adblock check

ОС Android, или "пожиратель" батареи

Всем привет! Снова я, и снова мы с вами будем говорить об устройствах на ОС Android. Точнее мы разберемся с энергопотреблении данной ОС.

Довольно часто эту систему упрекают в прожорливости по отношению к АКБ (аккумуляторной батареи). Так ли это, и чем это вызвано? Давайте разбираться.

Что на любой ОС является пожирателем АКБ? Большее потребление идёт на дисплей, радиомодули (wi-fi, Bluetooth, GPS, 3G), процессор и память. Если мы возьмём три полностью запряженных устройства с приблизительно одинаковыми АКБ на разных ОС (iOS, WP8, Android), включим на них режим «полёт», и не будем их использовать (только для проверки остатка АКБ), то мы увидим что разряд батареи будет «уходить» практически одинаково на всех девайсах, и в конце концов устройства сядут почти в одно время, с отрывом первый от последнего в 4 часа через 9 дней. Данное исследование проводили студенты одного из украинских университетов (понимаю, что звучит не так престижно как лондонскими или гарвардскими :), но факты остаются фактами и спасибо им за это).

Со всего этого мы приходим к выводу, что чрезмерное потребление АКБ идёт не от определённой ОС, а от установленного на устройство софта, и от самого пользователя.

Переходим к обсуждению конкретной ОС- Android.

Я думаю со мной все согласятся, что любой смартфон без подключения к интернету теряет смысл своего существования. Не исключение, устройства с «зелёным роботом» на борту. Есть два примера. Первый- я, второй- работающий со мной человек. Имея одинаковые устройства (у него даже более старый АКБ), я заряжаю свой смарт каждый день, а он раз в 3-4 дня. Всё потому, что у меня постоянно включена передача данных, синхронизируется почта, контакты, приложения в поисках обновлений, обновляется погода и т.д. А он включает инет раз в день на пол часа полазить в опере. Другой пример. Взяли вы новенький Андроид-смартфон. Пользуетесь им первую неделю, установили 5-10 программ. Всё прекрасно, батарея замечательно держит, и тут начинается самое страшное. Вы начинаете коллекционировать приложения. С этого момента вы начинаете всё чаще искать розетки, т.к. практически все, установленные вами приложение, будут автоматически проверять обновления и т.п.

Ну а теперь пускай каждый пользователь устройства на ОС Андроид посчитает сколько у него на смарте сторонних приложений. Я думаю, не меньше 50 штук. А сколькими пользуетесь? Имея такой «арсенал», любой смарт на любой ОС долго жить не будет.Так же не мало важно и отличает Android от «долгоиграющей» iOs то, что вы можете, например играть, а в этот момент у вас будет скачиваться обновление, либо какой-то файл (да, я говорю о многозадачности, а в iOS другие приоритеты). А это также влияет на разряд АКБ, т.к. полностью задействован процессор и ОЗУ.

Вот мы и подобрались к финишу, разобравшись ( я надеюсь) еще с одним, терзающим всех вопросом. Спасибо что прочитали и надеюсь вам понравилось. Не делаем со смартфонов мусорку из ненужных вам приложений, и радуемся что имеем Андроид! До встречи!

Agibsasha Agibsasha
Серебряный комментатор
138 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
android1 11 лет
Ну вообще, это, в целом, не Андроид виноват в сильном поедании батареи, а само устройство на базе этой ОС. Вот например бюджетные планшеты или смартфоны обладают малой автономностью из-за малой емкости аккумулятора. А если устройство стоит хотя бы 8000-12000 рублей (где-то 2000-300 гривен), то у него время автономной работы немалое.
id145472197 11 лет
"300 гривен" ??? Я еще не видел такого смарта на андроиде))
android1 11 лет
ашыпка, 3000
android1 11 лет
А так статья хорошая, + поставил
Agibsasha 11 лет
Автор
Весьма благодарен :)
Rost 11 лет
По хорошему, сейчас ни одного самртфона не хватает на 1 день активного использования.
weop 11 лет
Хватает — хватает
Azhykulov 11 лет
Самртфон?
Agibsasha 11 лет
Автор
Согласен. Если полноценно его использовать
weop 11 лет

Ну не знаю , у меня большинство прог системные

urielseptim 10 лет
у меня 176 проги а телефон нормально держит
Azhykulov 11 лет
Кстати, удалив некоторые игры (Modern Combat 3, 4, Spider Man, Doodle Jump) и еще какие то приложения, то зарядка и вправду дольше держит, и вообще теперь зарядка быстрее идет
;)
hellraider95 11 лет
Пфффффф, я в туземцы играл на 5 процентах минут 30, сотик нагрелся, а батарея жива осталась до 1%, я вышел и сразу на заряд.
Azhykulov 11 лет
И вообще теперь зарядка быстрее заряжается*
mc_zz 11 лет
У меня кстати на стоковой прошивке (2.3.5) смарт держал заряд намного дольше, чем на MIUIv4 (4.0.4), так что прошивка тоже влияет.
Agibsasha 11 лет
Автор
У меня на всех MIUI быстрее чем на кастомах садилась батарея
michailsmirnov 11 лет

Не совсем согласен с автором статьи… есть такие приложения как startup и

autostarts в которых можно отключить автозагрузку, также можно отключить синхронизацию… и будут они работать только когда ими пользуешься...

Agibsasha 11 лет
Автор
Я в этой статье не обсуждаю как увеличить жизнь батареи, таких статей в инете полно. А разбираемся почему это происходит.
KxopH 11 лет
На планшете (7", 2х1,5 ГГц) батарея на 3800, отключено все что можно и что нельзя (3G нет вообще), но за ночь лежания сжирает 40% заряда… Смарт (Huawei Honor Pro) за ночь не теряет пару процентов. Это косяк батареи?
michailsmirnov 11 лет

Самый простой вариант перепрошивка на другую

(лучше самую последнюю) версию андрюши. Если и на другой версии тоже самое, то может и железо виновно, может батарея накрылась(у меня на галакси Айс за год здохла) . Возможна проблема на уровне ядра, тогда только

перепрошивка... либо ковырять системные файлы(тебе оно надо)… причин может быть много...

Agibsasha 11 лет
Автор
Нет, это у вас планшет не входит в глубокий сон (deep sleep). Скачайте приложение CPUspy, установите, положите планшет на 10 минут и не трогайте его. Затем зайдите в cpuspy и посмотрите, входил ли планшет в этот режим.
michailsmirnov 11 лет
надо пробовать удалить статистику батареи, для этого нужен рут… удалить файл по пути data/sistem/batterystats.bin… но возможно и в другом проблемы
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...