adblock check

"Периметр" или "Мертвая рука"

Тем, кто интересуется не только мобильной техникой для себя, но непрочь узнать что-то новое или хорошо забытое старое о «мобильной» технике для целого государства и хочет немного расширить свой кругозор посвящается. ))

Корнями эта история уходит в середину семидесятых годов прошлого века. Разгар «холодной войны» был на самом пике, огромные запасы ядерного оружия превышали все мыслимые и немыслимые пределы. Попахивало Третьей Мировой.

До Советского правительства доводится новость о том, что Соединенные Штаты Америки уже способны разработать специальные средства противоэлектронной борьбы, которые смогут блокировать управление пусками боевых межконтинентальных ракет. Получается, что обычное доведение приказа через военные средства связи от командных пунктов до отдельных пусковых установок уже может не сработать. И тогда, 30 августа 1974 года, на свет рождается закрытое постановление правительства СССР за номером 695-227, в котором ставится задача создать специальную автоматизированную систему гарантированного возмездия под кодовым названием «Периметр».

"Периметр" или "Мертвая рука"

Задумка лежала на поверхности, но технически была очень сложно выполнимой. Предполагалось, что в качестве основного связующего элемента в этой системе будет использоваться обычная ракета, но не с ядерной боеголовкой на борту, а с мощным радиопередающим устройством вместо нее. Разработку всей этой системы было поручено вести конструкторскому бюро «Южное» в Днепропетровске. Именно оно тогда занималось созданием межконтинентальных баллистических ракет.

Проектировкой головной части вместе с передатчиком занялся ленинградский политехнический институт, а изготовлением оренбургское НПО «Стрела». Для расчета направления полета ракеты, который мог происходить без участия человека во время установки ракеты на дежурство, были применены самые передовые достижения науки и техники — система с автоматическим гирокомпасом и квантовый оптический гирометр.

"Периметр" или "Мертвая рука"

Справка. «Периметр» — что это? Система «Периметр » создана специально на случай полного выведения из строя и уничтожения основного командного состава по управлению ядерным щитом России. Это полностью автоматизированная контрольно-командная система с искусственным интеллектом, которая самостоятельно анализирует поступающие в автоматическом режиме данные о сейсмической активности, радиоактивном заражении и другие факторы, сопоставляя которые, также самостоятельно принимает решения о начале пусков межконтинентальных ракет даже без участия человека.

Итак, в 1979 году проходят первые испытания совершенно нового комплекса с запуском командной ракеты, которые заканчиваются полным успехом — ракета выдержала заданную траекторию длиной 4,5 тысячи километров на высоте не более 4000 метров. А в 1984 году «Периметру» уже была поставлена конкретная задача по выполнению своего основного предназначения — ракетой была передана команда шахтной пусковой установке БМР РС-20 [Сатана] на Байконуре. После старта и отработки всех ступеней ее головная часть успешно попала в заданный квадрат на камчатском полигоне Кура. После всех успешных испытаний в январе 1985 года «Периметр» встает на боевое дежурство. С тех пор этот комплекс неоднократно модернизировался и получал новые возможности.

Справка. Как работает «Периметр»? Обрабатывая всю поступаемую информацию, а это, как я уже упоминал выше, и данные о сейсмической и радиационной активности, атмосферном давлении плюс результаты телеметрии с постов наблюдения ракетных войск стратегического назначения, интенсивности радиообмена на военных частотах и о многом другом, этот искусственный интеллект самостоятельно принимает решение о пусках командных ракет, а значит и о начале пусков стоящих на дежурстве межконтинентальных ракет. Сопоставив все факты, система способна отдать приказ даже в обход основного комплекса «Казбек», тоесть в обход «ядерного чемоданчика» президента. Система постоянно проверяет связь с главным штабом и оставляет право последнего решения за людьми, если на момент возникновения нештатной ситуации они еще живы. А далее… Далее все в руках «ГОспода».

Ovm69 Ovm69
Алмазный комментатор
Серебряный издатель
60 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
saibaken 10 лет
Интересная статья на ночь }:)
AndroFun 10 лет
Статья отличная, тематикой выделяется на фоне остальных.
Pexego 10 лет
Неожиданно и прекрасно. Люблю военную технику и что относится к ней. Как и твои комментарии, статья отличная
BaZaShich 10 лет
+ за статью. В детстве любил посмотреть канал звезда, интересно было узнавать о военной технике что-то новое
Ovm69 10 лет
Автор
Не только на этом канале показывают подобные вещи.
alexsino 10 лет
Красота русских «Тополей»
alexsino 10 лет
Я про видос
TimAxe 10 лет
неужели на этом топе, получилось просмотреть видео. а то ругался про модули shockwave flash//
побольше бы таких тем патриотического характера
TimAxe 10 лет
хаха… некогда не поверите почему заработала воспроизведение видео..
Rost 10 лет
Добавил кат.
Ovm69 10 лет
Автор
Благодарю. Я даже не подумал об этом. )
у меня кстати преподавал несколько курсов мужик, который считал на прочность ракету МР УР 100, на базе которой делались ракеты связи для периметра. Много баек рассказывал.
Ovm69 10 лет
Автор
Из первых уст. Очень, наверное, занимательные были истории.
Vinni44 10 лет
Месседж от Олега Ломового)
dashat 10 лет
А ведь раньше Украина занимала 3 место по ядерному вооружении и не только. Но всё порезали и теперь даже постоять за себя не сможет…
Украина никогда не имела де-факто ядерного оружия, все ядерное оружие, которое после распада СССР осталось на ее территории, оставалось под единым управлением России и обслуживалось российскими офицерами.
Ovm69 10 лет
Автор
Ну, как и флот до определенного времени уже после распада у нас был общим и стоял под одним флагом.
dashat 10 лет
Хоть та же «Сатана»
TimAxe 10 лет
Если бы не эта грёбанная Америка которой все и всего мало, не было бы необходимости в гонке вооружения
Harmattan 10 лет
Ну да, как всегда виноватые янки.
TimAxe 10 лет
предлагаешь навалить все беды на тупое население? а Америка чиста?
Harmattan 10 лет
без комментариев
Max_Payne3 10 лет
Не надо оскорблять Америку. В америке есть и хорошие люди как и в любой стране.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...