

На этом, пожалуй, я и закончу свою статью. Надеюсь, вам понравилось.

Ваш Shegiva.

Последнее изменение:
 
ghost1456_
ghost1456_, 29 июня 2014, 07:26   #   (...)
будет ли 3 часть?
Ответить
Shegiva
Shegiva, 29 июня 2014, 08:28   #   (...)
Нет
Ответить
IbragiM_99
IbragiM_99, 29 июня 2014, 16:30   #   (...)
Можно вопрос? При чем тут тэг «Прошивка»?
Ответить
Shegiva
Shegiva, 29 июня 2014, 16:48   #   (...)
упс — видимо случайно, спасибо
Ответить
IbragiM_99
IbragiM_99, 29 июня 2014, 16:49   #   (...)
Пожалуйста
Ответить
MrGamer
MrGamer, 29 июня 2014, 08:33   #   (...)
Мне понравилось проплюсую два раза:)
Ответить
Shegiva
Shegiva, 29 июня 2014, 08:40   #   (...)
Лол как?
Ответить
MrGamer
MrGamer, 29 июня 2014, 08:46   #   (...)
Magick поможет мне!
Ответить
kolya_kolya_koly
kolya_kolya_koly, 29 июня 2014, 08:43   #   (...)
а мне не понравилось, чесно
Ответить
Souch
Souch, 29 июня 2014, 09:34   #   (...)
Чесно?
Ответить
Souch
Souch, 29 июня 2014, 09:35   #   (...)
Да пойми же ты. Истории — не твоё. Размеры везде разные. Где то мало, где то много.
Ответить
Shegiva
Shegiva, 29 июня 2014, 09:39   #   (...)
в таком случае это была моя последняя история
Ответить
Souch
Souch, 29 июня 2014, 09:43   #   (...)
Ты просто говоришь про игры. Почитай лучше истории тимблаера, вот у него супер. А тут ты просто говоришь про игры.
Ответить
Shegiva
Shegiva, 29 июня 2014, 09:49   #   (...)
но это игровые компании!!!
Ответить
kolya_kolya_koly
kolya_kolya_koly, 29 июня 2014, 10:24   #   (...)
И что?
Ответить
Shegiva
Shegiva, 29 июня 2014, 10:28   #   (...)
Игры обязательная состовлящая статей про них
Ответить
Koteika
Koteika, 29 июня 2014, 11:24   #   (...)
Нужно говорить о том, чем они помогли компании, а не о членах на здании
Ответить
Souch
Souch, 29 июня 2014, 10:29   #   (...)
И?
Ответить
Turbo_Forshaz
Turbo_Forshaz, 23 июля 2014, 22:13   #   (...)
пиши дальше истории, мне понравилось!)
Ответить
Souch
Souch, 29 июня 2014, 09:37   #   (...)
Ещё про чайнатаун, Либерти сити и Либерти сити сториес не написал.
Ответить
Alihans
Alihans, 1 июля 2014, 13:25   #   (...)
Разочаровал…
Ответить
Axel_Monten
Axel_Monten, 11 января 2015, 18:07   #   (...)
Шикарная статья, по больше бы таких, давай как-нибудь расскажи про ubisoft
Ответить
Shegiva
Shegiva, 11 января 2015, 19:01   #   (...)
ну, пользователи не хотят что б я еще писал. Мб в след. конкурсе подятнусь
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием