test adv
,

Новый интерфейс Twitter или "Как создать онлайн визитку"

Хотя старый дизайн профилей в Twitter был достаточно удобным и понятным, он мог выбесить даже самых спокойных пользователей.

Скомканный текст биографии над заглавной фотографией, фон, который постоянно съезжал, даже главный элемент сайта — твиты, был представлен лишь односторонне (диалоги было видно только от одного лица). Зачастую, из профиля даже не было понятно, кто же его владелец.

Сачин Агарвал — один из менеджеров Twitter, сказал: «Эти профили невозможно понять”. Дейв Беллона — дизайнер в Twitter, выразился иначе: „Заставить старые профили выглядеть хорошо — невероятно трудная задача“.

Беллона, который присоединился к компании полтора года назад, все это время неустанно работал над улучшением интерфейса и дизайна. И очень кстати, ведь Twitter теряет новых пользователей.

Компания уже объявила о том, что на данный момент (конец 2013) имеет 255 миллионов активных пользователей, вместо 400 миллионов, на которых надеялась. Обновления делают сайт более удобным и красивым, но встает вопрос: хватит ли этого для возврата к былой сверхпопулярности?

Ваша новая визитка?

Новый интерфейс Twitter или "Как создать онлайн визитку"

Для многих людей, профиль в Twitter уже давно является чем-то большим нежели просто сборником твитов и фотографий. Если точнее, неким интернет паспортом. Эти профили индексируются Google так, что найти аккаунт нужного вам человека очень легко.

»Мы видим Twitter как ваш публичный онлайн пропуск”, — говорит Агарвал, “Эта страница собирает в себе все, чем вы хотите поделиться с другими людьми и мы надеемся, что в будущем, ваш @ профиль будет тем, что вы указываете на своей реальной визитке”.

Но чтобы быть достойным места на визитке, Twitter нужно было стать более стильной. Старые профили были стопкой из биографии, фотографий, твитов, ретвитов и так далее.

И хотя координально меняя внешний вид, компания рискует отпугнуть своих давних пользователей, что-то должно было измениться. Беллона знал это, и для вдохновения обратился к печатным изданиям, а именно, к журналам.

Добавить и улучшить

Новый интерфейс Twitter или "Как создать онлайн визитку"

Летом компания предложила новый дизайн, который разделил твиты на две категории: карточки и фиды. В то время как фиды более-менее остались похожими на старый дизайн новостной ленты, а карточки, предлагали новый поход.

Большие плитки теперь отражали самые популярные и важные твиты, а те, что поменьше — все остальное. Компания так же изменила устоявшиеся традиции, и твиты выводились по популярности, а не в хронологическом порядке.

Однако Беллона решил, что такой подход идет вразрез с сервисом, который строится на базе последовательных диалогов, и поиски “того самого” решения продолжились.

Следующим вариантом дизайна был интерфейс, который больше походил на классическую раскладку Twitter, однако желание выделить лучшие посты автора осталось. Этот вариант дизайна выделял три самых популярных твита пользователя и показывал их сверху профиля.

Новый интерфейс Twitter или "Как создать онлайн визитку"

Однако и у этого интерфейса были проблемы. Например, эти топовые твиты были непонятны без контекста, и к тому же могли быть сделаны месяцы или даже годы назад.

После этого, Twitter снова обновила внешний вид профилей. Текущий дизайн показывает диалоги полностью, а не половину как раньше, популярные твиты остались и они чуть крупнее остальных, но выбираются они теперь по релевантности и частоте обращения к ним. Кроме того, теперь появилась возможность самому прикрепить любимый твит к заглавной странице своего профиля.

Так же было добавлено автоматическое обновление твитов, и теперь, если вы хотите в реальном времени следить за определенным пользователем, вам всего лишь надо открыть его профиль и твиты появятся сами собой.

Новый автоматический плеер для видео с сервиса Vine, увеличенные фотографии, все эти нововведения были сделаны для того, чтобы пользователям было удобнее пользоваться всеми функциями и возможностями Twitter.

Нет нулям

Новый дизайн так же помогает новичкам чувствовать себя более уверенно. Ранее, создавший новый аккаунт пользователь в первую очередь увидел бы совершенно пустой профиль с четырьмя нулями: 0 твитов, 0 ответов, 0 фоловеров, 0 читаемых.

Многих это очень обижало (ну, эм, наверное), и поэтому, Беллона поставил перед собой цель убрать все нули, и вместо этого, помочь пользователям найти интересных людей и взрастить свой профиль.

Но надо сказать, со всеми этими редизайнами согласен далеко не каждый. Значительная часть аудитории, считает, что Twitter просто копирует Facebook* и не может придумать ничего нового.

Беллона заявил, что их целью было лишь улучшение интерфейса для легкости пользования. “Например, когда вы разрабатываете машину, для удобства вы устанавливаете руль с левой стороны, похожая ситуация и с социальными сетями. Мы разрабатываем интерфейс для работы с разными экранами, языками, типами данных и шрифтами и если две компании нашли удобное решение какой-либо проблемы, почему бы им обоим его не использовать?”, — сказал он.

Но самым убедительным доводом в сторону нового дизайна будет лишь увеличение роста пользователей. Точные цифры мы узнаем через три месяца, когда компания представит свой квартальный отчет, а до тех пор, нам остается гадать, станет ли Twitter нашим онлайн паспортом, или же завянет под давлением новых социальных сетей.

ВНИМАНИЕ! Это перевод статьи TheVerge.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Последнее изменение:
 
tscosj
tscosj, 11 мая 2014, 08:44   #   (...)
По мне, сколько я не читал о ре-дизайне twitter, пользователей она теряет с начала 2007 года, а почему-то на деле сервис всё популярнее и популярнее. И хорошо, что ушли 200 миллион людей которые ныли о том, что наступил «сегодняшний» день, уверен, остальные 200 миллионов — толковые ребята которые делятся куда более нужной инфой!
Ответить
timblaer
timblaer, 11 мая 2014, 12:37   #   (...)
Получилась некая помесь фейсбука, аск.фм и моего мира (хоть с последним, я думаю, в твиттере никак не знакомы)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием