test adv
,

Android 11 R сможет делать длинные скриншоты с прокруткой

Эта функция уже реализована многими производителями смартфонов, но до сих пор отсутствует в чистой версии Android

Система отслеживания ошибок или проще говоря баг-трекер является хорошим способом привлечь внимание разработчика к определённым ошибкам или новым функциям в программном обеспечении. Но иногда, как в случае с Google, в ход идут более кардинальные меры.

Пользователи давно просили компанию добавить в Android возможность делать скриншоты со скроллингом, однако напротив этого запроса была поставлена отметка «неосуществимо». На прошедшей в этом месяце ежегодной конференции Google I/O вице-президента Google Дэйва Бёрка (Dave Burke), который курирует разработку Android, снова спросили за скриншоты. Он сказал, что технически такую функцию реализовать всё-таки возможно. Спустя неделю Бёрк написал в твиттере, что скриншоты с прокруткой появятся в Android R, которая последует за Android Q. Это подтвердил и Дэн Сэндлер (Dan Sandler), один из разработчиков Android.

Скроллинг скриншотов — довольно полезная функция, которая позволяет захватить длинные веб-страницы целиком и всё, что не помещается на одном экране. В данном случае пользователь прокручивает вниз то, что не видно на экране, делает несколько скриншотов, и в конце эти кусочки соединяются в единое изображение. Забавно то, что многие производители смартфонов уже давным-давно реализовали эту функцию в своих оболочках, но она никогда не была частью интерфейса чистого Android.

Дэйв Бёрк утверждает, что команда разработчиков добавила скроллинг скриншотов в список запланированных функций и надеется представить её в Android R. Но не исключено, что она будет отложена, как, например, тёмная тема оформления, которую ждали несколько лет.


Последнее изменение:
 
Pavell62
Pavell62, 18 мая 2019, 14:48   #   (...)
Очень даже хорошо, что появится
Ответить
Windot
Windot, 18 мая 2019, 15:05   #   (...)
Лучше поздно чем никогда. На миюи эта функция уже давно реализирована и работает исправно… Такое чувство что гугл как будто берет у xiaomi плюшки и реализирует их (например темный режим, разрешения, теперь длинные скрины).
Ответить
artazol
artazol, 22 мая 2019, 09:31   #   (...)
Прямо у сяоми берут, конечно, когда эти фичи задолго до сяоми были
Ответить
HYSTEREO
HYSTEREO, 18 мая 2019, 20:18   #   (...)
Вот тебе и польза оболочек от производителей смартфонов на лицо, тоже самое реализовано и в Color OS, голый андроид всегда нужно допиливать.
Ответить
emergengamer
emergengamer, 19 мая 2019, 00:57   #   (...)
Допиливать-то можно, но главное – не пилить сук на котором сидишь.
Ответить
andbna
andbna, 20 мая 2019, 15:22   #   (...)
Я думаю что в чистой системе должно быть все что нужно, тогда и разработчикам пилить нечего не надо будет.Тем самым они будут быстрее выпускать обновления под свои модели.
Ответить
Intelligent_inc
Intelligent_inc, 19 мая 2019, 15:17   #   (...)
Мне вот интересно, Google вообще знают, что большая часть устройств по миру работает на 5.0 — 8.0 и лишь очень малая часть на 9.0?
Такое чувство будто они как конвейер выпускают версию за версией, даже не оповещая разработчиков моб. устройств
Ответить
LuckyBoy
LuckyBoy, 19 мая 2019, 22:58   #   (...)
Они знают и постоянно публикуют статистику версий Android, только вот Google это никак не касается. Это проблемы лишь производителей, которые не обновляют свои устройства. Pixel от Google всегда на актуальной версии Android. Так что я не понимаю суть комментов «Ыыы, у меня до сих пор Android 1.5, а они уже 11 пилят», это чисто ваши проблемы.
Ответить
andbna
andbna, 20 мая 2019, 15:18   #   (...)
100% говорит тот у кого 9.0.1))))
Ответить
FaXiR
FaXiR, 20 мая 2019, 15:49   #   (...)
Покупаешь популярный телефон среди разработчиков (желательно на квалкоме). После ставишь кастомы с новым андроидом до тех пор, пока все разработчики не разбегутся на другие смарты, либо пока разрабам не станет очень сложно обновлять андройд из-за багов.
Ответить
artazol
artazol, 22 мая 2019, 09:36   #   (...)
И наслаждаешься багами, потому что кастом на древних сломанных исходниках (так как шаоми), проблемы которых фиксят костылями школьники индусы. Нет ничего лучше долгой официальной поддержки чем пердолинг в виде установки каштомов.
Ответить
FaXiR
FaXiR, 22 мая 2019, 12:58   #   (...)
Спасибо что дополнил мой последний пункт.
Только вот есть одно но… Кроме сяоми есть и другие производители, прикинь! ВанПлас и Гугл например.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием