adblock check

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple

Самые интересные работы известного дизайнера, который решил покинуть компанию спустя почти 30 лет плодотворного сотрудничества

27 июня 2019 года на официальном сайте Apple появился неожиданный пресс-релиз. С помощью него компания сообщила миру, что её ряды покидает главный дизайнер Джонатан (Джони) Айв. Эта новость тут же разлетелась по тематическим СМИ.

«Джони — особенная фигура в мире дизайна, и его роль в возрождении Apple нельзя переоценить, начиная с революционного iMac 1998 года и заканчивая iPhone и беспрецедентно амбициозным Apple Park, в который он вкладывал столько сил в последнее время», — генеральный директор Apple Тим Кук.

Джони создаст собственное дизайнерское агентство, которое должно получить название LoveFrom. Одним из первых его клиентов может оказаться именно компания Apple, связь с которой он в ближайшее время терять не намерен.

За время работы в Apple он принимал непосредственное участие и курировал огромное число интересных дизайн-проектов. Мы выбрали десять, которые запомнились больше всего — они вдохновляют нас даже годы спустя.

iMac G3

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple
Компьютер с другой планеты, у которого лучший в мире дизайнер. Источник: digitaltrends.com

iMac G3 увидел мир в 1998 году и стал одним из самых рискованных шагов компании за всю её историю. Дерзкий моноблок из полупрозрачного цветного пластика — до Apple ничего подобного мир высоких технологий не видел.

Принято считать, что именно G3 вытянул компанию, в которую уже никто не верил. Это первое решение, которое воспринималось, как действительно персональное. Сначала оно вышло в синем цвете, а потом ещё в нескольких других вариантах.

Стив Джобс вернулся в Apple после вынужденного перерыва за 18 месяцев до релиза этого iMac. Он называл его компьютером с другой планеты, у которого лучший в мире дизайнер. И за его внешний вид конечно же отвечал именно Айв.

iPod

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple
Финальный дизайн первого плеера Apple обычные работники компании увидели только после релиза в 2001 году. Источник: engadget.com

Первый iPod был настолько секретным проектом, что ему могли позавидовать даже специальные службы России и США. Он должен был стать устройством, которое изменит отношение к цифровой музыке, и ему это более чем удалось.

Подавляющее число работников понятия не имели, как будет выглядеть этот девайс. Для решения связанных с ним задач им раздавали громоздкие ящики с безумным набором кнопок и портами, которые действительно были от iPod.

Да, внутри было железо и софт первого плеера Apple, а снаружи полная несуразица. Только так компании удалось скрыть дизайн iPod, над которым работал Джони, от журналистов до релиза. На фоне портативных решений того времени, это выглядело чудом.

iMac G4

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple
«Лампа Джобса» из 2002 года, прообразом для которой стал обычный подсолнух. Источник: macworld.com

Из-за причудливой формы многие называют iMac G4 «лампой Джобса». Но далеко не все знают, что прообразом для него стал не предмет интерьера, а самое обычное растение — подсолнух с семечками внутри и жёлтыми лепестками наружу.

Его идея родилась у Стива, когда они с Джони гуляли в овощном саду и абрикосовой роще Лорин — жены Джобса. Тогда руководитель Apple делился с дизайнером своими мыслями по поводу внешнего вида абсолютно нового компьютера.

Он подчёркивал, что каждый элемент iMac должен оставаться самим собой. Например, если у него плоский и тонкий экран, то нет смысла располагать за ним громоздкие комплектующие, которые скроют его преимущества. Так появился G4.

iPod mini

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple
Первый уменьшенный плеер Apple, который вышел в 2004 году. Источник: minimallyminimal.com

В 2004 году вышел первый iPod mini, который стал прообразом для других линеек компактных плееров Apple: nano и shuffle. Устройство могло быть серым, зелёным, синим, розовым и золотым. Оно явно создавалось для молодёжи.

Уже тогда у него было 4 ГБ памяти и время активного использования до восьми часов. При весе всего в 103 г 15 лет тому назад эти характеристики казались даже более чем впечатляющими.

Именно в iPod mini впервые появилось колесо прокрутки, которое в последствии стало визитной карточной плееров Apple. Тактильные ощущения от алюминиевого корпуса плеера были просто впечатляющими.

iPhone

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple
Первый iPhone родом из 2007 года многие до сих пор считают самым красивым устройством Apple. Источник: imore.com

Немногие знают, что первый iPhone мог выглядеть абсолютно иначе. Над его концепцией работало сразу две команды инженеров, и одна из них хотела выпустить смартфон в корпусе плеера с колесом, которое многим так сильно нравилось.

Хорошо, что победил здравый смысл и на рынок вышел девайс с ёмкостным сенсорным экраном и в прекрасном алюминиевом корпусе, который ранее в подобных устройствах почти не использовался. Это был прорыв.

Мы до сих пор вспоминаем первый iPhone с самыми тёплыми чувствами и каждый год фантазируем, что Apple вернётся к его дизайну в новых смартфонах. Короче говоря, спасибо, Джони, за наше счастливое детство.

iPad

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple
Сегодня планшеты кажутся не настолько востребованными, как почти 10 лет назад. Источник: imore.com

В 2020 году самому первому iPad исполнится 10. В нашей памяти он остаётся ещё одним шедевром промышленного дизайна. Даже странно, как раньше Apple удавалось запускать новые линейки продуктов такого уровня одна за одной.

Конкурентов у первого планшета Apple в те годы не было. Что-то среднее между смартфонов и ноутбуком — пока компания не стала увеличивать диагонали смартфонов в этом устройстве действительно был какой-то смысл.

Передняя панель из стекла, которое прикрывало экран, а ещё приятный на ощупь алюминиевый задник. Именно с таким устройством конкуренты пытались сражаться с помощью пластиковых «игрушек», ведь у них не было Айва.

iPhone 4/4s

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple
Многие до сих пор считают лучшим именно дизайн «четвёрок». Источник: imore.com

После первого смартфона Apple, в корпусе которого превалировал металл, мир увидел пластиковые iPhone 3G и iPhone 3Gs. Тогда создалось впечатление, что Джони Айв ушёл в вынужденный «декрет», ведь устройства были ужасными.

Они ощущались игрушечными и банально трескались в районе вырезов для SIM-карты. У нас даже есть мнение, что их сделали для контраста — они нужны были, чтобы идеальный iPhone 4 выстрелил как можно сильнее.

Лучше моделей 4 и 4s Apple действительно ничего не делала. Рамка из матовой стали, стекло на передней и задней стороне. А ещё никаких выпирающих камер и идеальный размер, который легко помещался в руку или в карман.

iOS 7

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple
Сначала iOS 7 казалась несуразной, но потом стало ясно, что без неё обойтись не получилось бы. Источник: cbsnews.com

Выход iOS 7 осенью 2013 многие из нас восприняли неоднозначно. В угоду минимализму новая операционная система лишилась скевоморфизма, который воспринимался более дорогим и законченным. Были такие, кто не хотел обновляться годами.

Тем не менее, сегодня ситуация воспринимается абсолютно иначе. Дело в том, что на базе виртуального интерфейса, который имитирует объекты из реального мира, практически невозможно реализовать действительно сложные функции.

Тогда Джони Айв принял весь удар на себя и поставил именно свою репутацию на кон. Комьюнити долго обсуждало градиенты в интерфейсе, но в итоге приняло с распростёртыми объятиями, заставив конкурентов копировать их.

Apple Watch

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple
Apple Watch который год остаются лучшими часами на рынке. Источник: engadget.com

Apple представила своё первое носимое устройство в 2014 году. На рынке ужи были решения конкурентов, но они отвратительно работали и посредственно выглядели. Вместе с ним компания в очередной раз показала, как должно быть.

У Apple Watch простой минималистичный дизайн, который подходит под любую одежду, и целая россыпь дополнительных ремешков на все случаи жизни. Это не просто устройство, а модный аксессуар, который подчёркивает хороший вкус.

Apple Watch продолжают оставаться самыми популярными часами — не просто умными, а вообще. В этом нет ничего удивительного, ведь они очень удобные и здорово выглядят. За последнее больше спасибо именно Айву.

Apple Park

10 лучших проектов Джони Айва в компании Apple
Кампус Apple Park — последний действительно значимый проект Джони Айва. Источник: ixiqi.co

Apple Park открыли для сотрудников в 2017 году. Он базировался на идеях Айва и Джобса, которые принципиально хотели превзойти примитивные офисные здания, разбросанные по всему миру. Им удалось это на все 100%.

Длина окружности офисного здания составляет 1,6 км или одну милю. Он построен на площади 260 000 м², и на ней проживает около 12 тысяч сотрудников. Это целый город, который предназначен только для одной компании.

Спустя два года после открытия Apple Park Джони Айв покидает Apple, но в компании остаётся целая команда дизайнеров, которая работала под его началом. Хочется верить, что им удастся удивить нас ещё далеко не один раз.

Вместо вывода

В последние годы было хорошо заметно, что Джони скоро покинет Apple, поэтому для нас это не стало большим сюрпризом. Он всё реже и реже появлялся на презентациях, его имя практически не мелькало в пресс-релизах компании.

Очевидно, что почти за 30 лет работы талантливый дизайнер устал заниматься одним и тем же. Он сделал массу знаковых продуктов в индустрии и даже был посвящён в рыцари-командоры ордена Британской империи, став сэром, но упёрся в потолок.

Спорить нечего, второго такого дизайнера в мире нет. И сожалеть о его уходе из Apple не стоит, ведь у него точно всё будет хорошо. Своя компания откроет ему новые горизонты и развяжет руки. Мы же продолжим за ним наблюдать.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Matievskiy 4 года
Никто не имеет права назвать компанию Apple дерьмом, это та компания которая подарила всему миру дизайн, технологии, если бы не она, сейчас бы вышел как раз Galaxy S1 и то не факт. Но сейчас понабегут пользователи Redmi 6A.
nickgric 4 года
Автор
согласен на 100%
Jamm 4 года
iPhone Хы
artazol 4 года
Который выглядит отлично