Держатели акций компании — очень коварные и алчные люди, которые готовы сделать все, чтобы продать ценные бумаги по дороже или продать по дешевле. Часто жертвами спекуляций таких биржевых маклеров становятся крупные компании с большими капитализациями, финансовая и продуктовая часть которых всегда на слуху у людей. Одной из таких компаний является Apple.
Очень часто случается так, что акции компании падают после того, как она представляет свой новый продукт. Многие акционеры сразу же избавляются от ценных бумаг данной компании перед страхом их обесценивания. Похоже, что у Apple этот период затянулся надолго. Многие аналитики и простые люди не были впечатлены такими новыми продуктами Apple, как iPhone 5 и iPad Mini, что сразу же отразилось на стоимости компании и цене за одну акцию. Все аналитики, как один утверждали, что цена за одну акцию Apple взлетит до $800 до конца этого года, но после анонса iPhone 5 и iPad Mini этот показатель уверенно идет вниз.
Таким образом, вчера цена за одну акцию Apple достигла пятимесячного минимума — $588 с $702 в сентябре перед презентацией iPhone 5. Что касается рыночной капитализации, то этот показатель изменился в худшую сторону на 30% с потерями в $130 миллиардов. Довольно таки неплохое «эхо» после анонса двух важных устройств, не правда ли? Аналитики говорят, что причиной такого провала в акциях и стоимости компании кроется в перенасыщении рынка смартфонов и планшетов, которые не смогут расти бесконечно. В любом случае, Apple нужно придумывать что-то новое в грядущем году, и это что-то новое, скорее всего, будет дешевый iPhone и продолжение линейки iPad Mini.