adblock check

Нужен бюджетный монитор на 27"

Сестра попросила купить ей новый монитор, а то в старом появилась красная полоса на весь экран вертикальная, да и диагональ побольше захотела. В общем я честно говоря склоняюсь к IPS, потому что она работает с текстом иногда, а на VA на сколько я знаю текст рыхлый бывает. Есть 13 тысяч, разрешение Full HD.

Pinchulik Pinchulik
Пользователь
33 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ginzburg 3 года
что ж там за система такая древняя что на ней только d-sub? уже для нормальной работы тогда надо было в первую очередь апгрейд делать а не монитор покупать, сверху кстати тоже написано что аналоговый вход 75 гц поддерживает, если чуть внимательнее посмотреть
Krutisy 3 года
Может там видеокарта как затычка или вообще с материнки видео вот и d-sub, да и сам лично знаю кто сидит ещё на 750ти и тоже сидит на таком подключении, так как с новым бюджетным монитором не шёл провод в комплекте, а купить новый всё хотелки не хватает. Так что такие новые но бюджетные мониторы как эта модель вьюсоника будут ещё долго востребованы и с таким подключением как VGA (D-Sub).
Ginzburg 3 года
я бы в таком случае рекомендовал менять железо, хотя сейчас ценник сильно вырос на все что с памятью выше 4 гб, но 1663 да даже и 1666 вполне можно взять, и на фулке +- потянет любой софт и игры. у меня кстати мать тоже с видеовыходом но у меня есть и d-sub и HDMI.
кстати можно VA2718-SH с помощью www.lagom.nl/lcd-test/inversion.php потестить. Интересно что получится
Ginzburg 3 года
ты что то не то делаешь значит на офф сайте в инструкции к монитору указано официально что VA2718-SH держит 75 гц, на разрешении FullHD потому глупо не пользоваться более лучшими настройками если они есть, попробуй драйвера на монитор поставить
Pinchulik 3 года
Автор
Так это не я делаю, а сестра. Вот сходил к ней вчера, в зашел в настройки видеокарты и вижу что там можно выбрать 75 Гц, что и сделал. На мой глаз картинка стала плавнее. Видимо видеокарта по умолчанию выставила 60 Гц.
Ginzburg 3 года
Поздравляю когда все работает так как надо это по крайней мере приятнее, да и сам процесс будет более плавный и не так глаза будут уставать от работы, Я видел этот монитор, там и нормальное антибликовое покрытие, конечно уже точно нормально работать или нет, станет через пару месяцев, меня бы в общем все устроило, может только побольше бы ppi, но это уже совершенно другая нагрузка и ценник
Pinchulik 3 года
Автор
На данный момент сестра довольна, сказала что за этим работать намного комфортней и глаза не устают. По ppi могу сказать так, я сидел за ним на расстоянии метр-полтора и пикселей я не вижу, быть может на шрифтах в таблицах они будут видны немного, но это никак не мешает.
Krutisy 3 года
Может сам не выставил в настройках в системе или в мониторе, да и 75 герц на VGA (D-Sub) не будет поддерживаться. А HDMI кабель в комплекте шёл или свой используешь? А в принципе если всё устраивает, чё переживать.
Ginzburg 3 года
Кстати в описании сказано что монитор в 75 гц умеет, у него такая частота в максимальном разрешении или нет? а то часто вижу как филлипсе том же пишут 75 гц, а по факту 60, казалось бы мелочь, но если долго работать то может на 75 и комфортнее будет.
Pinchulik 3 года
Автор
Так а разве между 60 и 75 Гц разница большая? По мне так нет. Вообще я уже почитал, что 75 Гц может быть например при HD разрешении, а при Full HD уже 60, хотя мне абсолютно без разницы. В общем с сестрой посовещался, пойдем ей брать на выходных VA2718-SH.
Krutisy 3 года
По крайней мере ни где жалоб нет, как на другие модели. Только может герцовка 75 зависит будет ли работать через VGA (D-Sub). Что касается заметна ли разница будет не знаю, для каждого индивидуальн, но она будет, но конечно если перейти с 60 герц на 144 там реально заметно и то быстро привыкаешь, что касается этой модели то судя по этой картинке и тут будет ощутимо.
Krutisy 3 года

Krutisy 3 года

Ginzburg 3 года
ну тут действительно главное что бы было комфортно, да и VA2718-SH на ips там должны шрифты четкие быть, по поводу накруток не знаю, они +- одинаково стоят, просто какой смысл сидеть на старом мониторе долго? новинки все равно не появятся, а если и появятся то в ряд ли в бюджет ТС попадут. Да и как я понял сестра не сильно привередливая, привереда бы просил wqhd
Pinchulik 3 года
Автор
Да вообще не привереда, все ее требования я указывал изначально. В общем то сам гляну на VA2718-SH, если мне понравиться, то покажу уже ей. Но думаю, если мне понравиться, то ей уж точно понравится. Вероятнее всего и будем его брать.
Ginzburg 3 года
Ну не знаю, сидеть на 27" еще и на va, то я бы не смог так работать, кроме того что сетку пиксельную видно, так еще и особенности построения пикселя такое что буквы как будто двоятся, потому уже если и брать монитор 27" то хотя бы на ips, если смотреть www.displayspecifications.com/ru/comparison/69f618a2ed то видно что VA2718 немного лучше, если он будет стоить примерно столько же или дешевле, то я бы брал его
Krutisy 3 года
Я же говорю, что пиксельную сетку видно если с близкого расстояния присматриваться, да и с текстом я много не работаю и всё устраивает. Да и для игр и видео он тоже хорош. Ну тут предлагается модель вьюса на ипс, тут уже даже эти мелочи для привередливых отсутствуют. А так не затягивай покупку, на ходовые модели мониторов могут быть и проблемы с поставками из-за этого и цену накручивают.
Ginzburg 3 года
Для работы FullHD мало особенно если она воркает с текстом, это значит что она долго будет смотреть на статичное изображение и будет видно пиксельную сетку, в wqhd специально есть масштабирование, в том числе оно есть во всем пакете word или где она там работает, если в inDisegner то тем более, во всех пакетах adobe нормальное масштабирование. Потому или надо выбирать комфортную работу и меньшую диагональ или большую диагональ (непонятно для чего). при этом я лично в большей диагонали не вижу смысла, если бы это был wqhd монитор, можно было бы предположить что на него влезет больше информации, но, что fhd 24" что fhd 27"- разницы нет.
Pinchulik 3 года
Автор
Т.е. ты хочешь сказать что Full HD маловато для 27"? Ей удобней работать за большой диагональю, я ей 24 показывал, она сказала, что ей мало. Другое дело, что если брать 27" с QHD, то в таблицах ей уже прищуриваться надо будет, так что я считаю что фулл хд оптимально.
Krutisy 3 года
Я как раз наоборот говорил, что на 27 дюймовых моделях спокойно можно и на фулке сидеть, но есть люди которые считают, что уже надо минимум 2к. А так и сам частенько пользуюсь экселем и вордом, всё отлично, а вот на 2к шрифт будет в разы меньше и подойдёт только тем у кого отменное зрение. Так что смело выбирай из предложенных моделей и тем самым думаю сестре угодишь.
Ginzburg 3 года
откуда вы такие считаки беретесь? по твоему 27" монитор что, в два раза больше чем 24"? даже если предположить что воспаленная фантазия это не фантазия, то в 10 ке есть нормальная масштабируемость и все проги вместе с рабочим столом будут нормально отображаться. так что лучше больше никому не рассказывай про свое «орлиное зрение», тут самая загвоздка в том что бюджета хватает только на full hd и при этом хочется большой монитор
Krutisy 3 года
Лично я сижу на 27 дюймах и часто работаю с текстом, притом делаю это на ва и всё нормально, главное сидеть на нормальном расстоянии. А если прижаться к монитору и присматриваться, то да пиксельную сетку в тексте замечу. А так если она ещё и фильмец посмотреть хочет и по серфить то да, 27 по интереснее будет, сам с той же целью и перешёл на большую диагональ. Тогда смотри такие по бюджету, выбор сильно то и не велик 1.Philips 273V7QDSB 2.Viewsonic VA2718-SH 3.ASUS VA27EHE
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...