adblock check

Sailfish OS официально доступна для установки на Nexus 4

Все помнят компанию Jolla, состоящую из бывших сотрудников Nokia, ранее работавших над MeeGo. Они настроены довольно серьёзно и уже выпустили свою операционную систему основанную на Linux, управление которой осуществляется, преимущественно жестами. Также компания уже объявляла о своих намерениях распространять свою ОС с помощью портирования на различные Android-смартфоны. Мы уже видели видео с её запуском на таких популярный устройствах, как LG Google Nexus 4 и Samsung Galaxy S III. Теперь же Jolla официально выпустила свою прошивку для Nexus 4(mako). На официальном сайте компании можно найти интересный график о работоспособности портов на остальные устройства. Почему в сети только один порт — загадка. Возможно, таким образом они подогревают интерес общественности.

Sailfish OS официально доступна для установки на Nexus 4

На данный момент это лишь alpha версия системы, уведомление о чем в виде водного знака и будет показано на любом экране. Убрать его возможности нет. Сделано это для того, чтобы заострить внимание на том, что это еще не конечный продукт и он будет совершенствоваться. На данный момент неработоспособны некоторые функции: аудиозвонки, будильник, воспроизведение видео, камера, датчики и Bluetooth. Но для энтузиастов всё же есть замена — возможность отправки SMS-сообщений. Компания Jolla продолжит работу над портом своей операционной системы для Nexus 4. О выходе Sailfish на другие устройства информации пока нет.

Установить Sailfish OS на свой Nexus 4 вы можете уже сейчас по инструкциям на официальном сайте.

kirillka280 kirillka280
Помощник модератора
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tommy_Vercetty 10 лет
А чего не на пятом нексусе? И как поставить плюс статье, я нажимаю, а пишет что нет голосов.
kirillka280 10 лет
Автор
Пятого пока даже в планах нет — так им захотелось
R00T 10 лет
Если тебе кто-то ставит плюсы то голоса пополняются
denosaur 10 лет
Каждый день тебе будет начисляться 5 голосов. Но если у тебя допустим 7 голосов, то ничего не добавится, а если 3 — то пополниться до 5
Tommy_Vercetty 10 лет
А, понятно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...