adblock check

Цифры как факты №10

Здраствуйте дорогие читатели портала Trashbox.ru

Сегодня у нас с вами маленький праздник — на свет явился десятый, юбилейный выпуск колонки «Цифры как факты». Уже сколько времени мы с вами можем наблюдать за самыми интересными фактами из мира цифровых технологий и делиться с вами этой информацией.

Отзывчивая и любопытная аудитория сайта только поддерживает развитие проекта, чем обогащает себя довольно любопытной информацией, которую не всегда встретишь на этом сайте.

В общем, не будем терять времени и скорей углубимся в чтение любопытных фактов из цифрового мира электроники! Прошу всех под кат.

Цифры как факты №10

200 миллионов копий лицензионной ОС Windows 8 было продано различным производителям за полтора года существования восьмой редакции редмондской операционной системы.

Для сравнения, седьмая редакция продалась в количестве 240 млн копий всего за один календарный год. Такие результаты ОС Windows 8 были полученные из-за резкого и не свойственного Microsoft «радикализма» в интерфейсе: отсутствие кнопки «Пуск», Modern UI (ранее Metro UI), который не был толково приспособлен для работы на обычных ПК из-за отсутствия на последних сенсорного ввода данных (проще говоря — сенсорного экрана).

Цифры как факты №10

62% пользователей Android OS не устанавливают платных приложений на свои смартфоны. Все это связано с большим количеством бесплатного софта в фирменном магазине приложений Android OS. Правда, зачастую за бесплатный софт приходится «платить» постоянными всплывающими баннерами с рекламой.

Тем временем, в App Store доля пользователей бесплатного софта среди владельцев смартфонов и планшетов на Apple iOS составляет на фоне «робота» всего 45%.

Цифры как факты №10

238 миллионов долларов составляет выручка тайваньской компании НТС за февраль 2014 года. Важно отметить, что этот показатель является рекордным. Правда, он не радует, ведь за 7 лет продаж НТС до такого уровня еще не падали.

За тот же период 2013 года объем продаж упал на целых 36%.

Да и статистика продаж нового флагмана НТС One M8 тоже радует аналитический глаз. HTC остается надеяться на то, что люди разочаруются в SGS 5.

Цифры как факты №10

900 миллионов долларов заплатит японская компания Rakuten за покупку одного из самых популярных онлайн-мессенджеров — Viber. Данный мессенджер является одним из самых популярных, ведь его разработчики не поленились выпустить свое приложение для общения на множество платформ: начиная с малоизвестных к самым популярным ОС на рынке. Отмечу, что количество активных пользователей Viber насчитывается более 300 млн. и продолжает расти.

Цифры как факты №10

14 миллиардов долларов потратил американский гигант IT-индустрии Apple на выкуп собственных акций у различных акционеров. Таким образом, Apple владеет сейчас собственными акциями на сумму 40 млрд. долларов, а к концу следующего года планирует довести этот показатель до уровня 100 млрд. долларов.

Таким образом, Apple избавится от внутреннего давления со стороны акционеров, а также станет еще более привлекательней для инвесторов, будет обладать намного большей властью над своими же капиталами.

Цифры как факты №10

919 миллионов сайтов насчитывается в сети Интернет по состоянию на начало марта текущего года. Казалось бы, до заветного миллиарда — рукой подать, но нет, динамика говорит об обратном: за последний месяц количество сайтов уменьшилось на полмиллиона.

Все это связано с усилением роли цензуры на просторах Интернета, а также с мировым финансовым кризисом — только в Испании за последний год было ликвидировано несколько крупных интернет-магазинов по причине банкротства. И таких случаев по миру не мало.

Цифры как факты №10

1-го апреля прекратил свое существование последний виртуальный сотовый оператор в Украине — Djuice. И это далеко не шутка. Компания Киевстар, которая является владельцем данного бренда, заявила, что виртуальный оператор исчерпал себя.

Но абонентам беспокоится не стоит — они останутся на своих же тарифных планах, пропадет лишь брендинг Djuice. Например, абоненты, использующие тарифный план «Djuice Forever», станут пользователями тарифа «Forever».

Прощай, Djuice !

Цифры как факты №10

$74 миллиона долларов заработал Тим Кук (СЕО Apple) в 2013 году. Как вам такая зарплата, а к ней плюс еще и премиальные?

По данным доклада, Тим получил $4,3 млн. в качестве зарплаты, а в добавок к этому еще $70 млн. сверху в качестве акций яблочка. В итоге, Тим Кук получает самую большую зарплату которая есть среди любого другого генерального директора технологической компании, естественно, кроме Марка Цукерберга.

К слову, последний умудрился при официальной зарплате 1$ заработать около 4 миллардов долларов капиталом его же собственной компании Facebook*.

Цифры как факты №10

Sony реализовала более 8 миллионов приставок Sony PS4. Такие результаты являются просто шокирующими: уровень продаж PS4 наверное ни с чем не сравнить, как кроме могущественного танка, который быстро прорывается через своих конкурентов и захватывает множество симпатий геймеров по всему миру.

Цифры как факты №10

39 лет исполнилось компании Microsoft 4-го апреля. В далеком 1975 году, Билл Гейтс и Пол Аллен основали Microsoft и шаг за шагом шли к мировому господству на рынке декстопных операционных систем. Нынче мы ее знаем не только по ее главном продукту Windows, ай и по таким известным продуктам, как MS Office, Windows Mobile, Windows Phone, OneDrive и т.д

К слову, 1-го апреля отмечала свой День Рождения еще одна знаменитая американская компания — Apple.

+ мини-дополнение:

Жизненный путь двух личностей, изменивших IT-индустрию.

Цифры как факты №10

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Harmattan Harmattan
Алмазный комментатор
Бронзовый автор
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
daser 10 лет
Картинка с танком-консолью приколнула. Твоя колонка очень интересная, плюс!
TZh 10 лет
Молодец.
Harmattan 10 лет
Автор
Спасибо )

Жаль правда, многие не оценили…
shabaevdanila 10 лет
Если многие не оценили твою работу это тоже хорошо, главное что им не безразлично что ты делаешь, а мне понравилось.
Harmattan 10 лет
Автор
Приятно видеть такие строчки )
Jerry_cuke_96 10 лет
баксов
Еще это "39 лет исполнилось компании Microsoft 4-го апреля." надо выделить жирненькими буквами
dashat 10 лет
«Прощай, Djuice !» Билайн фореве… был
denosaur 10 лет
Пфф… У моего папы симка Джинс, которой уже 10 лет)) Но сейчас это типа МТС. И тарифный план там Jeans New Year 2007.
Harmattan 10 лет
Автор
спасибо за «добротную» оценку топика
YanvarskiyTomat 10 лет
У меня экран на компе сенсорный, но windows7
TimAxe 10 лет
харм отличная статья +1
но было бы еще круче если это будет в видео формате…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...