adblock check

Игровой браузер от Opera уже можно попробовать

Он сохранил все функции стандартной Opera, но дополнил их контролем потребления ресурсов и удобными опциями для геймеров

Компания Opera выпустила предварительную версию первого в мире браузера Opera GX для геймеров. Она доступна бесплатно всем пользователям Windows. Хоть новинка позиционируется разработчиками как игровой веб-обозреватель, её правильнее называть браузером для геймеров, так как она позволяет максимально удобно сёрфить в интернете, смотреть Twitch и YouTube, а также чатиться во время игры.

Ключевой функцией нового веб-обозревателя от Opera стала GX Control, позволяющая ограничить браузеру использование оперативной памяти и ресурсов процессора. Благодаря этому, геймерам с не самыми производительными компьютерами не придётся отказываться от просмотра гайдов по прохождению новинок непосредственно во время игры в них — веб-обозреватель не будет сильно нагружать систему (если выставить соответствующие настройки).

В боковую панель интегрированы Twitch и социальные сети с мессенджерами (Telegram, VK, WhatsApp, Facebook*). Таким образом, меню браузера позволит быстро чатиться с друзьями без необходимости запуска отдельной вкладки или окна и не пропускать важные стримы (там показываются каналы в сети и отображаются уведомления о запуске нового стрима). Помимо этого, в приложении есть раздел GX Corner, в котором собрана информация о последних игровых новостях, релизах и крупнейших скидках.

Разработчики уделили особое внимание визуальной и звуковой составляющим Opera GX. Пользователи могут вручную выбрать акцентный цвет браузера (из 10 предлагаемых по умолчанию или из 16 млн в цветовой палитре), спецэффекты и тему. Веб-обозреватель даже поддерживает технологию Razer Chroma, благодаря чему пользователи игровых клавиатур и мышек от Razer могут синхронизировать цвет подсветки между своими устройствами и Opera GX. Норвежская компания создала специальные звуковые эффекты для браузера. В этом ей помогали саунд-дизайнер Рубен Ринкон и группа Berlinist, недавно получившая номинацию от BAFTA Games Awards за лучший саундтрек к игре Gris. Любители работать в тишине смогут отключить всю аудиосоставляющую веб-обозревателя.

В Opera GX есть опция отображения всплывающего окна с видео YouTube и Twitch поверх всех вкладок браузера. В будущем появится функция отображения этого миниатюрного окошка даже над игрой, что наверняка окажется невероятно удобным для просмотра прохождений или стримов.

Помимо всех вышеописанных опций для геймеров, веб-обозреватель сохранил функции стандартного браузера Opera, в том числе установку расширений (из собственного магазина и из магазина Chrome), блокировщик рекламы и бесплатный VPN.

Скачать предварительную версию Opera GX для Windows можно с официального сайта. Разработчики надеятся, что первые пользователи помогут развивать браузер в правильном направлении, оценивая полезность тех или иных функций и оставляя отзывы через специальное поле обратной связи.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
31 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artazol 4 года
Дожили, теперь и браузеры игровые появились
lenisky74 4 года
Я в браузерах не эксперт, а какой самый «НЕ» прожорливый?
3asy 4 года
попробуй эти варианты:
artazol 4 года
Сафари и новый эдж на хромиуме
REG_horse 4 года
Ssware iron, еще понравилось как экономнорасходует ресурсы новый Edge на хромиуме
artazol 4 года
Мб ещё лиса, но я точно про нее не знаю
D1k1YUnioN 4 года
Хороший дизайн браузера… Кто-то уже опробовал сие чудо?
NickellPro 4 года
Опробовал… ничего бесполезнее в жизни не видел
SanyaBarmin 4 года
Крутой браузер для геймеров
Umaru 4 года
Вау, ОТДЕЛЬНО ВЫНЕСЕННОЕ ОКНО с видео. Это что, Яндекс браузер? А, не, ошибся, тут ещё и уродливый дизайн добавили
BoobyBoo85 4 года
Автор
Насколько я помню, Яндекс браузер прожорливее даже Хрома :)
Umaru 4 года
Никогда не изучал, у меня не лагает, возможно для слабых ПК это и проблема
Umaru 4 года
Точно, придумал, как ещё больше минусов собрать: уродливый дизайн для пятиклассников-ГЕЙмеров
ShaunusPlay 4 года
дизайн неплохой между прочим
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...