adblock check

Linux по-прежнему не представляет угрозы для доминирования Windows 10 на ПК

Некоторые пользователи Windows 7 рассматривают возможность перехода на Linux. Но пока таких желающих совсем не много

Прекращение поддержки Windows 7 было воспринято многими аналитиками как удачная возможность для мира Linux получить новых пользователей. Ведь большинство устройств, на которых была установлена операционная система Microsoft 2009 года, имеют устаревшее оборудование. К тому же, Microsoft навязчиво рекомендовала пользователям Windows 7 покупать новые устройства, чтобы максимально использовать возможности Windows 10. Но Linux, в свою очередь, заманивала их в свою экосистему обещанием, что для работы в ее ОС вовсе не требуется оборудование с максимальной производительностью.

Учитывая улучшения, которые получили последние дистрибутивы Linux для того, чтобы стать более привычным домом для бывших пользователей Windows, естественно, «смерть» Windows 7 считалась подходящим моментом для стремительного роста Linux.

Но, как оказалось, шансы для Linux получить выгоду от массового перехода, были чрезвычайно малы. Согласно свежим опросам аналитического агентства Netmarketshare, данные о доле рынка по различным ОС подтверждают, что, несмотря на все попытки привлечь больше людей на сторону Linux, большинство пользователей Windows 7 предпочитают придерживаться Windows и в будущем.

Linux по-прежнему не представляет угрозы для доминирования Windows 10 на ПК

Как показывают новые исследования, доля рынка Windows в целом не сильно изменилась за последний месяц, несмотря на уход Windows 7. Например, в декабре ОС Windows занимала 88,70% рынка настольных компьютеров, а Linux был установлен на 1,51% устройств. В конце января, когда Windows 7 официально была закрыта для обновлений, система Windows работала на 88,14% систем, тогда как Linux фактически снизился до 1,47%. С другой стороны, от «падения» Windows 7 немного выиграла macOS — ее доля на рынке в январе 2020 года увеличилась с 9,15% до 9,74%.

Цифры не удивляют

Пользователи Windows 7, которые отодвинули обновление до Windows 10 вплоть до самой последней минуты, обычно не нуждаются ни в чем, кроме привычного взаимодействия с иконками программ на своих Рабочих столах. Исключая из внимания компании, где обновление до Windows 10 является весьма дорогим процессом, пользователи «семерки» не заинтересованы в апгрейде оборудования и зачастую даже не разбираются в технологиях. Это означает, что для этих людей шансы перейти на сторону Linux крайне низки, так как большинство из них неохотно изучают новую ОС с нуля.

И эти цифры показывают, что Windows 7, достигшая конца поддержки, не изменила отношение домашних пользователей к Linux. Год назад ОС Windows работала на 86,23%, в то время как Linux фактически контролировала 2,45% рынка настольных ПК. Таким образом, упадок Windows 7 фактически привел к увеличению доли рынка для Windows, что, в свою очередь, привело к падению для Linux.

Очевидно, не стоит ожидать каких-либо внезапных изменений в этой области в ближайшие годы, тем более, что Microsoft сейчас делает ставку на «все включено» при доработках Windows 10. Напомним, что пользователям Windows 8.1 не дали возможности бесплатно перейти на «десятку», а дата окончания ее поддержки обозначена на 2023 год. Это не окажет такого большого влияния на общую долю рынка Windows, тем более, что в настоящее время на нее приходится только 3% всех устройств Windows.

Linux, с другой стороны, останется хорошим выбором для технически подкованных пользователей и всех, кто достаточно смел, чтобы попробовать что-то новое. Однако переход на Linux не предназначен исключительно для опытных пользователей. Улучшения, которые получили некоторые дистрибутивы в последнее время, делают эту ОС достаточно удобной, в том числе для начинающих.

Ожидается, что в ближайшие месяцы Windows 10 увеличит свою долю на рынке, в частности, по мере того, как все больше людей будут обновляться с Windows 7. Доля Linux на рынке вряд ли претерпит какие-либо существенные изменения после окончательного ухода Windows 7.

TrAndBox TrAndBox
Пользователь
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Umaru 4 года
Многие пользователи Windows 7 рассматривают возможность перехода на Linux. Но пока таких желающих совсем не много

Ладно
Svidetel 4 года
I_I_Iok 4 года
Linux как была операционкой для гиков, так и останется. И на это масса причин. Я бы даже не поднимал тему изменения её популярности
en0 4 года
Вообще-то Windows это как «доллар» на сегодня присвоенный. Все привыкли. Все уже закручено. Хавайте.
I_I_Iok 4 года
Винда вышла позже мак ос, тем не менее обогнала её и укрепила позиции. В этой сфере нет «заезженных». Есть только те кто старается и те кто нет
artemida11111 4 года
Согласен. Есть 3 типа людей: пользователи, админы, разработчики. Винда в основном для первых. Линукс для вторых. Чтобы не случилось, единственный козырь линукса это поддержка старых устройств, а так это действительно система для гиков, и ничто не исправит этого, ни steamos, ни wine с протоном.
TrAndBox 4 года
Автор
Ну если вдаваться в философию, то Android тоже основан на ОС Linux, и тем не менее «его» сделали удобным. Мало того, он даже поддерживает OTG подключения почти любых USB устройств, без плясок со стороны пользователя. Почему бы не сделать ту же Ubuntu народной, легкой и простой?
nickgric 4 года
Очевидная же информация. На рынке две операционные системы — Windows и macOS. Первую выбирают те, кто ходит мимо экосистемы Apple, вторую — остальные. Linux нужна для слишком узкого круга пользователей, которые понимают, зачем и как ей пользоваться. На этой операционной системы до сих пор нет многого нормального софта, который нужен каждый день. Даже просто из любопытства нет смысла ввязываться во всю эту авантюру
Svidetel 4 года
А с чего бы линуксу внезапно представлять угрозу для винды, учитывая мизерную долю на рынке, которая была, есть и будет. Странно как-то предполагать, что прекращение поддержки Windows 7 могло повлиять на что-то.
nickgric 4 года
все абсолютно верно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...