adblock check

Huawei рассматривает российскую «Аврору» как замену Android

Китайская корпорация уже тестирует отечественную разработку. Компания также раздумывает над переносом части производства в Россию

Компания Huawei ведёт переговоры с разработчиками операционной системы «Аврора» об установке российской разработки на фирменные мобильные устройства. Об этом сообщило издание The Bell со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией.

Если верить информации новостного агентства, Huawei уже тестирует свои гаджеты с установленной на них операционной системой «Аврора». Помимо этого, китайская корпорация раздумывает над переносом части производства в Россию — на данный момент речь идёт только о создании чипов и программного обеспечения.

«Аврора» — отечественная мобильная операционная система, созданная на базе финской Sailfish OS от Jolla. Российская разработка принадлежит по большей части «Ростелекому», который в 2018 году приобрёл 75% акций компаний-разработчиков «Авроры» в лице «Открытой мобильной платформы» и «Вотрона».

Напомним, в середине мая 2019 года США запретили американским компаниям сотрудничать с Huawei из-за найденных доказательств того, что та нарушала санкции и финансово помогала Ирану. Как следствие, с китайской корпорацией отказались сотрудничать многие ключевые партнёры, среди которых и Google — он запретил установку лицензионного Android на будущие гаджеты Huawei и его суббренда в лице Honor, из-за чего один из крупнейших производителей мобильных устройств вынужден искать замену «зелёному роботу».

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ImFree 4 года
Несколько лет разрабатывать свою ось, а потом выбрать Sailfish? Серьёзно? Либо у них и не было своей оси, либо что-то тут нечисто.
Bravia 4 года
А если это только для России?
Bipolyarochka 4 года
Тут «авророй» и не пахнет. Новость из разряда фантастики, и то что даже в яндекс телефон не стали использовать эту ОС, а тут аж Huawei который в сотни раз лучше яндекста решается ставить Российскую ОС, бред полнейший. Не, ну вы серьезно? Я как не почитаю тут новости про производство в России, и квантовый телефон и тд. При том что дизайн квантового телефона был чисто скопипастен и чисто ток логотип поменяли, а писали что было все с нуля сделано...
Вы конечно не подумайте, что так на все производство России надо негативно относится, но Россия и «Качественное производство» как-то несопоставимо, у нас если что-то и делается и то, только для показухи и потом они испаряются и больше ты об этих инновациях не слышишь как таковых.
amigo120 4 года
Взять иконки и полностью весь дезигн из сэлфиш и сказать что это российская разработка — ну я не удивлён.
GhArt 4 года
Система была разработана финскими специалистами компании Нокиа и доработана в МЦСТ.
Сплошные обыватели в комментах
Duh_VINNI44 4 года
России снова нечего предложить, а сми продолжают высмеивать эту ситуацию.
Eaglers 4 года
У Huawei уже был опыт использования российского софта. Так что неудивительно, если в России новые смартфоны Huawei будут с «Авророй».

claytonx 4 года
Да ну что за бред… Huawei уже официально зарегистрировала Ark OS в Европе на прошлой неделе. Откуда эта новость мечта или фантазия автора?
Funksy 4 года
Ну явный же бред. Huawei уже давно разрабатывает свою ОС и тут они вдруг готовы отказаться от своих наработок в пользу совершенно неизвестной ОС? Самим не смешно?)
Dima150978 4 года
+, даже создали ark compiler, ну и сами же говорили что на протяжении многих лет они разрабатывали свой ос, и не боятся санкций со стороны США
D1k1YUnioN 4 года
Ну ничосе новость)))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...