adblock check

Sony разработала магнитную ленту объемом 185 ТБ

В наш век — век информационных технологий, всевозможных жестких дисков и флешек — хранение информации на магнитной ленте кажется невероятно устаревшим и необычным занятием.

Наверное, многие удивятся, если я скажу, что вплоть до нашего времени ведется разработка в сфере увеличения «вместимости» подобных хранителей информации. Даже некоторые крупные IT-компании используют кассеты для хранения данных.

Например, один из стандартов — LTO-6, дает возможность записи информации на магнитную ленту до 2.5 ТБ. Все это умещается в кассету габаритами 10х10х2см.

Компания Sony заявила, что этот тип хранения информации был несправедливо забыт. И вот, недавно, а точнее 1 мая 2014 года, эта компания объявила о крупном прорыве в сфере разработки магнитно-ленточных носителей: теперь на кассету, такого же размера как и кассета стандарта LTO-6, можно уместить почти в 74 раза больше информации, а точнее около 185 ТБ! Получилось это путем оптимизации «расстрела» полимерной ленты ионами аргона, а следовательно увеличилась плотность кристаллов. Современные жесткие диски нервно курят в сторонке.

Уже известна суть технологии: основа сей разработки лежит в уменьшении размера кристаллов, располагающихся на магнитной пленке. Инженеры Sony умудрились уменьшить их размер с нескольких десятков нанометров до 7.7 нанометров.

Впервые официально представят данную разработки на выставке Intermag Europe 2014 в Дрездене (Германия) в начале сего месяца.

Конечно же, данная технология не появится в наших ПК в скором времени, зато крупные интернет-серверы определенно заинтересуются ею, ведь расширение баз данных им только на пользу, тем более в таких масштабах.

Jungle Jungle
Бронзовый автор
Бронзовый комментатор
68 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kalyabiyau 9 лет
Само то для хранения порнухи
Arsenyyy_fire 9 лет
Не жирно?
Shegiva 9 лет
*не мало?
Jungle 9 лет
Автор
Лол:D
alex47 9 лет
В профессиональных видеокамерах используются плёнки. Так что они совсем не забыты))
pacan 9 лет
круто,+
Jungle 9 лет
Автор
Да, сам удивился) Спасибо)
Shegiva 9 лет
А как же облачные хранилища?!
Arsenyyy_fire 9 лет
Подскажи мне чудо-облако с 185 ТБ памяти, а то я максимум 1ТБ видел(облако мейл.ру).
Shegiva 9 лет
ну… можно 185 таких завести)
Arsenyyy_fire 9 лет
Гениально)
phillll 9 лет
Чувак, для тебя плохая новость! Твою новость скопировали
vk.com/wall-32414643_47028
Jungle 9 лет
Автор
Слов нет… -________-
TimAxe 9 лет
Представляю как долго она будет перематыватся чтобы прочесть информацию которая храниться«по ту сторону»
id215581491 9 лет
не долго
SmartN 9 лет
Уже видел эту информацию в другом источнике… Но, пока не прочитал тут, у меня как-то не возникла мысль, что эта разработка (или точнее сказать модернизация более ранней технологии) может быть применена в сфере долгосрочного и не только хранения информации, такой как сервера, как подметил автор. Данный способ хранения не практичен по сравнению с существующими и используемыми аналогами.
Как максимум применения данной ленты, я думаю, — это кинематограф. Возможно, Sony таким образом хочет замедлить закат аналогового формата съемки. С каждым днем, по тем или иным причинам, все меньше и меньше студий и режиссеров остаются верны более надежной и проверенной временем пленке…
id176744506 9 лет
Вернемся к магнитным лентам? :)
Jungle 9 лет
Автор
Возмооожно, все возможно:D
capral1313 9 лет
два фильма UHD влезет, но не больше.
MENDOZA 9 лет
HDD,USB УСТРОЙСТВА БЫ ТАКИ
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...