adblock check

Новые видеокарты от Intel получили технологию прорисовки пиксельной графики старых игр

Свежее обновление драйверов наверняка порадует любителей ретроигр, но оценить его смогут только владельцы чипов 11-го поколения

Как и было обещано ранее, компания Intel представила свежий выпуск драйверов Graphics Software под номером 25.20.100.7155, в котором появилась новая долгожданная технология под названием Integer Scaling (IS), которая переводится как «Целочисленное Масштабирование». Ещё её именуют в технической документации как Retro Scalling («Ретромасштабирование»).

Новые видеокарты от Intel получили технологию прорисовки пиксельной графики старых игр

Активировать новую функцию можно непосредственно в настройках интерфейса фирменной утилиты Graphics Command Center. Если вкратце, данная технология позволяет добиться более четкого отображения старых классических игр на современных мониторах с высоким разрешением.

Новые видеокарты от Intel получили технологию прорисовки пиксельной графики старых игр
Фирменная улилита Graphics Command Center

Если сравнивать с уже устаревшей технологией билинейного масштабирования, то разницу видно невооруженным глазом. Integer Scaling явно выигрывает в обработке и передаче картинки, с отсутствием всеми ненавистного эффекта размытия и других артефактов. Такое новшество должно не только понравиться фанатам олдскульных игр, но и стать полезным среди более современных проектов, разработанных в похожем ретростиле.

Новые видеокарты от Intel получили технологию прорисовки пиксельной графики старых игр

Стоит отметить, что новая функция масштабирования доступна только с графическими чипами Intel 11-го поколения (Gen11) или новее, что делает эту функцию эксклюзивной для новых 10-нм процессоров Intel Ice Lake. Они ориентированы на мобильный сегмент и ожидаются в продаже уже к концу текущего года. К сожалению, большинство актуальных на данный момент процессоров Intel Core с графикой Gen9.5 на борту лишены доступа к новой функции.

HYSTEREO HYSTEREO
Платиновый комментатор
Золотой автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Странно, что в качестве примера используют Terraria. Там ведь и так проблем с размытием при масштабировании нет
jbot 4 года
+1
И это не ретро-игра, она изначально задумана пиксельной, а в статье идет речь об играх, которые были написаны под очень маленькие разрешения, где эта «пиксельность» была «встроена в мониторы» :)
BoobyBoo85 4 года

Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)
artazol 4 года
«К сожалению, большинство актуальных на данный момент процессоров Intel Core с графикой (Gen9.5) на борту, лишены доступа к новой функции.»
Двже у эпл не было таких глупых софтверных ограничений
Iscorp 4 года
И не смотря на указанные ребятами выше недостатки, идея-то неплохая. Вполне вероятно, что функцию выпустили пораньше, чтобы козырнуть, а уже потом будут доделывать, добавлять совместимости и т.д.