adblock check
Выдается победителям редакционного конкурса лучших авторов

Как это работает: NFC

Привет, уважаемые пользователи Trashbox. Наверняка вы уже не раз слышали о технологии, название которой состоит всего лишь из трёх букв — я говорю о NFC. Давайте же посмотрим, что такое NFC и как это работает. Самое интересное под катом.

Near Field Communication («коммуникация ближнего поля») — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, позволяющая осуществлять бесконтактный обмен данными между мобильными телефонами, смарт-картами, платёжными терминалами, системами контроля доступа и прочими устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Прежде всего она используется в таких мобильных устройствах, как смартфоны и планшеты. Первым смартфоном с поддержкой NFC стал Samsung Nexus S, который был выпущен аж в далеком 2010 году. В настоящее время модулем NFC оснащаются практически все смартфоны средней и высокой ценовых категорий на платформах Android и Windows Phone.

Технология Near Field Communication пришла на замену другому беспроводному интерфейсу — Bluetooth. Преимуществ NFC перед Bluetooth всего три: более быстрая установка связи с устройством (одна десятая секунды), отсутствие поиска и авторизации соединяемого устройства и более низкое энергопотребление. У модуля NFC, конечно, тоже есть некоторые недостатки: меньший радиус действия и более низкая скорость передачи данных (макс. 424 кбит/с). Помимо этого, активный NFC может потреблять больше энергии, если одно из устройств работает в пассивном режиме, то есть без питания — отключенный смартфон или NFC-метка.

Как это работает: NFC

По состоянию на весну 2013 года можно сказать, что технология NFC уже уверенно занимает место в современных смартфонах топового и среднего уровня. Учитывая доминирование на рынке платформы Android, именно она является сегодня наиболее популярной для NFC-устройств. В iOS штатных средств для NFC не предусмотрено, а Windows Phone 8 имеет существенно ограниченные возможности работы с NFC для сторонних приложений. Сегодня NFC в основном используется для обмена контентом между мобильными устройствами. Передача данных большого объёма затруднительна, поэтому некоторые приложения (например, Samsung S Beam) используют NFC лишь для «спаривания» устройств, а передача файлов осуществляется посредством локальной сети Wi-Fi.

NFC имеет поддержку шифрования и может использоваться для осуществления платежей по банковским картам — без какого-либо контакта. В такой большой стране, как Россия, данный метод оплаты уже поддерживают некоторые российские сотовые операторы и банки. Если затронуть сферу применения, то NFC в России имеет огромные перспективы применения в самых разных сферах – от ритейла до медицины и образования: безналичные платежи, муниципальный транспорт, программы лояльности, системы учёта времени и контроля исполнения, системы идентификации и контроля доступа, интерактивные инфо-стенды и смарт-постеры и различные социальные сервисов.

Как это работает: NFC

Самым интересным способом применения NFC можно назвать использование так называемых меток, тегов и стикеров, которые можно запрограммировать для выполнения мобильным устройством определённой задачи. Возьмём в пример спальную комнату: вы можете наклеить на кровать стикер, который будет активировать будильник или переход в беззвучный режим. Согласитесь, довольно удобно, да? Вариантов применения NFC-меток огромное количество, всё зависит, соответственно, от вас и вашей фантазии. Цена данных меток не высока — от 30 рублей за штуку.

NFC — определенно технология будущего. Позже она может найти применение в качестве электронных ключей в офисах, гостиницах, а также для оплаты билетов в общественном транспорте или даже для удостоверения вашей собственной личности. В настоящее время технология только начинает своё развитие и применение в широкой общественности, а время покажет — действительно ли она полезна или нет. Тем не менее, в будущем NFC может проникнуть во все сферы нашей жизни, порой даже совсем неожиданные — также, как и всем известные интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth и USB. От нас же зависит то, какой технология станет в ближайшие годы, и как мы будем ей пользоваться.

IvS IvS
Администратор ⭑
30 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Harmattan 10 лет
Вот за такими статьями можно полностью окунутся в мир технологий и их процесса и забыть о бо всем ).
Спасибо, было интересно прочитать.
IvS 10 лет
Автор
Не за что и спасибо. :)
Shvets 10 лет
NFC пустая трата времени, все уже привыкли к Bluetooth, WI-FI, и уже древним и не актуальным на сегодняшний день ММС и GPRS.
Jimmy_Pop 10 лет
Самсунги сделали такую клевую штуку, как S Beam. Поднес два телефона друг к другу и оп — за секунду установилось соединение через Wi-FI Direct и сразу идет передача, в то время как стандартное подключение и передача файла через W-F D занимает около минуты. Это единственный способ применения NFC, которым я пользуюсь и он мне не кажется пустой тратой времени.
artyoms 10 лет
Да? Глянь вот это, а потом говори.
Shvets 10 лет
Товарищь, я не пользуюсь метро, и не понимаю какой смысл знать когда были твой поездки? Когда у тебя в этом же метро твой телефон и украдут, метро не безопасное место, + распространитель болезний. Так что нет спасибо. В машине Bluetooth лучше по пользуюсь :)
ars333 10 лет
Очень интересная и познавательная статья. Спасибо.
miha_trak7 10 лет
Not bad статья. +
alEx_776 10 лет
Спасибо, давно хотел знать все подробности о NFC. От меня только "+".
14june_vk 10 лет
Очень хорошая и полезная статья! Тебе бы еще колонку завести. Держи +!
IvS 10 лет
Автор
Спасибо огромное. Я думаю над этим, но вряд ли.
Kraddy 10 лет
Поставил +
И кстати NFC и на платформе symbian есть, например на моем nokia 701
megapixel 10 лет
познавательная статья, я многое узнал. плюс
IvS 10 лет
Автор
Спасибо.
artyoms 10 лет
Хорошая статья. Я с помощью нее и приложения одного присматриваю, сколько осталось поездок на билете для метро. За статью жирный +.
tab2407 10 лет
а добавить такой модуль отдельно к устройству можно?
IvS 10 лет
Автор
Модуль должен быть встроен. Отдельно «прицепить» его нельзя.
Hangry 10 лет
У женщины на фото в руках Nokia 6131 и я не припоминаю чтобы на ней был NFC, или она его не использует?
IvS 10 лет
Автор
Использует. Nokia 6131 поддерживал NFC.
Hangry 10 лет
У меня она была в 2009-м, и тогда в России вроде вообще не знали о NFC, ну по крайнемере простые люди.
IvS 10 лет
Автор
Да, действительно. Технология NFC не была так популярна, как сейчас.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...