adblock check

Нейросеть смогла воссоздать Вселенную за доли секунды

Ученые создали алгоритм, который будет полезен для будущих исследований космоса. В том, как он работает, еще предстоит разобраться

Учёным из Центра вычислительной астрофизики Нью-Йорка удалось создать нейросеть D3M (Deep Density Displacement), способную сгенерировать подробную модель Вселенной за доли секунды. Этими результатами они поделились с изданием ScienceDaily сегодня, 27 июня. Отмечается, что искусственный интеллект способен выдавать результат симуляции, основываясь на разных вводных параметрах.

Таким образом, учёные могут исследовать то, какой могла бы быть наша Вселенная, будь в ней, скажем, больше тёмной материи. Но поразила исследователей вовсе не скорость и возможности алгоритма, а точность его работы. В нейросеть никогда не вводились данные, которые могли бы научить алгоритм так точно прогнозировать поведение расширения Вселенной при изменении разных переменных. Сами исследователи обескуражены. Они признаются, что пока точно не знают, как это удалось сделать.

«Это то же самое, как учить нейросеть распознавать котов и собак по их фотографиям, и потом выяснить, что она знает, как выглядят слоны. У нас получается похожая ситуация. Пока что это загадка, которую нам ещё предстоит разгадать», — прокомментировала Ширли Хо (Shirley Ho), руководитель проекта.

В процессе обучения нейросети разработчики внесли в неё более 8 тысяч различных вариантов симуляции Вселенной, созданные в других программах. В результате работы D3M, учёным удалось получить довольно точную модель Вселенной диаметром в 600 миллионов световых лет всего за 30 миллисекунд. Погрешность, на фоне остальных алгоритмов, которые потратили на подобный процесс более 300 часов, составила всего 3%.

podogreykin podogreykin
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
doctor_swag 4 года
Почему минусы?
Iscorp 4 года
Интересно было бы изучить результат данного моделирования.
Jamm 4 года
Ну всё, привет матрица
Jamm 4 года
А если серьёзно, то сомневаюсь, что там воссоздана полноценная вселенная, с учётом влияния каждой планеты и каждого камушка на её состояние, это вроде как очень важно в рамках изучения вселенной