adblock check

Обзор LG Optimus L7II Dual

Второе поколение смартфонов LG линейки L вышло на рынок уже достаточно давно, однако обновленный L7 попал к нам только сейчас. Аппараты первого поколения хорошо зарекомендовали себя как крепкие середнячки с наиболее удачной реализацией поддержки двух сим-карт. LG Optimus L7II Dual вобрал все лучшее от своих предшественников и получил фактически удвоенную производительность. Самым приятным улучшением стала емкость батареи, теперь она равна 2460 мАч, а уже устаревший процессор Qualcomm MSM7227 сменился производительным MSM8625.

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: матовый пластик (черный или белый)
  • Операционная система: Android 4.1.2
  • Сеть: GSM/EDGE, UMTS/HSDPA, поддержка двух SIM-карт
  • Процессор: двухъядерный Qualcomm MSM8625, 1,0 ГГц, Cortex-A5
  • Оперативная память: 768 МБ
  • Память для хранения данных: 4 ГБ + microSD
  • Экран: IPS, 4,3", 800x480 точек, емкостный
  • Камера 8 Мп, автофокус, LED-вспышка + 0,3 Мп (фронтальная)
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS, FM-радио
  • Батарея: 2460 мАч
  • Размеры 122 x 66,6 x 9,7 мм
  • Вес: 115 г
  • Цена устройства: 10500 руб./2300 грн.

Обзор LG Optimus L7II Dual

Комплектация

Смартфон поставляется в небольшой яркой коробке, на боковой грани которой идет краткий список технических характеристик. Комплектация устройства очень скромная: дата кабель, сборное зарядное устройство и инструкции. Отсутствие стандартной гарнитуры вряд ли заставит кого-то сильно печалиться, ведь устройства среднего ценового сегмента комплектуются очень посредственного качества гарнитурами, которые либо пылятся в шкафу, либо сразу отправляются в мусорную корзину.

Внешний вид и удобство использования

Вся линейка L оправдывает свое название, поскольку все устройства имеют очень изящный и стильный дизайн. LG Optimus L7II Dual немного отличается от односимочной по дизайну, он имеет более закругленные формы. Аппарат продается в двух цветах — белом и черном, при этом стоит отметить, что у белой версии задняя крышка рифленая и в целом, намного приятнее на ощупь. В данной модели, белый цвет мне кажется удачным и привлекательным, возможно это очень субъективное мнение искаженное тем, что на тест был отправлен образец с белым корпусом.

В конструкции аппарата не нашлось места благородным материалам, все составные части выполнены из пластика. Фронтальная часть покрыта стойким к царапинам пластиковым покрытием, но все же стоит помнить, что это не Gorilla Glass.

Обзор LG Optimus L7II Dual

Под 4,3-дюймовым экраном располагаются 4 сенсорные кнопки: Назад, Домой, Меню и кнопка переключения сим-карт. Кнопки имеют зеркальное покрытие, но, к сожалению, не имеют подсветки. В верхней части присутствует фронтальная камера, датчик приближения и динамик. Передняя панель достаточно маркая, хотя читатели вряд ли смогут вспомнить хотя бы одно устройство, где это было бы не так, поэтому недостатком это назвать нельзя.

Обзор LG Optimus L7II Dual

На правой и левой грани смартфона расположены кнопки блокировки, регулировки громкости и съемки камерой. При этом ни одна из кнопок не имеет опознавательных знаков.

Разъем для наушников и microUSB-порт размещены соответственно на верхней и нижней гранях.

Обзор LG Optimus L7II Dual

На задней части смартфона присутствует 8 Мп камера со вспышкой и внешний динамик. Защелки крышки очень удобные, а углубление для её отсоединения находится там же где и USB-порт, что конструктивно является очень изящным решением. Расположение разъемов для сим-карт не слишком привычное, они находятся один под другим. Сборка устройства добротная, здесь нет ни скрипов, ни люфтов, ни каких либо щелей между деталями.

LG Optimus L7II Dual очень хорошо лежит в руке, а рифление задней крышки делает его не таким скользким. Визуально, смартфон кажется достаточно небольшим и даже глядя на 4,3-дюймовый экран, лопатой его не назовешь.

Экран

LG Optimus L7II Dual оборудован 4,3-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 480х800 точек. Общий итог — 217 точек на дюйм, что в принципе больше подходит для бюджетного устройства, к которым L7 II не относится. Экран нельзя назвать блеклым, но и слишком уж сочным назвать тоже нельзя. При больших углах обзора заметно падает контрастность картинки, что больше напоминает TN-матрицы. Датчика освещенности, который позволяет автоматически регулировать яркость подсветки, здесь нет, хотя сейчас большая часть даже бюджетных моделей смартфонов оборудована ими.

Обзор LG Optimus L7II Dual

Мультитач работает достаточно шустро и поддерживает до 10 одновременных нажатий. Кроме того, здесь есть программная функция «Умный экран», которая по средствам фронтальной камеры следит за вашими глазами и, если вы смотрите на устройство, не тушит подсветку дисплея. Функция работает без всяких нареканий и ложных срабатываний.

Система

Компания LG очень часто выпускает обновления для своих устройств и за время тестирования аппарат успел получить 2 мелких апдейта. На момент написания обзора LG Optimus L7II Dual работает под управлением Android версии 4.1.2. В качестве оболочки используется лаунчер разработанный компанией LG — Optimus UI 3.0.

Обзор LG Optimus L7II Dual Обзор LG Optimus L7II Dual

Детальный рассказ обо всех отличиях оболочки потянет на отдельный обзор, поэтому вкратце скажу, что оболочка не менее удобная, чем другие и фатальных огрехов замечено не было. Optimus UI 3.0 работает очень шустро и без каких-либо залипаний.

Обзор LG Optimus L7II Dual Обзор LG Optimus L7II Dual

Особой функцией в оболочке является возможность одновременного просмотра видео и, например, ответа на СМС или почту. Работает это следующим образом: по нажатию на специальную кнопку видео продолжает проигрываться, но становиться полупрозрачным и появляется возможность управления смартфоном. Насколько эта функция необходима на самом деле, не слишком понятно, но я видел немало рекламных баннеров LG на эту тему.

Обзор LG Optimus L7II Dual

Кнопку съемки камеры можно настроить для запуска определенного приложения, что достаточно удобно.

Производительность

LG L7 II Dual оснащен двухъядерным процессором Qualcomm MSM8625 с тактовой частотой 1,0 ГГц, видео-ускорителем Adreno 203, 768 Мб оперативной памяти, 4 Гб внутренней памяти и слотом для карт памяти microSD.

Обзор LG Optimus L7II Dual Обзор LG Optimus L7II Dual Обзор LG Optimus L7II Dual

Проблемой любого смартфона компании LG является нестандартная таблица точек монтирования. Большинство игр и программ воспринимают внутреннюю память устройства как карту памяти и, соответственно, загружают кэш и файлы именно в нее. Это создает проблему в виде невозможности установки игр с большим кэшем. Мне так и не удалось запустить Real Racing 3, GTA III, NFS: Most Wanted, поскольку во внутренней памяти свободно порядка 700 Мб, а кэш для этих игр весит около 1,2 Гб. Проблема конечно же решаемая, но это требует получения Root-прав, что ведет к потере гарантии.

Из более-менее тяжелых игры были выбраны SHADOWGUN и DEAD Trigger. Обе игры отработали на максимальных настройках, но иногда недостаточное количество FPS вызывает дискомфорт и небольшие залипания игры.

Обзор LG Optimus L7II Dual
DEAD Trigger
Обзор LG Optimus L7II Dual
SHADOWGUN

Результаты тестирования в бенчмарках оказались следующими:

  • AnTuTu Benchmark: 6636
  • AnTuTu 3DRating: 1820/1091
  • Quadrant Benchmark: 2753
  • SQL Benchmark: 33.503 сек
  • SunSpider JavaScript Benchmark (Chrome): 2167,1 ms
  • NenaMark 2.4: 27.8 fps
  • Epic Citadel, High Performance: 17,7 fps
Обзор LG Optimus L7II Dual Обзор LG Optimus L7II Dual
Antutu Benchmark
Обзор LG Optimus L7II Dual Обзор LG Optimus L7II Dual
Antutu 3D Rating и Quadrant Benchmark
Обзор LG Optimus L7II Dual Обзор LG Optimus L7II Dual
SQL Benchmark и SunSpider
Обзор LG Optimus L7II Dual
NenaMark 2
Обзор LG Optimus L7II Dual
Epic Citadel, High Performance

Батарея

Пожалуй самым главным преимуществом L7 II Dual можно назвать именно батарею, её емкость составляет 2460 мАч, что является одним из лучших показателей на рынке.

Обзор LG Optimus L7II Dual

Лабораторией Трешбокс.ру были проведены специальные тесты аккумулятора и в режиме веб-браузинга смартфон разрядился за 11 часов 49 минут, а в режиме просмотра видео — за 10 часов 57 минут. Производителем заявлено время разговоров до 9 часов 30 минут в сетях третьего поколения и до 12 часов через обычные GSM частоты.

Глядя на приведенные выше результаты получаем, что смартфон в активном режиме использования может держать заряд батареи 2-2,5 дня, а в режиме обычной звонилки — порядка недели. На данный момент LG Optimus L7II Dual можно назвать самым «долгоиграющим» среди всех аппаратов среднего ценового сегмента.

Камера

Как и большинство современных смартфонов LG Optimus L7II Dual оборудован двумя камерами, фронтальной 0,3 Мп и основной 8 Мп.

Обзор LG Optimus L7II Dual

Фронтальная камера способна делать снимки только с разрешением 640х480. Качество снимков можно оценить по приведенным ниже фото.


Основная камера имеет 8 Мп датчик и способна делать снимки с разрешением в 3264х2448 пикселей. На первый взгляд камера делает очень неплохие снимки, однако на фото белого листа бумаги можно заметить очень неровный белый цвет с розоватым оттенком в центре экспозиции. При недостаточной освещенности сенсор начинает заметно шуметь. Полученные фото бывают совсем неоднозначными, порой они действительно хороши, а иногда страдают плохой детализацией. Примеры полученных фото можно увидеть ниже:

Обзор LG Optimus L7II Dual
Обзор LG Optimus L7II Dual Обзор LG Optimus L7II Dual
Обзор LG Optimus L7II Dual
Фото со вспышкой

Смартфон не может снимать видео в формате FullHD и даже 720p оказывается ему не по зубам. Максимальное разрешение видео при съемке: 720х480 точек.

Связь и датчики

Смартфон поддерживает работу во всех стандартных сетях сотовой связи: 2G GSM и 3G WCDMA. Приемники работают стабильно и ни каких выпадений из сети или заметного понижения сигнала отклоняющегося от нормы замечено не было. Работа с двумя сим-картами реализована на очень хорошем уровне, а кнопка для быстрого переключения главной сим-карты добавляет удобства.

Обзор LG Optimus L7II Dual

Из датчиков здесь присутствуют: акселерометр, магнетометр, датчик ориентации и датчик приближения. Холодный старт GPS занял около 40 секунд. Максимальная скорость передачи данных по Wi-Fi достигает 47 Мбит/с.

Итог

Смартфон LG Optimus L7II Dual позиционируется как устройство среднего ценового сегмента, но, не смотря на это, корпус устройства не получил никаких элитных материалов, а экран не защищен стеклом от Gorilla Glass, кроме того смартфон обладает не самой мощной аппаратной частью, которая даже больше подходит устройствам бюджетного сегмента. Отсутствие датчика освещенности и подсветки кнопок и вовсе добавляют негатива. Стоит отметить, что у аппарата есть и свои плюсы. Главным из них является фактически удвоенная емкость аккумулятора по сравнению с любыми устройствами этого же ценового сегмента. Не стоит забывать и про очень стильный дизайн, удачно совмещающий большой экран и скромного размера корпус. Учитывая все вышесказанное, цена на устройство кажется безусловно завышенной.

Цена на устройство, на момент написания статьи, составляет 10500 руб./2300 грн.

Устройство было предоставлено официальным представительством компании LG в Украине.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
33 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
2105 10 лет
по-моему оболочка от Lg действительно самая удобная на дроиде
Rost 10 лет
Автор
Но проблемы с точками монтирования очень раздражают.
Astramak 10 лет
Mi A1
Не соврал, лавочка — ништяк!
roma4600 10 лет
не SQL Benckmark, а SQL Benchmark
Rost 10 лет
Автор
Спасибо, исправил.
artgps13 10 лет
Купил месяц назад, быстро выяснилось, что GPS при подключении зарядки нормально не работает - или выдает периодически ошибки в сотни метров, или теряет спутники вообще, при этом падает чувствительность приемника gPS.Продавец уверяет, что это не дефект, а техническая особенность данного аппарата. Не рекомендую тем, кто пользуется навигацией, предупреждениями о камерах на дороге и т.п.
artyoms 10 лет
У тебя на фотке хахаль такой веселый )))
mc_zz 10 лет
Это и есть Ростислав, если что.
artyoms 10 лет
Спасибо, Капитан!
Hangry 10 лет
Мне вот интересно, почему на моём LG Optimus Sol можно сниимать в формате HD с моими 5мп, а на этом нельзя, хотя там 8мп?
mc_zz 10 лет
Потому что на этом видеоускоритель просто не тянет этот формат.
Или ты будешь рад торозам в снятом видео?)
Rost 10 лет
Автор
Какое разрешение у видео получается?
LasVegas369 10 лет
Сол вообще вне какой либо категории)) Единственое что убивает в нем это когда он на зарядке от сети то сенсор глючит( а если от ноута или компа то норм. Мне он всем нравится и вполне устраивает) но все же камера не совсем шикарна. __TCAPT__
Сам закат был потрясающий но, все же. В этом сигменте будут в выйгреше камерфоны как не крути.
Rost 10 лет
Автор
Кстати, я вот тоже был удивлен, когда телефон на зарядке и запускаешь бенчмарки, то стабильно набирает на треть очков меньше.
LasVegas369 10 лет
И печально что эту проблему не решить никак. Может просто я не нашел решение, может его нет. Плохо что LG допустили такую оплошность.
kudin90 10 лет
+ за статью, как раз моя девушка собирается брать эту модель.из всех двухсимочников остановилась именно на ней.да темболее не охота радди более продвинутого смарта менять симку на микро, и цена устраивает.
Hangry 10 лет
Ножницы тебе в помощь, микросхемы сим-карт не отличаются, разница только в размере.
IvS 10 лет
Ростик, обзоры у тебя хорошие. Когда найдёшь время для обозрения Lenovo IdeaPhone K900? В моём городе данный смартфон стоит 17 тысяч рублей. Думаю, за такую сумму — шикарный аппарат и многих он интересует.
Rost 10 лет
Автор
Леново К900 будет ближе к осени.
я не уверен на счет обзора К900, но будет много обзоров других новых телефонов леново
IvS 10 лет
Печально. Хотелось бы именно от вашей редакции увидеть обзор. Жду новых, удачи вам.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...