adblock check

Microsoft может запретить продажу в Store приложений с открытым исходным кодом

Зачастую свободное ПО публиковалось с ценником третьими лицами, однако так делали и сами разработчики, собирая таким образом пожертвования

Microsoft обновила условия публикации приложений в магазин Microsoft Store. Одно из изменений заключается в запрете продажи изначально бесплатных приложений, в том числе приложений с открытым исходным кодом.

Такие меры обусловлены продажей свободного ПО без каких-либо значимых изменений третьими лицами. Например, сейчас в топе платных приложений находится неофициальный клиент Telegram с негативными оценками, продаваемый за 1,29 доллара.

Microsoft может запретить продажу в Store приложений с открытым исходным кодом

С изменением в правилах не согласна правозащитная организация Software Freedom Conservancy. Некоторые проекты, такие как Krita, Shotcut и Paint.NET, сами стремятся к получению заработка с помощью продаж в Microsoft Store. Раньше продавался и Inkscape, но затем оплата стала необязательной.

SFC считает, что компания якобы придерживается стратегии: вводит ограничения, а затем отменяет их для создания в сообществе чувства поддержки и одобрения. Организация приводит в пример запрет ПО с копилефт-лицензиями ещё в Windows Marketplace, который был убран после череды возмущений.

Руководитель Miсrosoft Store Джорджио Сардо (Giorgio Sardo) сообщил в Твиттере, что целью нового запрета является именно борьба с мошенничеством. Также он заявил, что вступление новых правил в силу будет отложено.

Eaglers Eaglers
Серебряный автор
Бронзовый комментатор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...