adblock check

Российский вездеход Snowbus использует искусственный интеллект и не нуждается в водителе

Эта первый беспилотный вездеход компании Volgabus, которая специализируется на подобных технологиях. Он предназначен для Крайнего Севера

Российская компания Volgabus («Бакулин Моторс Групп») представила вездеход Snowbus, который предназначен для эксплуатации в любых условиях. Благодаря большим колёсам с минимальным давлением на поверхность и формуле 8x8, транспорт способен передвигаться по снегу, льду и даже по воде, а также преодолевать преграды высотой до 1,6 м и расщелины шириной до 2 м. Предполагается, что вездеход будет доставлять груз в труднодоступные места в Заполярье.

Как отмечает компания, Snowbus оборудован гибридной силовой установкой (дизельный генератор и электродвигатели) и литиевыми батареями, которые обеспечивают запас хода до 1 часа. При использовании ДВС время автономной работы увеличивается до 120 часов. «Полярный автобус» полностью разработан в России с применением отечественных комплектующих, технологий и программного обеспечения. К слову о технологиях, Snowbus оснащён встроенными средствами навигации с технологиями искусственного интеллекта. Благодаря машинному зрению вездеход может передвигаться самостоятельно.

Хоть он и позиционируется как автономный транспорт, в вездеходе есть сидения для водителя и десяти пассажиров. В его задней части имеется конструкция для сцепления с прицепом. Как это выглядит, можно увидеть на рендере.

Российский вездеход Snowbus использует искусственный интеллект и не нуждается в водителе

Глава компании Алексей Бакулин на своей странице в Facebook* более подробно рассказал о проекте, отметив, что идея создания Snowbus появилась во время арктической экспедиции. На разработку автономного вездехода ушло два года. Найдёт ли он практическое применение — покажет время. Надеемся, он не повторит судьбу беспилотного автобуса Matrёshka, который был представлен в 2016 году, но уже спустя два года проект закрыли.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ImFree 4 года
Неужели Российским изобретениям нельзя давать русские названия? Что за мода такая?
Withertrav394 4 года
То, что названо по-английски звучит лучше. А всё потому, что когда слышишь русское название — в голову приходят мысли о тех самых худших изобретениях. И что бы это ни было, ты уже не воспринимаешь это всерьёз.
Apostate 4 года
«Нам и нафиг не нужон, водитель ваш!»
D1k1YUnioN 4 года
Не нуждается в водителе? хммм, а на чём написан ИИ? C#, java, python? )))))))))))
FaXiR 4 года
В качестве управления «PedalGaza:=press»?
Iscorp 4 года
Вообще-то, в отличие от многих странных разработок, это действительно прикольная и полезная вещь, поэтому какая разница, на чём будет написан ИИ? Даже если вездеход будет большую часть времени управляться водителем, это всё равно очень полезная вещь для удобства полярников.
D1k1YUnioN 4 года
Я и не спорю о полезности сие чуда… Даже в какой-то степени рад за них, а вот народ не оценил рофла(((
Iscorp 4 года
Ну просто народ привык к сомнительным достижениям и что с них всегда рофлят, и не оценил.
kolya_kolya_koly 4 года
Почему список предполагаемых языков такой? Какая вообще разница на чём?
flopberry 4 года
Чтобы знать что учить в 2к19 чтоб стать топ програместом
cool_max 4 года
Pascal
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...