adblock check

История компании (Sony) Ericsson

Поговорим о ещё одной «русской» компании — в свое время мы говорили о Nokia, которая была основана в Финляндии во времена, когда она была частью русской империи, а сегодня мы поговорим о другой компании, которая даже больше может считаться «русской», потому что именно российские заказы и работа в России позволили компании встать на ноги, вырасти и стать крупнейшей в интересной нам сфере. Сегодня я расскажу вам историю компании Ericsson.

История компании (Sony) Ericsson

В 1846 году, в бедной шведской семье на свет появляется шестой ребенок, которого называют Ларсом Магнусом. После него, к слову, в семье родилось ещё трое детей (… как могли). Ларс, в силу понятных причин не мог ходить в школу, а к 12 годам, после смерти отца, был вынужден уже отправиться на заработки. Возможно для кого то из вас это покажется диким, но для тех времен эта ситуация нормальна. В 15 лет парниша уезжает в Норвегию на шахты, где работает учится кузнечному ремеслу и благодаря своему трудолюбию становится мастером кузнечного дела. Еще через шесть лет он возвращается в Швецию, но обосновывается в Стокгольме, не желая возвращаться на ферму.

Днем наш герой работает в электромеханических мастерских, чинит телеграфное оборудование, а вечером учится: изучает математику, сопромат, черчение, иностранные языки — в общем и целом, наверстывает.

История компании (Sony) Ericsson

В 1867 году Эрикссон становится сотрудником «Ollers & Co» — маленькой (и первой) шведской фирмы, которая фокусирует свое внимание на электротехнике. Через шесть лет молодой швед переезжает в Берлин. Проработав год чертежником и конструктором в электротехнической фирме «Siemens & Halske», о которых мы тоже рассказывали в одной из историй, а затем — в Берне на «Hasler & Escher», в 1875 году в возрасте 29 лет Ларс Эрикссон возвращается на родину, в Стокгольм.

1 апреля 1876 года Ларс Магнус Эрикссон со своим товарищем по прежней работе в «Öllers & Co» Карлом Андерссоном основывает электромеханические мастерские «LM Ericsson & Со» (LME) – на деле являющиеся амбарами. Компания намеревается заняться ремонтом телеграфных аппаратов и сигнального оборудования. Вскоре появляется и собственный аппарат — настольный телефон с магнето и рупором.

Ларс Эрикссон работал по 12 часов в день, после чего возвращался домой и мог просидеть за чертежной доской еще полночи. Именно он был автором большинства разработок своей фирмы.

История компании (Sony) Ericsson

Главным конкурентом его предприятия были американские телефонные аппараты Bell. В 1880 году «Bell Company» открывает в Стокгольме первую коммерческую телефонную сеть. Через год создается шведская национальная телефонная ассоциация «Telegrafverket», объявившая конкурс на поставку оборудования — между «Bell Company» и мастерской «LME». Эрикссон побеждает — его оборудование оказывается лучше и дешевле. В течение следующих пяти лет 64 из 93 городов Швеции были телефонизированы — и всё, от станций до аппаратов, было продукцией фирмы «LME». Позже «Telegrafverket» открывает свое собственное производство, и доля продаж продукции «Ericsson» резко падает.

История компании (Sony) Ericsson

Для решения финансовых проблем компании в кратчайшие сроки налаживается экспорт телефонного оборудования в Норвегию, Данию, Финляндию, Австралию и Новую Зеландию. Шанхай заказывает целую телефонную станцию. Эрикссон открывает офис и фабрику в Нью-Йорке и получает заказ на телефонизацию Мехико. В 1893 году Эрикссон телефонизирует Киев. Затем — Харьков, Ростов, Ригу, Казань и Тифлис. А в 1897 году в Санкт-Петербурге открывается целая фабрика Эрикссона. Внушительный комплекс зданий телефонного завода возводится в течение всего двух лет петербургским архитектором К. К. Шмидтом.

История компании (Sony) Ericsson

В 1901 году, в возрасте 55 лет, Эрикссон покидает пост президента созданной им компании. Ещё в течение двух лет он остаётся членом правления Ericsson, затем продает компаньонам все свои акции и перебирается на купленную за семь лет до того ферму, решив создать идеальную ферму, электрифицированную сверху донизу — умный дом, по нашему. Эрикссон занимается обустройством фермы до 1916 года, а затем передаёт её своему младшему сыну.

История компании (Sony) Ericsson

Эрикссон скончался 17 декабря 1926 года в возрасте восьмидесяти лет. По его просьбе надгробный камень установлен не был: «Безымянным я вступил в этот мир, безымянным его и покину»

Но со смертью основателя история компании, как известно не заканчивается.

Сотрудничество с СССР продолжалось, в 80 году они занимались крупными проектами — например телексный центр для олимпийских игр. Именно в это время все активно ставят связь на мобильные рельсы. Деваться некуда — Ericsson надо понимать, что с проводами далеко не уедешь.

Вместе с Nokia они делят пальму первенства в этой сфере.

История компании (Sony) Ericsson

Но вот в бизнес врывается случай. Единственным ресурсом компании Ericsson по производству электронных компонентов для мобильных телефонов в 90-х годах являлся завод компании Philips в Альбукерке. В марте 2000 года на заводе из-за молнии начался пожар, уничтоживший оборудование и выведший из строя производственные линии. Компания Philips поспешила заверить Ericsson и Nokia (которая также являлась заказчиком чипов оттуда), что производство будет приостановлено не более чем на неделю. Вскоре выяснилось, что на устранение неполадок понадобится несколько месяцев, а компания Ericsson столкнулась с дефицитом комплектующих. Это поставило под сомнение её будущее как производителя мобильных телефонов. У Nokia тоже появились проблемы, но у них были и другие поставщики оборудования.

Замечательная статья на эту тему: The Fire That Changed an Industry

Ericsson, являвшаяся на начало 2001 года третьим по величине производителем мобильных телефонов, столкнулась с серьёзными рисками, которые были вызваны пожаром. В целях сокращения издержек на производство компания приняла решение о сотрудничестве с азиатскими производителями, и в первую очередь — с Sony.

История компании (Sony) Ericsson

В августе 2001 года концерны Sony и Ericsson пришли к согласию относительно условий объединения своих мобильных подразделений и дальнейшего сотрудничества. С 2002 года обе компании окончательно прекратили выпуск телефонов под собственными марками, а запланированная на 2002—2003 год линейка выпускалась уже под торговой маркой Sony Ericsson. Обе компании имели на тот момент богатый опыт в производстве мобильных телефонов, что позволило объединить уже существовавшие разработки во благо новых продуктов. В частности, в телефонах Sony было впервые применено навигационное колесико JogDial.

Приоритетной задачей для Sony Ericsson стал выпуск мобильных телефонов с возможностью цифровой съёмки и других мультимедийных функций, например, возможность закачивания видеоклипов, гибкой настройки меню, удобство работы с музыкальными файлами и т.д. Уже к концу 2002 года компания Sony Ericsson выпустила несколько моделей мобильных телефонов, обладавших цветными дисплеями и различными мультимедийными возможностями, что являлось новаторством в индустрии мобильных устройств того времени. В то же время объединенное предприятие продолжало терпеть убытки, несмотря на успешные продажи некоторых моделей.

История компании (Sony) Ericsson

Думаю, многие из вас застали эти телефоны, с отличными камерами и интересным дизайном. В конце октября 2011 года Ericsson согласилась продать свою долю в Sony Ericsson SONY за 1,05 млрд евро. Было объявлено, что начиная с середины 2012 года телефоны будут выпускаться под брендом Sony.

16 февраля Sony объявила о завершении поглощения доли Ericsson и о смене наименования компании на Sony Mobile Communications. Мы довольно много мусолили эту тему на Трешбоксе.

Сейчас Ericsson довольно неплохо себя чувствует, ведя бизнес в 8 направлениях и имея годовой оборот в 227 миллиардов долларов. Для сравнения — у Nokia оборот всего 29 миллиардов.

А использовал ли вы Sony Ericsson? Видели UIQ? Может у вас сейчас телефон SONY?

Расскажите свои воспоминания, связанные с этой маркой.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
59 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vibrancy_x26 11 лет
Воспоминания? Все мои телефоны с моего рождения — Sony Ericsson и Sony. И до сих пор, доростя до сознательного возраста, я, с Sony Xperia Acro S, смотрю на все другие марки с высока (уважаю лишь iPhone).
Rost 11 лет
У них хорошее качество сборки, как же я люблю людей которые говорят эти слова :-)
olegstlk 11 лет
У АйФона или Сони?
Rost 11 лет
Да я про выражение, в целом, говорю.
>Для сравнения — у Nokia оборот всего 29 миллиардов.
Нокия не стронг
unkown 11 лет
первый в жизни аппарат - СЕ Т630. я был один из первых в школе, у кого был телефон с блютусом (даже не знал по началу что это за штука), когда узнал, то был невероятно крут!)) сейчас уже год пользуюсь xperia neo v, полет нормальный
XCapitan 11 лет
Мой первый телефон был Sony Erricson)
AndrewDrew 11 лет
Смартфоны моего детства :)
fujger 11 лет
Телефона не было, а вот плеер где-то лежит (уже практически не пользуюсь им ввиду покупки смарта). Волкмэн ведь СЕ?
daser 11 лет
Yes
AxMeD_PyC 11 лет
__TCAPT__
эх прикольный телефон был
megatron1350 11 лет
А K-750? Вот это реально легенда )
olegstlk 11 лет
Мой друг помню нашел такой))
hudson 11 лет
У меня уже два года Сони Эриксон Виваз) Глючит правда уже… мама не горюй)
DanilkaB 11 лет
симба же(((
mc_zz 11 лет
*А использовал ли вы Sony Ericsson? Видели UIQ? Может у вас сейчас телефон SONY?*
Было два сони эриксона, первый — Z610i (мой первый телефон), а второй — Xperia Pro.
Не, не видел :(
И телефона от сони тоже нет.
denisow99 11 лет
у меня виваз — очень хороший телефон
Vincent_Vega 11 лет
У меня был сонерик P900 на симбиане. Угарелый был аппарат.
Rost 11 лет
это который на UIQ?
Tunderbird 11 лет
Ветеран. =)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...