adblock check

Повтор в найденных "угрозах"

При просмотре найденных разными антивирусами вредных или «рекламных» кодов заметил один нюанс.

На примере нижеприведенного скриншота выявлено семь подобных кодов в файле программы.

Повтор в найденных "угрозах"

Но если внимательно присмотреться к их названиям, то можно заметить несколько повторов. Первый и шестой, второй и пятый. Тоесть разными антивирусами найдены одни и те же «сторонние вкрапления». Получается, что в файле не семь, а пять нежелательных элементов. Считаю, что это очень сильно вводит в заблуждение пользователей.

В связи с этим делаю предложение администрации Трешбокса, которое прошу учесть в последующих изменениях при обнародовании данных от антивирусов — один и тот же нежелательный код указывать в найденных «угрозах» только один раз, а уже потом писать какими антивирусами он обнаружен.

В итоге мы получим более правдивую информацию даже без открытия плашки с информацией о количестве найденных «угроз».

Ovm69 Ovm69
Алмазный комментатор
Серебряный издатель
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Дело в том, что тут двоякая ситуация. Часто бывает, что один и тот же вирус детектируется десятком антивирусов под разными именами, потому что всех антивирусных лабораторий собственные схемы именования. Мы просто показываем количество срабатываний. Кстати, буквально только что мы провели с Ростиком серию апдейтов, изменили цветовую индикацию, теперь она будет красной только в случае троянов-бекдоров-смс-эксплойтов и серой в случае даже десятка срабатываний рекламных сетей. Кроме того, мы посмотрели список антивирусов, которые срабатывают наиболее часто, в том числе, на приложения, скачанные напрямую из маркета, и исключили их из списка, по которому определяется цветовая индикация. То есть, если неблагонадежные антивирусы показывают Trojan, например, то плашка все равно серая с надписью «Есть сомнения».
Ovm69 10 лет
Автор
Спасибо. Да я неправильно выразился, при открытии плашки это количество срабатываний, но когда она закрыта, то это были как бы угрозы с указанием количества этих угроз в скобках. )) Тоже хотел упомянуть о разных названиях одних и тех же вирусов.
Заметил изменения. Еще одно спасибо в ваш адрес.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...