adblock check

Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордной отметки и стремительно растёт

Более 415 частей на миллион – такой показатель был недавно зарегистрирован погодной обсерваторией на Мауна-Лоа

Исходя из последних данных от Национального управления океанических и атмосферных исследований США, человечество побило очередной рекорд и на шаг приблизилось к экологическому коллапсу. По данным датчиков погодной обсерватории на Мауна-Лоа, которая расположена на острове Гавайи, концентрация углекислого газа в атмосфере впервые в истории человечества превысила рекордно высокое значение в 415 частей на миллион (ppm) достигла показателя 415,26 ppm.

Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордной отметки и стремительно растёт

Стоит также отметить, что данный показатель стремительно растёт из-за высокого уровня выбросов CO₂ (37 миллионов тонн в год). В начале 2019 года концентрация углекислого газа в атмосфере находилась на уровне 410 частей на миллион. Даже если выбросы CO₂ останутся на прежнем уровне, то к началу XXII века концентрация вырастет до 1 200-1 300 ppm, что приведёт к катастрофическим последствиям. Учёные из Лаборатории реактивного движения НАСА говорили, что если концентрация углекислого газа в атмосфере достигнет хотя бы 1 000 ppm, то это приведёт к исчезновению слоя слоисто-кучевых облаков над океаном и нагреванию самого океана на 8 °С. Повышение концентрации CO₂ ведёт к парниковому эффекту.

Увеличение парниковых газов привело к нарушению энергетического баланса Земли и повышению средней температуры, – Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Iscorp Iscorp
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
robato1777 4 года
К сожалению, все дело в том, что действовать никто не станет, а наоборот лишь подольют масла в огонь…
Bravia 4 года
Нефтяная эпоха не сможет закончится до конца этого столетия (мое субъективное мнение), а именно она и есть основа проблем с СО2.
Будет теплеть.
andbna 4 года
Хм… Разве вы не заметили что апокалипсис уже настал?! Человечество задохнется в своем же дерьме(а точнее в своей лени предпринять что то, что бы спасти всех или же отсрочить апокалипсис)
Да, да есть такие люди кто призывает хоть как то противостоять этому, но… такие люди не все(в этом то и проблема).Большей части Земли совершенно пох… на это и это очень печально…
Skyline2017 4 года
До апокалипсиса я всё равно не доживу, так что мне переживать не о чем.