Финская компания Nokia известна своими интересными идеями в плане маркетинга и рекламы. Очередным творением в этой области стало создание платья из 35 фирменных фаблетов Nokia Lumia 1520. Финны объединились с Федором Голанских из Дома моды с целью создания платья и появления его на Неделе моды London Fashion Week 2014.
Платье, как уже упоминалось ранее, состоит из конструкции из 35 фаблетов Nokia Lumia 1520. Изображение на каждом из смартфонов время от времени меняется в зависимости от движений модели.
KIN помогает компании Nokia и Федору в технологическом аспекте платья. Согласно официальному блогу Nokia Conversations, «KIN использовали сочетание таких мер эскизных чертежей, как 3D-печать и языки программирования C# для создания конструкции юбки».
Финские же фаблеты будут показывать изображения, которые меняют цвет и картинку в соответствии с движениями владельца платья. Официальная цитата принципа работы столь необычного платья:
«Когда юбка движется, изображение на дисплеях смартфонов изменяется, создавая синхронизированный мерцающий эффект, который подражает натуральным материалам. Чтобы воссоздать такую иллюзию, был оформлен заказ на специальное приложение, которое использует GPS с целью выравнивания движений владельца юбки и показываемого изображения».
К сожалению, в настоящее время отсутствует какая-либо информация относительно того, что произойдёт с необычным и дорогим платьем после Недели моды, которая состоится в Лондоне. Но одно можно сказать точно — много танцевать вы в нём ни коим образом не сможете.