adblock check

В России обнаружен Android-троян, распространяющий поддельные отзывы

Вредоносная программа получает полный контроль над смартфоном и личными данными пользователя

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили троян Shopper, оставляющий поддельные отзывы о различных товарах. На этом создатели вируса не остановились — также он способен устанавливать рекламные приложения без участия пользователя. С этим трояном сталкивался как минимум 31% пользователей Android из России, 18% — из Бразилии и 13% — из Индии. Распространяется вирус посредством приложений, скачиваемых из сторонних источников.

Он может маскироваться под системные приложения, чаще — под утилиты для очистки и ускорения смартфона. Попадая на устройство, вирус начинает сбор данных об учётных записях и передаёт их злоумышленникам, после чего те отправляют жертве заготовленные команды. Поскольку вредоносная программа использует функционал Google Accessibility Service, она задействует такие возможности, как чтение содержимого экрана (в том числе любых вводимых данных), управление с помощью прикосновений и отслеживание действий пользователя.

Также Shopper способен совершать вход на сайты при помощи аккаунтов Google и Facebook*. Учитывая то, что данный вирус используется для распространения рекламы, на данный момент его можно назвать относительно безобидным.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

hacker502 hacker502
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BoobyBoo85 4 года
Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)
DEN_GAMER 4 года
Это уже какой миллиардный по счету?
hacker502 4 года
Автор
И сколько о них говорят, ни разу не слышал, чтобы у кого-то такой завелся
andbna 4 года
Безобидный вирус-это только пока что!
xos 4 года
Очередной страшный «Вирус» на андроид. Который пользователь должен сам установить. Добавить в службы (ибо по другому он не сможет читать содержимое экрана) и включить его. Дать все разрешения. Разрешить работу в фоне и выход в инет. И тогда мб он что-то сможет натворить.
Svidetel 4 года
Скорее всего рассчитано на то, что такие трояны скрываются под другими приложениями или играми. Пользователь думает, что это другое приложение и дает ему разрешения обычно на автомате.
Bambaster 4 года
«чтение содержимого экрана (в том числе любых вводимых данных), управление с помощью прикосновений и отслеживание действий пользователя.»

Но ведь в современном Андроиде на все это надо давать разрешения
Svidetel 4 года
Прикольно. Такой себе бот, чтобы отзывы оставлял за тебя )