adblock check

Apple может закрыть iTunes Store

Вероятно, на конференции WWDC компания объявит о прекращении работы сервиса и заменит его тремя индивидуальными

Apple планирует закрыть фирменный сервис по распространению медиа-контента iTunes спустя 18 лет его работы. Об этом сообщают журналисты издания Bloomberg.

iTunes был представлен Стивом Джобсом на конференции Macworld Expo в 2001 году, в качестве решения по борьбе с пиратством. С тех пор, iTunes стал универсальной площадкой, на которой сфокусировалась практически вся индустрия развлечений. Музыканты, режиссеры, писатели и прочие авторы получили возможность зарабатывать на своем творчестве. Однако сейчас модель потребления изменилась, поэтому iTunes Store может быть закрыт и разделен на три отдельных приложения — Apple Music, Apple TV и Подкасты. Подобное решение уже используется в iOS, теперь на очереди компьютеры Mac.

«Разделив свой сервис на три платформы, Apple имеет все шансы обрести имидж оператора развлекательного контента, а не только производителя мобильных устройств и компьютеров», — говорит в своем материале редактор журнала Rolling Stone Эми Ван (Amy Van).

Слухи о том, что компания намерена завершить работу медиа-плеера, появились в 2017 году. Тогда настал период роста аудитории стриминговых сервисов и снижения продаж цифровой музыки в iTunes. Возможно, Apple подстроится под нынешние реалии и оставит возможность прослушивания музыки только по подписке, отказавшись от продаж. Узнать об этом мы сможем 3 июня на конференции WWDC 2019.

podogreykin podogreykin
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 4 года
Использовал его только для прошивки устройств.
Куда перенесется самая главная часть функционала?
Если наконец будет маленькая утилитка для прошивки, а весь остальной мусор можно будет не ставить, это будет большой праздник
Eaglers 4 года
Управление i-девайсами перенесётся в Apple Music (?!).