Альтернатива Wi-Fi
В скором времени у сети Wi-Fi может появиться «замена» или альтернатива Li-Fi.Разрабатывают ее британские специалисты Эдинбургского университета.
В отличии от сетей Wi-Fi, в которых данные передаются по радиоканалам, Li-Fi будет слать сигнал информации при помощи света. Для этого предлагается с высокой частотой изменять интенсивность свечения светодиодных ламп. Для регистрации закодированных таким образом пакетов данных применяется специальный фотодетектор.

В 2011 году профессор Хаас продемонстрировал, как при помощи настольной светодиодной лампы можно транслировать высококачественное видео по беспроводной связи. В ходе презентации он перекрыл световой поток ладонью — воспроизведение сразу же остановилось.
При первой демонстрации пропускная способность составляла 10 Мбит/с. Сейчас учёным удалось достичь результата в 130 Мбит/с, возможно, будет взят рубеж в 1 Гбит/с.
Жаль Ильича, не дожил, а то бы второе рождение лампочки бы увидел)
Вместо точки wifi дома люстру с такими лампами поставил и пошло дело)