adblock check

Кто ты, загадочный @evleaks?

Всем доброго времени суток! Вот уже больше года я являюсь постоянным читателем лучшего мобильного портала trashbox.ru. На протяжении всего этого времени в новостях и статьях на Треше, очень часто мы встречали имя одного таинственного блогера, который радовал всех (кого-то, возможно, огорчал порой) более или менее достоверными утечками информации о будущих гаджетах.

Думаю, все поняли, что я пишу о человеке, который «скрывается» под твиттер-аккаунтом @evleaks. Неоднократно при просмотре той или иной утечки от его имени мне становилось интересно кто же этот таинственный разоблачитель тайн чуть ли не всех популярных производителей цифровой техники, но как-то не получалось посмотреть. Вчера я наконец-таки это сделал и решил поделиться с вами тоже, возможно и среди вас есть такие как я – кому было интересно, но руки не доходили. Итак, поехали!

За этим аккаунтом, наделавшим немало шума в сфере IT-технологий, стоит опытный американский писатель и блогер, редактор и «ликстер» (lеаk — yтечка, aнгл.) Эван Нельсон Блэсс.

Кто ты, загадочный @evleaks?

«EvLeaks» это производное от имени Эвана и слова Leaks– утечка. Вот почему на его странице в твиттере на обложке всегда есть изображение протекающего крана.

Родился Эван 13 марта 1978 года. В начале своей карьеры он писал статьи для известного в сфере цифровых технологий сайта Engadget, в котором работал с 2005 по 2008 годы и дослужился до старшего редактора. Во время работы в Engadget'е был период, когда Блэсс курировал тренировку Джошуа Топольского (Joshua Topolsky) и Нилая Пателя (Nilay Patel). Кто не знает, это основатели популярного техноблога The Verge, в 2011 году они ушли из Engadget. Топольский занял пост главного редактора, а Патель сел в кресло управляющего директора.

Кто ты, загадочный @evleaks?
Времена работы в Engadget. А на заднем фоне в костюме это один из коллег Эвана – тот самый Джошуа Топольский (Joshua Topolsky)

После своей плодотворной деятельности в Engadget он перешел работать в техноблог Pocketnow, откуда он в 2013 году ушел из-за недопонимания с владельцем и главным редактором по поводу дальнейшего развития сайта. В годы работы в PN Эван впервые «слил» интересные подробности о готовящейся к выходу новой операционной системе Windows Phone 8.0. Благодаря стараниям Эвана и его источников среди журналистов из HTC, PN также выпустил несколько резонансных статей.

С 2013 года он уже нигде официально не работает — стал работать на самого себя. К тому же, у Эвана был диагностирован множественный склероз, поэтому он уже не может осуществлять трудовую деятельность наряду со здоровыми людьми с 9-ти утра и до 5-ти вечера. Но желание освещать неизвестные подробности по поводу новых гаджетов и технологий, а главное необходимые связи у него остались. Благодаря этому он и затеял этот проект с аккаунтом @evleaks после ухода из Pocketnow.

Кто ты, загадочный @evleaks?

Новости о еще невыпущенных устройствах он пишет непосредственно в Твиттере. В основном, информация выкладывается на англоязычной странице, но у него есть аккаунты и на других языках (в том числе и на русском), полный список всех его страниц, а также ссылку на его сайт, можно найти на официальной странице @evleaks.

Утечки пользуются большой популярностью у редакторов и посетителей большинства сайтов и блогов, которые пишут о цифровой технике и технологиях. Его часто упоминают и цитируют NBCNews, wp-seven.ru, Engadget, TheVerge, TechCrunch, и, конечно же, наш Trashbox.ru.

Эван уже доказал всем, что его информации можно доверять. Он был первоисточником рендеров практически всех моделей Nokia Lumia, начиная с 520, заканчивая последними устройствами финнов, а также устройств HTC, Samsung, LG и других производителей, которые в итоге были официально представлены. Вообще, Nokia и HTC более популярны у него или у этих производителей менее продумана система недопущения сливов. С 2011 года он поделился засекреченной информацией о более 200 устройств.

Кто ты, загадочный @evleaks?

27 июня 2013 года, после довольно длительного времени партизанской деятельности, @evleaks рассекретил себя, выложив фото в твите, а позднее дал интервью изданию Android Police (если будет интересно, и его выложу на треш). Он был включен в список «101 самый лучший репортер». Порог в 100000 подписчиков был преодолен 7 января 2014. А на сегодняшний день, как вы можете заметить, их уже на 77 тысяч больше, что говорит о популярности этого аккаунта.

Можно с уверенностью сказать, что Эван Блэсс будет «сливать» миру достоверную информации о еще не анонсированных устройствах. А нам остается только следить за обновлениями на его странице в твиттере…

SmartN SmartN
Серебряный комментатор
35 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IvS 9 лет
Всё в целом хорошо, но я проверяю на уникальность все материалы. Эта статья имеет 57% из допустимых 75% — следует бы исправить. В черновики отправлять не стану, но если не будет доработано — сделаю это. )
SmartN 9 лет
Автор
Так норма?
Немного сомнительные измерения. Есть моменты, которые я сам добавлял, да и даты и названия с именами выдает как копипаст…
IvS 9 лет
Да, теперь всё в порядке. )
SmartN 9 лет
Автор
Попробую сейчас что-нибудь сообразить…
SmartN 9 лет
Автор
Ты в какой программе проверяешь?
BoobyBoo85 9 лет
Очень хорошая статья. Однозначно +
MiCRO 9 лет
Его лицо напоминает мне оператора из фильма проект Х
Кто смотрел поймет
NeoExorcist 9 лет
Только сказал об этом я в тс.
MiCRO 9 лет
азазаз
denosaur 9 лет
Гы, точно, только надо побольше черного
JAC 9 лет
Кто ты, о величайший @evelaks?.. Символ поклонения отсутствует. Жаль
SmartN 9 лет
Автор
Храм в честь него еще не достроили. Ты сможешь быть почетным и первым посетителем этого места поклонения…
TimAxe 9 лет
╰(*´︶`*)╯(っ´▽`)っ
JAC 9 лет
Лол
SmartN 9 лет
Автор
Всем спасибо за плюсы. Первая работа, приятно! ))
Souch 9 лет
Круто, лови плюс. Много чего узнал.
kakawka 9 лет
Уж не скажи что лучшего. По статистике и опросам лучший 4pda, но у тебя может быть свое мнение. ИМХО
CreepyCreep 9 лет
Это не мнение, так в названии сайта и написано
kakawka 9 лет
Значит это мнение сайта. На фактах то…
TARANS_ 9 лет
а я так и не нашел биографию)
SmartN 9 лет
Автор
А ты и не найдешь нигде биографию. Ни один источник не имеет биографических данных об Эване в прямом смысле этого слова. Это ему и не нужно наверное… Пока не нужно!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...