adblock check

Увлечение компьютерными играми теперь официально считается заболеванием

Такая зависимость описана в новой Международной классификации болезней под названием «игровое расстройство»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла 11-ю версию Международной классификации болезней (ICD-11), в которой чрезмерное увлечение играми официально считается заболеванием. Решение было согласовано государствами-членами ВОЗ на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи здравоохранения, которая состоялась 25 мая в Женеве (Швейцария). Документ вступит в силу 1 января 2022 года.

ICD-11 был подготовлен год назад, но только сейчас утверждён на официальном уровне. В нём ВОЗ пересмотрела существующие болезни и добавила новые заболевания. В частности, игромания теперь считается «игровым расстройством», которое характеризуется постоянным или повторяющимся игровым поведением, приводящим к значительному ухудшению состояния в различных сферах жизни. ВОЗ описывает это расстройство в трёх возможных вариантах проявления:

  • потеря контроля над игровым процессом;
  • предпочтение играм перед другими жизненными интересами и повседневной деятельностью;
  • продолжающаяся игровая деятельность, несмотря на возникновение негативных последствий.

Игровая индустрия уже отреагировала на решение ВОЗ. Представители отрасли призвали организацию немедленно пересмотреть своё решение, поскольку оно «не основано на достаточно убедительных доказательствах».

«ВОЗ является уважаемой организацией, и её руководство должно основываться на регулярных, инклюзивных и прозрачных исследованиях, которые проводятся независимыми экспертами. „Игровое расстройство“ не основано на достаточно убедительных доказательствах, чтобы оправдать его включение в один из наиболее важных нормообразующих инструментов ВОЗ», — говорится в совместном заявлении.

Игромания или игровое расстройство, как вызывающее привыкание состояние человека, впервые было предложено в декабре 2017 года, а его полное определение представили в июне 2018 года. В нынешней классификации игромания идёт сразу после зависимости от азартных игр.

Svidetel Svidetel
Автор
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Jamm 4 года
всякие придурки по типу агендеров или трансгендеров считаются абсолютно нормальными и даже больше, хотя всем понятно, что такие люди — психически не здоровы, а тех, кто просто устал от реального мира и хочет отдохнуть в виртуальном называют больными
этот мир в очередной раз слетел с катушек
Cinium 4 года
Заболеванием не считается только гомосексуализм
Не соответствие между полом (т.е. биологическим) и гендером (то что в голове) всё ещё считается болезнью по мнению ВОЗ

Не путайте
Jamm 4 года
Вау, не знал, спасибо
Хотя в любом случае несоответствие своему реальному гендеру порицается намного меньше (точнее никак, даже наоборот), чем увлечение видеоиграми
alexiam19 4 года
Никто не болен, ни гендеры, ни геймеры-просто замещение всей разнообразной жизни на одно какое-то увлечение или мысли — вина государства, которое забыло о тех или иных прослойках населения.Демократическое общество на то и настроено, чтобы помогать государству тому или иному корректировать свои направления на тех, кому не досталось внимание.Но к сожалению по человеческой природе этих здравых решений недобор или же перебор.
Jamm 4 года
гендерное несоотвествие это когда у ты видишь себя не тем, кем ты являешься.
почему-то когда человек считает себя наполеоном его кладут в психушку, а когда мужик считает себя женщиной — его все защищают и отстаивают его сошедшие с ума «права»
ROZ04KA 4 года
Приплетаем госсистему
doctor_swag 4 года
Довольно забавно смотреть на бомбящих комментаторов сверху...
В статье обозначили довольно справедливые критерии определения заболевания. Если вы не больны, то смысл вам отрицать это?)))
А так это выглядит так, будто наркоман прочитал статью о том, что болен и сразу стал это отрицать…
ROZ04KA 4 года
Да не торч я, просто сладко дунул
tkacchh 4 года
Сказал наркоман
Withertrav394 4 года
Ну всё: теперь Малышева точно будет рассказывать, что компьютеры надо запретить до 18 лет.
FaXiR 4 года
Главное 15 минут компуктера и 1 час отдыха. В день не превышать 2 часов компуктера.
tkacchh 4 года
Лучше занялись бы теми кто играет в Фонбет, иксбет и тд, вот где зло, люди все отдают туда, вот где болезнь и псих расстройство!
Withertrav394 4 года
Зависимость от ставок относится к зависимости от азартных игр, так что тут вс правильно
cool_max 4 года
А давайте будем считать больными ещё тех, кто смотрит телевизоры, разговаривает по телефону и т.д.
Ведь раньше это тоже считалось плохим делом.
Pzmchik 4 года
На самом деле ВОЗ отчасти правы. Очень много народа играет в игры полностью отождествляясь от окружающего мира. Все их мысли заняты играми, их не интересуют реальные проблемы. Разве эти люди не больны? Увы, но большинство сейчас не видят разницы между обычными игроками которые просто отдыхают, и описанными мной.

Lololololol 4 года
Геймеры – не заболевание, а професия!
А задротство – это не професия, а заболевание!
Lololololol 4 года
И геймеры не дураки. А задроты по разному.
Pavell62 4 года
Доигрались
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...